Физподготовка, или просто ОФП...

Любые вопросы по теории, школам, отзывы

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

Физподготовка, или просто ОФП...

Сообщение Эд » Пт дек 01, 2006 9:39 am


Вчера был на занятиях по физухе с друзьями-горниками. Поскольку (судя по последнему выходу в базовой школе) большей части слушателей физподготовку надо подгонять, подгонять и еще раз подгонять, то очень рекомендую. В принципе, тренируемся по четвергам вечером. Что плохо - накладывается по времени на гребную яму. И все же кто соберется - подробности у меня.


Аватара пользователя
Marine (old)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 1:40 pm

RE: Физподготовка, или просто ОФП...

Сообщение Marine (old) » Пт дек 01, 2006 10:12 am


Эд, привет! Какую нагрузку несёт в себе это страшное словосочетание "физическая подготовка"?


Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: Физподготовка, или просто ОФП...

Сообщение Эд » Пт дек 01, 2006 10:58 am


Т.е. силы, выносливость, способность к большим нагрузкам.
Если интересует непосредственно содержание занятий, то это кросс, ряд силовых упражнений, упражнений на растяжку и координацию движений.


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Физподготовка, или просто ОФП...

Сообщение masa » Пт дек 01, 2006 6:18 pm


а яма уже действует?


Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Физподготовка, или просто ОФП...

Сообщение Kultaev » Пт дек 01, 2006 6:56 pm


Пока еще да.


Аватара пользователя
Антоха
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 8:51 pm

RE: Физподготовка, или просто ОФП...

Сообщение Антоха » Пт дек 01, 2006 11:30 pm


У меня много друзей горников. Так вот, они постоянно тренируют физуху. А вот водники почему-то нет. Было бы неплохо ввести какой нибудь не особо жесткий ценз для желающих сходить в учебно-тренировочный поход. Например для мужика 10 подтягиваний и 3 км не на время, но чтобы всегда бежал. Физуха - наиполезнейшая в водном туризме вешь!


Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: Физподготовка, или просто ОФП...

Сообщение Эд » Сб дек 02, 2006 11:34 am


Ну не знаю насчет смысла ценза по каким-то критериям, но вот в горных школах наряду с посещением практических занятий учитываются и посещения тренировок по физухе.
А физуха бесполезной никогда не была в любом виде туризма)))


Аватара пользователя
zaza
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 11:21 pm

RE: Физподготовка, или просто ОФП...

Сообщение zaza » Сб дек 02, 2006 11:34 pm


Вообще, в туркклубах Бауманки и МИЭМ раз в полгода все (!!!!) сдают нормативы. А перед походом на Эльбрус на майские брали только тех, кто 5 км за 20 минут пробегал. Смысл в этом есть, по моему разумению: руководитель должен знать о физических возможностях своих участников. И вообще,водники действительно физухе не уделяют НИКАКОГО внимания!Непорядок!!)))


Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: Физподготовка, или просто ОФП...

Сообщение Эд » Сб дек 02, 2006 11:56 pm


Ну я бы прям не стал говорить, что никакого - все-таки есть определенная физподготовка на выходах...Надо только почаще ходить. Есть даже выход в расписании, названный ОФП.

Физподготовка есть во всех горных клубах - это естественно. Зачет по физподготовке и критерии на этом зачете - вопрос сложный, каждый руководитель имеет право относиться к этому так, как ему вздумается - вопрос комплектования группы и отсеивания - это вопрос исключительно руководителя. Если я собираюсь в несложный поход - мне главное, чтобы люди знали физические возможности друг друга. Задачу отсеить самых слабых никогда перед собой не ставил...

А вообще, если уж зашла речь, как это ни грустно, но у клуба нет базы для проведения таких занятий. В тех же клубах, которые при институтах, народ не сильно ограничен днями недели и возможностью использования раздевалок.

А для сравнения... На предыдущем выходе было чувство, что нагрузки не было вообще, хотя некоторые валились с ног. А в четверг пошел на тренировку - до сих пор отхожу...


Аватара пользователя
Антоха
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 8:51 pm

RE: Физподготовка, или просто ОФП...

Сообщение Антоха » Вс дек 03, 2006 12:09 am


База для тренировок - это ботва. Все мои горники бегают по утрам сами по себе (ну есть конечно у них день общей тренеровки, но он необязателен, и каждый сам строит свой график). А нормативы сдать можно на любом школьном стадионе, а некоторые вещи вообще не выходя из двора клуба. Чтобы понять, что без физухи никуда, мне хватило одной пешки с полной выкладкой. Кто еще не прочувствовал - вперед!


Ответить