ПВД по р.Осётр 11-12.07

Походы выходного дня - сборы, подготовка, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
aahz
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 7:32 pm
ФИО: Алексей Жеглов

Re: ПВД по р.Осётр 11-12.07

Сообщение aahz » Пн июл 13, 2015 5:24 pm

Дима, спасибо за дополнение. :)
dsjashkin писал(а):Порог в Берхино предпочли осмотреть, потому обошлось без эксцессов.
Мы порог тоже осмотрели, но вот прижатое к сваям бревно таки просмотрели - оно полностью водой скрыто было, плюс небо все в тучах было, так что толща воды плохо просматривалась. Хреновое оправдание, но уж какое есть...
dsjashkin писал(а):ОЧЕНЬ ценное замечание - сам туда провалился, чудом не переломал ноги.
Я туда правой ногой провалился, при этом хорошо ударился коленом обо что-то, так что я там минуты 2-3 издавал различные невразумительные звуки, держась за ногу... Теперь вот похрамываю. Хорошо, после этого никто больше не провалился, так что легко отделались.

Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

Re: ПВД по р.Осётр 11-12.07

Сообщение liao » Пн июл 13, 2015 6:54 pm

dsjashkin писал(а):Я туда правой ногой провалился, при этом хорошо ударился коленом обо что-то, так что я там минуты 2-3 издавал различные невразумительные звуки, держась за ногу... Теперь вот похрамываю.
штука техногенная и если бы там был острый край, то мог бы понадобиться жгут! шах и мат, анти-медики, ха-ха!!! :)

А если серьёзно, то могу только повториться, что с моей точки зрения аптечка делится на то, чем борются с состояниями угрожающими жизни и на "повседневную". в первой - жгут очень логично смотрится. тем более типа swat, который и для давящей повязки компонентом будет и ты ды. заменять его верёвочкой... да фиг с ним, заменяйте. рекомендую попробовать это проделать на практическом занятии по медицине с контролем пульса, просто для того чтобы удостовериться в правильности выбора. даже в рамках водного похода, где можно моркву резануть, завязать и хоть весло в качестве закрутки использовать, есть довольно много нюансов, которые даже во время теста всплывут довольно интересным способом. :)

Аптечка по первому типу для доврачебной помощи на равнине на удивление компактна и содержит минимум лекарственных средств. дексаметазона там нет, это уже средство для парамедика, или хотя бы человека после хороших курсов.

в общем, отстал я от вас с современными средствами по борьбе с предотвратимыми смертями на доврачебном этапе. :)

лучше напишите человеку, который про школу спрашивал.

по Осетру - от Зарайска до Коломны идётся за пару дней, я на каяке ходил без какого-то напряга.
есть ещё прекрасный участок Осетра выше Зарайска, там река больше похожа на Москва-реку в верхнем течении.

Аватара пользователя
aahz
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 7:32 pm
ФИО: Алексей Жеглов

Re: ПВД по р.Осётр 11-12.07

Сообщение aahz » Вт июл 14, 2015 9:28 am

Фото: https://yadi.sk/d/ATJ72BfBhr8eW
Серии с прохождениями перекатов положил в отдельные папки по экипажам.

Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

Re: ПВД по р.Осётр 11-12.07

Сообщение liao » Вт июл 14, 2015 11:30 am


Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

Re: ПВД по р.Осётр 11-12.07

Сообщение liao » Вт июл 14, 2015 11:32 am

Я как-то примерно на таком Каньоне коленный упор вырвал, делая эскимосский переворот. :)

Аватара пользователя
Orlandina
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 8:03 am

Re: ПВД по р.Осётр 11-12.07

Сообщение Orlandina » Вт июл 14, 2015 12:15 pm

liao писал(а):Я как-то примерно на таком Каньоне коленный упор вырвал, делая эскимосский переворот. :)
в итоге получилось? Все хочу попробовать...
Наш финиш - горизонт.

Аватара пользователя
aahz
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 7:32 pm
ФИО: Алексей Жеглов

Re: ПВД по р.Осётр 11-12.07

Сообщение aahz » Вт июл 14, 2015 12:49 pm

Orlandina писал(а):
liao писал(а):Я как-то примерно на таком Каньоне коленный упор вырвал, делая эскимосский переворот. :)
в итоге получилось? Все хочу попробовать...
Хочешь коленный упор вырвать?
liao писал(а):Отличное фото.
Спасибо, рад, что понравилось. :)

Аватара пользователя
arasskazov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 10:38 am
ФИО: Александр Р.

Re: ПВД по р.Осётр 11-12.07

Сообщение arasskazov » Вт июл 14, 2015 1:22 pm

Эскимос на Каньоне by liao - видимо в другой раз порвал то... =)

Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

Re: ПВД по р.Осётр 11-12.07

Сообщение liao » Вт июл 14, 2015 1:39 pm

Orlandina писал(а):
liao писал(а):Я как-то примерно на таком Каньоне коленный упор вырвал, делая эскимосский переворот. :)
в итоге получилось? Все хочу попробовать...
http://www.youtube.com/watch?v=vwUST8UBkZ8

Ещё четыре года назад получилось, на турслёте Перово на спор с Мишей Левашовым исполнил, хотя делал тогда заметно хуже чем сейчас делаю. :) Лодки типа Каньона сложнее дном кверху перевернуть, чем обратно. Упор порвал тоже на лодке Левашова, которую я у него попросил на ПВД покататься. Лодка была экспериментальная и там было что-то намудрено с пришиванием упоров, то есть это не случай брака от ВВ, а результат измывательств над экспериментальной лодкой.

Делая эскимос на таких лодках стоит обратить внимание на хорошее пригибание в "крэш позишн", постановку ведущей лопасти весла в правильный угол (чтобы весло не "зарылось" при проводке) и в целом на том, чтобы не топить лопасть раньше времени. Если аккуратно делать, то эскимос на всех надувных однушках включая ватерфлаи и каньоны делается свободно.
Могу помочь научиться при случае на Большом Путяевском пруду в Сокольниках.

Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

Re: ПВД по р.Осётр 11-12.07

Сообщение liao » Вт июл 14, 2015 1:42 pm

http://www.youtube.com/watch?v=Ys4S7K6d_B0
Вот более чёткое исполнение слаломистом на ватерфлае.

Ответить