Хочу заниматься в клубе

Любые вопросы по теории, школам, отзывы

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
chudakov
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 3:46 pm

Хочу заниматься в клубе

Сообщение chudakov » Чт сен 06, 2007 3:46 pm


Здравствуйте. Хочу заниматься в клубе. Что надо для этого, кроме заявки и документов? Какое оборудование? И как выбрать школу? Есть опыт карелии 2-3 категория


Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: Хочу заниматься в клубе

Сообщение Эд » Чт сен 06, 2007 4:06 pm


Для занятий небходимо желание и время в первую очередь.

Про выбор школы.
Специализированная школа занимается в этом году байдарками, базовая - катамаранами. Это в случае, если какому-то из судов отдается предпочтение. Еще специализированная школа предполагает, что слушатель имеет некоторые знания/навыки в топографии, ориентировании, медицине и прочих общетуристских дисциплинах (подробнее расскажет Илья).
В базовую школу берутся в общем-то все.
Ну и еще все зависит от времени - теоретические занятия в школе специализированного уровня по средам, базового - по вторникам.

Какой именно имеется опыт (речка, судно)? Есть ли справка об этом опыте?

Про снаряжение и прочие финансовые вливания. В клубе существуют взносы (200 рублей в месяц). Взносы идут на аренду помещения и оплату коммунальных услуг. Из снаряжения потребуются в первую очередь личное - то, в чем будете передвигаться в лесу, почти тут же - спальник, как появится снег - лыжи (какие именно - расскажем), ближе к весне - сплавное - гидрокостюм, спасжилет, каска, стропорез, обвязка, гермомешкии т.д.. Если будет в наличии свое судно - хорошо, если нет - обеспечить всех и всем мы не можем, но как правило судов хватает. В крайнем случае придется заморачиваться с пошивкой...


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Хочу заниматься в клубе

Сообщение masa » Чт сен 06, 2007 4:45 pm


в общем примерно по минимуму снаряги, не считая собственно одежды:
Обязательно - рюкзак,спальник,коврик,КЛМ(Н)(кружка.миска,ложка,можно нож),ботинки (в сапогах не очень удобно, но была девушка,которая ходила и в сапогах с каблуком,причем на лыжах), попозже понадобятся бахилы - можно сшить самим или купить(в зависимости от желания и финансов). При наличии зимой снега, действительно могут понадобится лыжи (вспомнив прошлый год не факт, что понадобятся скоро)
Желательно - компас,фонарик налобный(удобнее)

Если кроме опыта сидения и гребли(неважно насколько успешной) другие навыки (ориентирования,составления раскладки и т.п.) отсутствуют или слабо выражены, то лучше все же не пытаться угнаться за слушателями СТП, а пойти в БТП - просто может быть неинтересно т.к. они знают несколько больше и каким-то, уже известным вещам у них внимание не уделяется.



Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: Хочу заниматься в клубе

Сообщение Эд » Чт сен 06, 2007 5:00 pm


Компас обязательно. В предыдущем посте перечислил ту снарягу, которая требует более ощутимых финансовых вливаний.

А в принципе про выбор школы лучше решить, придя в клуб и пообщавшись с инструкторами. Более подробно про знание и навыки, необходимые для приема в СТП, повторюсь, подробнее расскажет Илья.




Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Хочу заниматься в клубе

Сообщение Kultaev » Чт сен 06, 2007 7:50 pm


Очень часто спрашивают. Отвечаю. (официальная версия)

Минимальные требования к слушателям в школах подготовки кадров СТ

Базовый уровень, школа НУ или 1у + экстернат за школу НУ, сложность УТП 1-2 к.с.

Специализированный уровень, школа БУ (экстернат за БУ + 2у) / школа (экстернат) БУ + 1Р (при инструкторском блоке), УТП 3-4 к.с.

Если не знаете, что обозначают цыферки и буквочки, значит лучше в базовую школу. Если очень хочется в школу специализированного уровня, то к февралю все формальности должны соответствовать.

Компас, не обязательно свой, должен обязательно быть на занятиях, в противном случае можно долго ходить в шоколЫ, а ориентироваться так и не научиться (ну конечно к компасу нужно еще кое-что прикладывать).


Аватара пользователя
chudakov
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 3:46 pm

RE: Хочу заниматься в клубе

Сообщение chudakov » Пт сен 07, 2007 9:27 am


Ну что же. Исчерпывающе. Большое спасибо. Значит будем записываться в базовую школу. Мало что понял из слов профессионалов. Пожалуй, стоит прийти и пообщаться. А когда это можно сделать?


Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: Хочу заниматься в клубе

Сообщение Эд » Пт сен 07, 2007 9:43 am


В любой вторник, с 19 до 21.


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Хочу заниматься в клубе

Сообщение masa » Пт сен 07, 2007 10:15 am


уфффф,расшифровала
возьмешь? :)



компас обязательно, под "желательно" имелось в виду желательно как личное, собственное снаряжение,но его можно где-ниб раздобыть на время...


Аватара пользователя
chudakov
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 3:46 pm

RE: Хочу заниматься в клубе

Сообщение chudakov » Пт сен 07, 2007 10:27 am


А Garmin (навигатор) вместо компаса сгодится? И почему компасу отведено столько комментариев? Хотя наверно я зря глупые вопросы задаю. Спасибо большое за помощь. Я обязательно буду в клубе во вторник, 11 сентября. Какие документы я должен предоставить для того, чтобы меня взяли в Школу Базового Уровня?


Аватара пользователя
chudakov
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 3:46 pm

RE: Хочу заниматься в клубе

Сообщение chudakov » Пт сен 07, 2007 10:37 am


Мед. справки, боюсь, мне не найти. Без нее можно (здоровье хорошее, клянусь)? А еще у меня есть бумажка с печатью о 3-ей категории. В Карелии дали за Верхнюю и Нижнюю Шую (гребли по плесу как рабы с галер все 100 с лишним км). Но подозреваю, что это для заглаживания вины за злого инструктора :-)


Ответить