Гребем правильно!!!

Любые вопросы по теории, школам, отзывы

Модератор: Модераторы открытых разделов

Ответить
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2006 10:34 pm

Гребем правильно!!!

Сообщение Анна » Пт мар 30, 2007 10:48 pm





Слаломная посадка каноиста схожа с посадкой на катамаране, предлагаю выдержку из книги Крюкова С. «Гребной слалом».:

Проводка в канойном гребке выполняется главным образом за счет следующих двух групп основных движений: 1) Приведение плеча и разворот корпуса и 2) Выпрямление корпуса. …различают два разных технических направления гребли, каждое из которых считается допустимым. Маховая техника и ударно-накрывающая.
При маховом стиле в большей мере задействуется выпрямление корпуса, а при ударно-накрывающем – приведение плеча и разворот…. Маховый стиль в гладкой гребле считается более экономичным, а ударно-накрывающий – более взрывным, лучше подходящим для коротких ускорений.
Маховый стиль.
Исходное положение. Корпус прямой, развернут на 60-70 градусов. Обе руки прямые, нижняя горизонтальна и вытянута вперед, положение верхней близко к вертикальному, весло с горизонтальной плоскостью образует угол 40-45 градусов. Занос весла и захват воды осуществляется в маховой технике единым движением : отпускаются мышцы, удерживающие корпус в вертикальном положении, и он расслабленно падает вперед, опуская таким образом лопасть в воду. …само же движение лопасти вниз происходит под углом , близком к прямому. …Захват происходит главным образом за счет инерции корпуса от падения,- в меньшей степени,- «опускания пружины» плеча. Затем включатся разворот и одновременно выпрямление корпуса.
Ударно-накрывающий стиль.
…Занос. Даже занос весла нужно стремиться выполнять не руками, а корпусом. Гребец начинает разворачивать корпус и за счет этого движения через нижнюю руку толкает весло вперед. Должно быть стопроцентное ощущение, что нижняя, да и верхняя руки служат только передаточным звеном. На самом деле это конечно не так – нижняя рука в процессе движения сначала до конца выпрямляется, а затем не только идет вперед, но и поднимается вместе с веслом за счет вращения в плечевом суставе. Верхняя рука за счет тяги верхнего и толчка нижнего плеч поднимается вверх. Лопасть весла в начале заноса практически параллельна воде и весло всю первую половину заноса движется по дуге в плоскости лопаты. Во второй половине заноса происходит разворот весла на гребок, при этом никакого поворота цевья в нижней руке не происходит….-наклон корпуса вперед. Гребец как бы бросает тело и руки вперед, стараясь захватить воду как можно дальше.
…Маховая и ударно-накрывающая техники отличаются главным образом фазой заноса и происхождением усилий на захвате.
…Итак, захват происходит за счет инерции плюс отпусканием пружины главным образом приведением плеча. Почти сразу же включается выпрямление и разворот корпуса – это уже проводка. Субъективные ощущения при проводке – вы втыкаете впереди кол и, не сгибая рук (это негнущиеся деревяшки), движение корпуса резко подтягиваетесь основанием бедра к этому колу.
… Вопрос о длине проводке …весьма неоднозначен. …Сейчас же мы говорим о стандартном гребке и с некоторым скрипом примем нормальную длину проводки как в гладкой гребле – до основания бедра….Достигнув точки конца проводки, лопасть без малейшей паузы резко меняет направление своего движения – начинает двигаться вперед-вбок-вверх обязательно в своей плоскости, так, чтобы воздействие на воду было минимальным. Это движение почти полностью выполняется верхней рукой – она резко по дуге через центр лодки отходит в сторону от борта, вдоль которого делается гребок.


Где позитив, друзья и смех- это место лучше всех!

Аватара пользователя
max
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2005 2:59 pm

RE: Гребем правильно!!!

Сообщение max » Пн апр 02, 2007 9:26 am


все гуд.
на самом деле сюда бы несколько картинок на каждую технику, а еще лучше небольшие клипы.
Ань, в первоисточнике что-нить есть? если надо отсканировать - поможем.


Древние германцы все важные решения обсуждали дважды. Пьяными и трезвыми.

Ответить