ПВД по р.Осётр 11-12.07

Походы выходного дня - сборы, подготовка, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
aahz
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 7:32 pm
ФИО: Алексей Жеглов

Re: ПВД по р.Осётр 11-12.07

Сообщение aahz » Пт июл 10, 2015 4:40 pm

Да уж, в следующий раз не буд на форуме маршрут публиковать, а то не ровен час liao на маршруте где-нить поджидать будет, с целью продемонстрировать необходимость наличия жгута в аптечке... :o

Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

Re: ПВД по р.Осётр 11-12.07

Сообщение liao » Пт июл 10, 2015 4:54 pm

Так я и прошёлся бы с вами, но в субботу руку в ремонт несу, травму залечивать.
Травма без кровотечения, так что жгут мне в этот раз не пригодился. )

Аватара пользователя
aahz
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 7:32 pm
ФИО: Алексей Жеглов

Re: ПВД по р.Осётр 11-12.07

Сообщение aahz » Пт июл 10, 2015 5:41 pm

Ну не последняя ПВДшка. :)
Удачно отремонтироваться.

kcugalkina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2015 11:44 am

Re: ПВД по р.Осётр 11-12.07

Сообщение kcugalkina » Пт июл 10, 2015 6:14 pm

Ребята, простите пожалуйста что сюда пишу, но здесь самая большая активность. Скажите пожалуйста как можно присоединится вообще к турклубу? Только ждать набор осенний?

Аватара пользователя
aahz
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 7:32 pm
ФИО: Алексей Жеглов

Re: ПВД по р.Осётр 11-12.07

Сообщение aahz » Пн июл 13, 2015 2:05 pm

Ну чтож, поход окончен, маршрут пройден, группа вернулась в целости и сохранности и довольная, что немаловажно. :)

Немного информации о реке (вдруг кто захочет повторить маршрут).
По окончании похода, могу сказать, что Осётр - красивое, очень длинное и узкое... озеро, т.к. течение было только в районах перекатов. :o Неоднократно замечал, что после остановки лодка стоит абсолютно неподвижно.
Из перекатов запомнились 2: Ильясовский и после моста в Берхино - остальные ничего существенного из себя не представляют.
Ильясовский проходили левыми протоками. После первой протоки достаточно мелко и много камней - потерлись по ним основательно, один Каньон Спорт вообще сел на камень, но пробоев не было.
В Берхино под мостом пройти не представлялось возможным - сантиметров 50 всего от воды до него. Так что стартовали сразу после моста слева - там надо быстро выходить на центр на струю. Далее, проплыв метров 5-7 по центру, надо резко забирать к правому берегу и идти вдоль него. Надо быть осторожным: в конце есть прижим к правому берегу, там вбиты деревянные сваи, к ним прижато бревно, которое практически не видно. Меня, идущего первым, навалило на него, не успел сделать крен на него, как меня опрокинуло. С учетом результатов моей "разведки" остальные прошли без происшествий. Левая протока кажется непроходимой - слишком мелко и много камней.
Чуть больше, чем в полутора км от моста в Берхино упавший бетонный мост. Сложностей с залезанием на него нет. Однако, надо иметь в виду, что вдоль дальнего края моста идет некая металлическая конструкция (вполне прочная), но между ней и полотном моста есть дыра, которую очень плохо видно в темной воде.
Берега у реки крутые, удобных выходов не так уж и много. Ночевали на 1-м месте - сразу за Ильясовским перекатом. 4-5 палаток там помещаются без особого труда, но место можут быть занято рыбаками. В этом случае можно попробовать посмотреть место на противоположном берегу - есть вполне приемлимый подъем. Так же в данном месте возможно присоединиться или отсоединиться от группы. Только нужно учитывать, что подъем достаточно крутой и во время дождей скользкий, так что нужно пользовать прочные слеги/альпенштоки. Такси из Луховицы для двоих пассажиров стоит 300р.
Второе предполагаемое место ночевки не смотрели - крутые берега без удобного варианта подъема, к тому же заросшие крапивой и борщевиком (второго очень много по берегам).
Конец пути. Конечная часть маршрута (~15км) проходит по р.Ока. При попутном ветре это не составляет особого труда. Но у нас ветер был встречный... Для 2х Каньонов и Щуки-2 это стало проблемой. Один каньон пришлось взять на буксир. Так что, при определении точки антистапеля нужно учитывать то, что с ветром может сильно не повезти.

В реке полно рыбы, так что при жлании можно взять удочки.

Для себя сделал вывод, что было бы интересно попробовать пройти этот маршрут в паводок - там текуха должна быть получше, да и на перекатах шкрябать дном о камни не будешь.

ЗЫ. вот тут можно почерпнуть много дополнительной информации о реке: http://posmotrel.net/osyotr/osyotr.html

ЗЗЫ. фото будут завтра, или послезавтра, или...

ЗЗЗЫ. ходите в походы, будте классными! :D

ЗЗЗЗЫ. kcugalkina, скорее всего до осени каких-то клубных мероприятий не предвидится. Но я могу и ошибаться, т.к. всего лишь слушатель прошедшей школы.

Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

Re: ПВД по р.Осётр 11-12.07

Сообщение masa » Пн июл 13, 2015 3:00 pm

liao писал(а):Аптечка, грубо говоря, составляется для того, чтобы справляться с двумя типами ситуаций.
Повседневные проблемы не угрожающие долговременными последствиями или смертью и вот эти самые состояния угрожающие.

Из вторых состояний самое распространённое из предотвращаемых - кровотечение из конечностей, для экстренной остановки которого и используется жгут. Как получить такое кровотечение в водном походе? Срыв ножа, авария в транспорте, промах топором при рубке дров или срыв топора с топорища, травма от животного или человека (последнее на себе Вова на Кавказе испытал, а могли быть и огнестрельные раны)... То есть шансы на подобные травмы - невелики, но возможны. И узнавать в момент переворачивания машины на заброске (как на Кавказе у Б.Лабы и в Аксауте лежащие перевёртыши, к примеру, мимо которых многие ездили) или во время трансфера из Мск до Кавказа на трассе, что аптечки у водилы нет, или она укомплектована фигнёй/неполная, мне, к примеру, не улыбается. Я понимаю, почему можно не класть в аптечку окклюзионный пластырь, декомпрессионную иглу, воздуховод (хотя они применяются просто по инструкции - шанс на травмы выше чем у специалиста применяющего, но принцип "жизнь дороже здоровья" вроде не отменили ещё). Но почему не класть жгут?.. Ну разве что место в аптечке сэкономить, или средства на современный жгут (есть пара вариантов компактнее чем вариант Эсмарха).

ну - пусть никогда не приготся то, что будет необходимо для спасения жизни, но отсутствует в аптечке. каждый сам выбирает уровень наполнения аптечки, если считать что пригодиться оно не может - можно и не класть. :)
Да,Вить,все правильно,только всё не возьмешь, а состав аптечки выбирается исходя из состава группы, типа похода, категории и места применения.
Ситуации, что ты описал, произошли в населенке! Да,сейчас автоаптечка вроде как необязательна, однако можешь и веревочку взять и до больнички добраться по быстрому.
Однако, многое на маршруте можно предотвратить просто включив мозг и действуя не "а,мне поф че со мной будет,пусть группа потом разбирается",а думая о последствиях,если на себя поф,то хотя бы о последствиях для группы.
А по поводу жгута-так это только одно "лекарство", а потом у вас начинается-я дексаметазончик возьму,оч хорошая вещь, еще вот эту кучку аатличных таблеток-а вдруг? :)
или неврачебный вариант - я суперсредство от поноса возьму(поф,что остальные от него сдохнуть могут или потом лет 5лечить желудок-мне же помогает)
Alexander.B писал(а):Перечитал, сделал серьезный вид, и подумал, что-то эти ребята затевают, нужно взять броник, винторез и пару гранаток. ;)
точно!
и выключить мозг-чтоб наверняка пригодилось)
aahz писал(а):Да уж, в следующий раз не буд на форуме маршрут публиковать, а то не ровен час liao на маршруте где-нить поджидать будет, с целью продемонстрировать необходимость наличия жгута в аптечке... :o
вот-вот, медики они такие, им лишь бы чем-нить полечить, а то профессиональные обязанности пропадают))
а уж медик в походе, это аптека килограмм 5-6 в снаряжении :)

Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

Re: ПВД по р.Осётр 11-12.07

Сообщение masa » Пн июл 13, 2015 3:02 pm

aahz писал(а):Ну чтож, поход окончен, маршрут пройден, группа вернулась в целости и сохранности и довольная, что немаловажно. :)
молодцы :)
aahz писал(а): Немного информации о реке (вдруг кто захочет повторить маршрут).
а немного информации о заброске-выброске и тп, технической,так сказать,можно?)

Аватара пользователя
aahz
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 7:32 pm
ФИО: Алексей Жеглов

Re: ПВД по р.Осётр 11-12.07

Сообщение aahz » Пн июл 13, 2015 3:30 pm

masa писал(а):а немного информации о заброске-выброске и тп, технической,так сказать,можно?)
С заброской и выброской у нас все просто получилось: 3е участников были с личным автотранспортом. :)
В пятницу вечером доехали до Протекино, проехали вниз по течению пару км, чтобы встать подальше от села, утром в субботу все 3 авто отогнали в Щурово, а вернулись на такси. Соответственно, выбрасывались так же на этих машинах.

Если с личным автотранспортом напряг, или не охота заморачиваться, то все найденные варианты описаны в этом сообщении: viewtopic.php?f=9&t=3012&start=10#p30652 .

Кстати, надо отметить, что гнуса практически не было (меня только один комар цапнул), но, вроде как нашли одного клеша в палатке на коврике (не видел).

Еще из "технических моментов": везли с собой 20л воды на готовку (еще штуки 4-5 полторашек для питья на ходу), т.к. по состоянию на 2000 год вода в Осетре классифицируется 4м уровнем загрязненности - сомневаюсь, что с того времени что-то положительно изменилось. Пополняли запасы воды из родника рядом с Власьевым и из источника рядом с Городной (соответственно, 11 и 13 точки на карте маршрута).

В перый день удобная точка для обеда - на левом берегу реки при повороте ее на право сразу за селом Бебехово. Там, в принципе, есть даже небольшая беседка "грибок", но она на высоком холме. В воскресенье ограничились перекусом на левом берегу в непосредственной близости от устья.

Аватара пользователя
Orlandina
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 8:03 am

Re: ПВД по р.Осётр 11-12.07

Сообщение Orlandina » Пн июл 13, 2015 4:29 pm

aahz писал(а):Для 2х Каньонов и Щуки-2 это стало проблемой.
Ну не то, чтобы проблемой... Просто мы плыли медленно и много нецензурно ругались)
Наш финиш - горизонт.

dsjashkin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 6:17 pm

Re: ПВД по р.Осётр 11-12.07

Сообщение dsjashkin » Пн июл 13, 2015 4:48 pm

Я тоже, с вашего позволения, немного технической информации по данной речке кину сюда, ибо был на Осетре на июньских праздниках и есть что добавить - вдруг кому пригодится. Хотел полноценный отчет написать, да, боюсь, уже не соберусь. :)
Если идти на три дня, то можно забрасываться в Зарайск. Маршрут получается около 60 км. В Зарайск с автовокзала Голутвин (Коломна) каждый час ходит автобус с багажным отсеком. Удобная поляна для стапеля ниже плотины (54.758277, 38.865781). Вот здесь (54.815103, 38.868935) и здесь (54.926472, 38.783415) мы ночевали. Первое место - большая поляна, правда, популярная среди любителей кэмпинга - в двустах метрах слева и справа от нас стояли; второе - в лесочке сразу за борщевичным полем. Дров много, места не очень, но на три палатку нам нашлось, а если потерпеть уклон - найдется больше. Вообще, главный бич маршрута это берега, заросшие борщевиком - тупо не везде (очень сильно не везде) можно выбраться на берег. В том числе поэтому со стоянками беда.
Порог в Берхино предпочли осмотреть, потому обошлось без эксцессов. Под мостом нам тоже было не пройти, но провели лодки на чалке. Особо хитрый экипаж при старте держался за мост и, перебирая руками, вывел байдарку на струю. :D :D
aahz писал(а):...вдоль дальнего края моста идет некая металлическая конструкция (вполне прочная), но между ней и полотном моста есть дыра, которую очень плохо видно в темной воде.
ОЧЕНЬ ценное замечание - сам туда провалился, чудом не переломал ноги.

С Окой повезло - ветер был практически попутный, поэтому Таймень, Маринка, Щука и Ласточка преодолели участок за пару часов.
Удобное место антистапеля - пристань на левом берегу Оки (55.069901, 38.806753) сразу за спортивной базой. Но при пользовании им надо иметь в виду, что пристань хоть и кажется полуразрушенной, она - действующая. Поэтому вокруг нас стала потихоньку собираться толпа пассажиров, а в час Х прибыли два парома и опустили трапы слева и справа от пирса на травку. То есть следует оставлять свободными тропинки. От пристани два километра по городу до ст.Голутвин идутся без проблем пешком (про ближайшую остановку нам сказали, что последний автобус ушел часов в шесть, но чуть подальше есть трамвай). Электрички в Москву идут каждые полчаса-час.

UPD: Совсем забыл: из Берхино ходит автобус до Луховиц на случай аварийной выброски.

Ответить