Водный детский ПВД по Москве-реке на участке Можайск-Старая Руза. 9-11.08.13

Главная » Отчеты о походах » Подмосковье » Саргассы и дети. ПВД на Москве-реке 9-11.08.13г

Водный поход н/к
район похода - Подмосковье
Нитка маршрута: Москва
Сроки похода: 9 августа 2013 года - 11 августа 2013 года
Руководитель: Лапина М.


поход выходного дня по Москве-реке с детьми в августе

Саргассы и дети
------------------------------------------------------------------------
ПВД по Москве-реке на участке Можайск-Старая Руза. 9-11.08.13
 
Водный ПВД 2013 уже давно был под угрозой срыва – то один не может, то другой, то дела, то случаи, когда вдруг позвонил Кирилл и сказал «я уговорил своих, что лучше 3 дня со мной на реке, чем греть пузо без меня на пляже». А мы только «за» - 2 экипажа готовы, третий уговоренный тоже – идем! Подговорив еще Настю с дитем и взяв одного новенького поматросить, для комплекта, стали вострить лыжи.
 
А куда идем? В течение лета рассматривались разные варианты, однако уже август месяц и могут быть проблемы с водой. Также дело осложнялось тем, что в связи с наличием мелких детей, заброска и выброска должны быть несложные. Выбор в Подмосковье небогатый и из больших рек, которые точно не должны бы пересохнуть и рядом с железкой - всего одна. Идём.
В
зяв, для верности, график движения Перовцев, бывших в тех местах двумя неделями ранее и поняв, что с детьми и «старыми» Перовцами «спортивный» вариант не прокатит, разработали собственный план. 2,5 экипажа готовы были выдвинуться в пятницу (ну, 2 дня это же тааак мааало!), еще 1,5 экипажа хотели присоединиться в субботу с утра (жаворонки, блин).
 
Сильно выше Можайска особо делать нечего, да и рано добраться тоже не получится. Так что мы решили поспать и начать от Ильинской Слободы (ну, надо же что-то делать в пятницу). Показав 1,5 поход по москве-реке, стапельэкипажам предполагаемое место стоянки, куда они должны прибыть в субботу утром, мы, почистив совесть от мыслей о работе, отправились в путь.
 
9.08
Электричка в 11ч, ехать 2,5, народууу – и куда они все едут? В отличие от велорюкзака, если кинуть рюкзак с байдаркой на пол, то вполне комфортно можно устроиться. Доехали, встретили Кирилла на машине с закупленной едой и семьей и в 15ч добрались до стапеля у моста перед Ильинской Слободой. Рядом есть неплохой заход в воду, правда к нам подошел молодой человек и сказал что несколько дней назад он, купаясь, нашел в реке снаряд, который был кинут в кусты справа от захода. Миленько.
 
 
Одно дитё с мамой купалось, второе наблюдало, что это тут творится, а остальные пытались собрать 3 байды. Кирилл, помучавшись с донными баллонами байдарок Рафтмастера, высказал всё, что думает об этом изврате и взял для себя каркасную Неву-3. Ну а девушки, заправив баллоны, собирали вещи и готовили перекус («А женщины копали» - ничего вот что значит лень вылезать.пихаюсьнового)).
 
 
 
В 17-30 мы были готовы двинуться в путь. Дети, еда и шмотки распиханы – нас ждет река! Река ждала и сюрпризы подготовила. Пройдя 10метров по гладкой воде мы попали в Саргассы. Попинавшись веслами о дно, пришлось вылезти (благо глубина маленькая) и протащитьсаргассы проходятся суда по траве. В дальнейшем струя кое-как прослеживалась, хотя местами опять приходилось вылезать. Ну нету воды, нету. Кончилась.
 
 
 
 
 
Дети вели себя прилично. Одна (2,5г) сидела и чем-то игралась (не игрушками, а сама с собой). Вторая (2г) сначала осматривалась, а потом уснула – очень удобно. Взрослые же шли в «отдыхательном» режиме, попутно трепясь и лениво сон в байдаркепогрёбывая. Мягко светило солнышко, лениво закатываясь в лес. Так, в 20ч и дошли до предполагаемой ночевки – напротив бывшего п/л, сейчас пансионата Янтарь. Выход не ахти – глина, круто, зато есть полянка, стол и родник. А главное, действительно есть предполагаемая тропинка, по которой должны завтра прибыть наши недостающие 1,5 экипажа.
 
 
 дети вечером
 
 
Мелкие подустали, так что, одев, обув, всучив что-то похомячить, их устроили на просмотр мультика, что дало родителям возможность сделать лагерь. Несмотря на проблемы с баллонами у Рафтмастера (или чересчур большими руками хозяев) их байды очень удобно использовать как диван, а если надувастика 2, то даже со спинкой.
 
диван из Скаута 
 
 
Распихав барахло, наварили гречки, да с тушенкой и закуской…мда, даже увеличенной дозы гречки, мужчинам не хватило, вот что значит – соскучились по походной пище)).
 
Побренчав немного на гитаре расползлись спать – завтра обещался поздний подъем. Мы выспимся!
 
Пройдено 7км за 2,5часа(тхв)
 
 
 
10.08
Наивные люди. Мы ДУМАЛИ, что выспимся.
Эти 1,5экипажа жаворонков уже в 10-30 были у нас! дите и байдарка
А Кирова дочка окончательно решила вставать в 8-30 и начала возмущаться сонным царством. А то бы мы так и дрыхли до упора. Как белые люди. А так – сначала писк папе, что пора вставать, а в 9-00 еще с противоположного берега донеслось «Доброе утро, граждане отдыхающие, поздравляем вас с днем физкультурника». Пришлось вставать))
 
 
Новоприбывшее дитё (10мес) сначала очень недоверчиво отнеслось к окружающему, но постепенно вошло во вкус и днем уже активно хваталось за весло. Те, кто начал отдыхать вчера, сегодня семейство в Невесобирались как-то плохо и на воду вышли последние, в 13часов.
 
По дороге нашли купалку, дети – кто уснул, кто осваивал байдарку, а взрослые покупались.
 
Обед планировался за Шишиморово, у родника. Обрыв с соснами на ЛБ был, однако всё опять в траве, да и выхода не видно. Так выкат на новенькогочто, оценив предусмотрительность Кирилла, захватившего три 5л баклажки с водой со стоянки, мы прошли немного дальше и в 14-30 вылезли на высокий левый берег, где и пообедали. Убили мы на обед целых 2часа – непозволительная роскошь, но можно свалить все на детей :)
 
 
Прошли мы 8км, однако, уже можно было сказать, что еще 15, как предполагалось, пройти не получится и встанем мы на резервном месте. Дети как-то подустали, солнце жарило нещадно, а еще же надо покупаться, а вечером у нас запланирован шашлык и купание орущего коняпосиделки!
 
 
Хорошо, решено - идем до родника и ищем место для стоянки. По дороге, правда, мы еще успели покупаться – жестокая мамаНастя попыталась искупать ребенка в спасжилете. Ор стоял громкий, с переливами и слезами, а эти взрослые вокруг ржали - ну дикари, одно слово.
еще одни саргассы
В 18-30 нам опять встретились Саргассы, добрые рыбаки сказали, что лучше идти справа и мы, прям как чайники, их послушались. Небольшая проводка и финишная кривая до ночевки.
 
 
Родник за Чепасово (ЛБ) был найден, там установлен крест – родник освещенный, вода вкусная, но встать негде. Набрали мы наши баклажки и двинулись ниже, искать уютное место для воплощения своих замыслов. Нашли. После новой  ЛЭПины на высоком ЛБ, где и приземлились, опять в 20ч.вечер на стоянке
 
 
Мужчины нашли дрова и даже мангал. Дрова, правда, оказались сырыми и мужчины их мужественно попилили, порубили и стали сушить. Ну, идея-то была понятна – найти себе занятие на полночи. Женской половине группы это не очень понравилось – хотелось всё же костерка и хотя бы чая, если не гарнира, так что «суровые перовские девушки», прогулявшись в противоположную сторону (а именно – к ЛЭП), обнаружили вагон сушин разного калибра. Мужчины были похвалены за находчивость с добычей дров и своего времяпрепровождения и отправлены на 130метров в лес за сушняком.
 
Костер, шашлык, картошечка, вино, закуска, гитара…красотааа. Мамам, правда пришлось свалить пораньше, а в половине 5го утра последние бойцы были с трудом отправлены в палатку.
 
Пройдено 18км за 7часов(тхв)
 
 
 
11.08
Утро. Воскресенье. Судя по вчерашнему, до Тучково мы не дойдем  еще ведь антистапель делать и в Москве хочется быть не в 22ч, а пораньше.утренние развлечения
Принимаем решение не торопится, спокойно собираться, купаться и тдтп и идти до Старой Рузы. Дети играют и развлекаются сами - то разборки чья книжка, то кувырки вниз головой.
 
 
Выходим опять в 13ч (постоянство – признак мастерства?)))), запасясь водой из того же вчерашнего источника. В 15ч финишируем в Старой Рузе, на ПБ перед мостом – вот что значит отсутствие Саргасс и наличие воды. уже хватаемся грестиА дети еще и погребли.
 
 
Распотрошили байдарки, раскидали сохнуть вещи, похомячили, но в 17 стала подползать туча (разразившаяся через час после нас грозой с градом). Быстренько все закидали и свернули и начали валить до дома.
 
 
Наши водилы немного раньше поехали за машинами (одна была в Тучково, а вторая в Можайске), а поездники вызвали себе газельку до Тучково. Обернулись быстро, все собрались и отправились к Москве. В 18-30 мы сели в полупустую электричку (все пассажиры запихнулись в экспресс, который был дороже и шел быстрее на 20минут) и чудесно доехали, успев до грозы добежать до дома.
 
Пройдено 8,5км за 2ч(тхв)
 
 
 
Итого, всего пройдено 33,5(26,5)км за 2 (1,5) дня (если считать пятницу и воскресенье половинками)
 
Средняя скорость отдыхательного похода с мелкими дитями по августовской пересохшей Москве-реке составила 3,2км/ч (с учетом последней воды). Отдельно: средняя скорость в пятницу и субботу 2,7км/ч, в воскресенье 4,2км/ч. Время указано техническое, с учетом остановок на купалки, обеды, перекусы и болталки.
 
 
Большое спасибо Самыкину Антону за предоставленную информацию, Кириллу за ежедневные подвиги на стоянках и за проявленные инициативы. Всей банде - за компанию :)

Свежие материалы на сайте:

Аксаут, Маруха, Теберда 2019 - 3 к.с.

Учебно-тренировочный поход каяк-школы на реки Северного Кавказа: Аксаут, низ Марухи, Теберда.

Сложное сделать простым

 >>> - Подробнее


12 июля 2019 года   -   Марина Воронина
День открытых дверей Школы базового уровня
19 сентября состоится день открытых дверей Школы водного туризма базового уровня 2017-2018 гг. Мероприятие пройдёт в помещении Турклуба Перово, начало в 18:30. >>> - Подробнее

13 сентября 2017 года   -   Самыкин Антон
Видео Лосево
Видео про водные упражнения на р.Вуокса в июне 2017 года  >>> - Подробнее

18 июня 2017 года   -   Заботина Евгения
 
Главная » Отчеты о походах » Подмосковье » Саргассы и дети. ПВД на Москве-реке 9-11.08.13г
" "




© 1972-19.03.2024 РООСРМТ "Туристский клуб" (Турклуб Перово)
Политика конфиденциальности обработки персональных данных в РООСРМТ "Туристский клуб"


+7 (977) 815-25-59 Москва, ул. Металлургов 5
ОГРН 1037739766162,  ИНН 7720264176

Клуб существует на членские взносы и ваши пожертвования
Вы можете внести любую сумму: от 100 руб. Yookassa откроется в новом окне



  Отправляя пожертвование вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных
в соответствии с политикой конфиденциальности, принятой в клубе


+7 (977) 815-25-59 Москва, ул. Металлургов 5
ОГРН 1037739766162, ИНН 7720264176

Новое на сайтеЯндекс цитированияЯндекс.Метрика