Выход "Экстремалка"

Любые вопросы по теории, школам, отзывы

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
marishka (old)
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:31 pm

RE: Выход "Экстремалка"

Сообщение marishka (old) » Чт мар 12, 2009 12:50 am


Ожидала меньшего, но прошло познавательно. Понравилось сравнение действий групп. Всегда интересно, что происходит в соседнем лагере))).

Но оценка действий не только не расставила все точки на «и», но и породила бурю сомнений и желание разобраться.

Жесткая оценка Игоря, чуть ли не криком, на что была направлена? Или лучше сказать по другому: ставя «неуд» ему, что вы ставите себе, как его учителю?

Еще один вопрос для меня остался открытым: «Возможно ли было создать в той ситуации «референтную» группу? (Референтная группа - реальная или условная социальная общность, цели, мнения и ценности которой в большей или меньшей мере разделяет индивид.)» Какие цели ставили перед собой два человека из СТП, и какие видели другие?
Почему, неоднократно читая лекции про группы и подготовку к походу, Валера во главе стола ставит «ЦЕЛЬ»?
Я не вижу ни одного слушателя, способного в той ситуации создать группу, в которой было бы комфортно всем, и никто бы не сошел.

Но есть и другая сторона медали. Та сторона, которая бы не допустила развитие будущих выходов по такой схеме: «Поставьте КП на платформе … разбейте лагерь у платформы… на платформе вы потеряли платок, надо его найти…». Почему никто не занимается этой стороной? Мы не достойны этого?

И еще один миф – группа идет в темпе последнего, ставя его впереди. Идет ли тогда речь о развитии?

Всё это я к тому, что не надо так порицать Игоря, Ольгу. Не было бы СТП, а в частности меня (так как не буду говорить за других), то они бы проявили бы себя лучше.

Жаль, что за всем этим разбором, я так и не услышала выводов на будущее…

А вообще – МИР! ДРУЖБА! ЖВАЧКА!

И в воскресение все на лыжи Изображение .



Аватара пользователя
vital
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 5:10 pm

RE: Выход "Экстремалка"

Сообщение vital » Чт мар 12, 2009 1:02 am


хотя я сам и не присутствовал на выходе, но как сказала Марина одной из причин всего видимо все же было действительно непонимание целей участниками
нужно не только воспитывать в себе лосячность и буйволость, но и прежде всего быть единым коллективом (раз уж так получилось в данном конкретном случае) с общей целью и задачей, в рамках которого оставаться прежде всего человеком, а потом спортсменом

блин, и как себе теперь устроить экстремалку? :(

А вообще – МИР! ДРУЖБА! ЖВАЧКА!

это да


Аватара пользователя
Лёлька
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 11:42 am

RE: Выход "Экстремалка"

Сообщение Лёлька » Чт мар 12, 2009 2:13 am


Для меня до сих пор остаётся вопросом, где грань между спортом и человечностью? Просто за весь разбор, я подумывала что мы должны были стать роботами,чтобы сделать так,как хотят от нас интруктора! То есть все личные факторы должны воообще уйти,и просто надо было в себе запрагрммировать цель и идти сторго, исходя из заданной цели! А кто-нибудь помнит что мы люди,и что у нас есть чувства,эмоции?!Такое чувство, что это должно в нас со временем уничтожится!
Не понимаю почему мы с Игорем были козлами отпущения..стало обидно...
Да,я многого не делала...но я не уверена,что если наступит такая же ситуация,я буду вести себя по-другому! Просто я не могу в себе убивать эмоции, и идти только, чтобы выполнить цель!
Я согласна с Катей, всё дело в мотивации, у каждого из нас,она была своя, и я думаю за одно мгновение эту мотивацию не поменять! Я считаю надо оставаться людьми..школа школой,но человеческие порывы не должны искоренятся!

Позитив правит миром!))))

Аватара пользователя
Лёлька
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 11:42 am

RE: Выход "Экстремалка"

Сообщение Лёлька » Чт мар 12, 2009 2:18 am


Kameneckaya пишет:
Что касается Ольги, то опыт похода с Гильзуновым, прийдя в Перово, стоит оставить в прошлом и приобретать новый, качественно иной.

Гыгы...а я опять собираюсь с ним в поход....зато он увидит все изменения,произошедшие со мной за год...и я буду ходить с восокоподнятой головой, и говорить что экстрималку я проходила с тобой, Катюха...я думаю он это оценит, точнее заметит)))

Позитив правит миром!))))

Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

RE: Выход "Экстремалка"

Сообщение Kameneckaya » Чт мар 12, 2009 9:14 am


Да да. Будет еще один повод выпить.
А вообще... пройти обучение в школе Перово чтобы пойти участником с коммерческой группой... Зачем?
я чего то не понимаю в этой жизни. (При всем уважении к фирме, в которой я работала и возможно еще поработаю)

ЗЫ. Надо было все таки заехать в Перово вчера. Интересно.

мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Выход "Экстремалка"

Сообщение masa » Чт мар 12, 2009 11:21 am


Судя по вашим постам (Лёлька,marishka), вы как раз и не поняли за что и кого ругали и что было не так.
Вас не сделали "козлами отпущения", на вашем примере(а что руководителем оказались одни, а не другие это отчасти воля случая,а отчасти-это был выбор большинства) разобрали что было сделано не так и как желательно было бы сделать

А что вы кто-то почувствовал себя "козлами отпущения"-так это уже ваша личная реакция на слова. Можно, конечно, сказать "а,из меня сделали" и чуствовать себя обиженным, а можно сделать выводы и постараться не повторять ошибок(главное понять что именно посчитали "ошибкой"). И судя по фразе "я не уверена,что если наступит такая же ситуация,я буду вести себя по-другому!" это-то и не удалось.

И насчет "оставаться людьми"-это и пытались вам объяснить. А все сразу чтоб было хорошо-так это бывает редко и выполнить задание можно по разному,а может,иногда, его лучше не выполнить, но остаться человеком
Марин,если ты не понимаешь на что направлена такая оценка Игоря -ну извини, значит ты не поняла,что было не так и считаешь,что всё было правильно

Цели-можно было,наверное, это обсудить?Раз была вероятность,что их несколько

"Группа в темпе последнего"-если это тоже не понятно, то это был ответ Игорю на его крик "я сказал,а меня не послушали"- это просто вариант, как сделать,чтобы было так,как хочется, а не искать потом себе оправдания. И при чем тут развитие? В группе есть человек.Отстающий. Тебе надо сделать так, чтоб он был под присмотром и не сдох где-то за несколько километров. Возможны различные варианты решения,но цель-именно эта

Почему ты считаешь,что если не было бы СТП было бы лучше?У вас больше знаний, побольше опыта- может вы просто не хотели это задействовать,а т.к. вы сильнее, то просто "гуляли" рядом с БТП?

Кстати,было много криков,что СТП "слушалось "гуру". Насколько мне известно,этот "гуру" обычно красноречиво молчит и не мешает извращаться. Он изменил своим привычкам?))


Аватара пользователя
Лёлька
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 11:42 am

RE: Выход "Экстремалка"

Сообщение Лёлька » Чт мар 12, 2009 12:26 pm


Kameneckaya пишет:
А вообще... пройти обучение в школе Перово чтобы пойти участником с коммерческой группой... Зачем?
я чего то не понимаю в этой жизни. (При всем уважении к фирме, в которой я работала и возможно еще поработаю)

Просто там набирается та же комания, что и в том году..иду я только из-за душевной компании!
В том-то и дело, что для меня мотивцаия в походах другая, у меня цель пройти маршрут с обществом,которое мне по душе и которое меня поддержит! Все люди разные...и невозможно за одно мгновение ужиться в том коллективе,где у всех разная мотивация хотя бы...

Позитив правит миром!))))

Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

RE: Выход "Экстремалка"

Сообщение Kameneckaya » Чт мар 12, 2009 1:57 pm


Ой, МарьЮрьна, сколько слов.... и сколько хочется тебе ответить.)))
Пожалуй писать тут многовато придется. Это надо за чашечкой чай...
Гуру молчал естественно))
А почему без СТП они показали бы себя лучше - тоже очень понятно. Когда не на кого больше надеяться, человек надеется на себя.
И если бы некоторые не знали, что сейчас для них СТП поставят лагерь и постелят постельку, то они бы сами взяв лопату пошли копать... и замечу, не вякая при этом... поэтому без нас им было бы полезнее... и с носилками та же фигня. если бы Маринка не взялась их делать, пришлось бы делать бтпшникам самим. (хотя конечно есть вариант "сдаться и пойти в кусты")

мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Аватара пользователя
Григорьева Таня
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 2:58 pm

RE: Выход "Экстремалка"

Сообщение Григорьева Таня » Чт мар 12, 2009 3:28 pm


Судя по отзывам на форуме можно сказать, что выход удался :). Давно уже такого бурного обсуждения не выдавалось. Тишь, гладь да благодать, даже скучно ;):
http://perovo.borda.ru/?1-19-15-0000006 ... 1204818825

Отрицательный результат во многих случаях дает больше опыта, чем положительный. Минусы - большой материал для размышлений и инструкторам и слушателям.

Kameneckaya пишет:
А почему без СТП они показали бы себя лучше - тоже очень понятно. Когда не на кого больше надеяться, человек надеется на себя.
И если бы некоторые не знали, что сейчас для них СТП поставят лагерь и постелят постельку, то они бы сами взяв лопату пошли копать... и замечу, не вякая при этом... поэтому без нас им было бы полезнее... и с носилками та же фигня. если бы Маринка не взялась их делать, пришлось бы делать бтпшникам самим. (хотя конечно есть вариант "сдаться и пойти в кусты")


Вот с этим я в корне не согласна. В нашем отделении организацией спального места на поле руководил как раз очень опытный человек - Маша. Она прошла несколько школ и для нее это был не первый опыт ночевки в поле. Вся остальная группа с энтузиазмом помогала, потому что все равно они могли надеется только на себя. Настрой был такой: "Чем быстрее, дружнее и лучше мы все сделаем, тем быстрее и комфортнее ляжем спать".
Сделали все быстро и четко, хотя в нашем отделении снеговые лопаты отсутствовали. Копали ногами, ими же что-то на подобии кирпичей делали.

Просто в вашем случае видимо не нашлось человека который захотел бы заняться координацией действий. Вообще мне иногда казалось что слушатели СТП (Катя и Марина) считали себя наполовину наблюдателями. И не сильно стремились влиять на жизнь группы с высоты своего опыта.

Скорее я бы сказала, что СТП себя почти не показало, так как могло бы показать. Еще интересно почему никто из СТП не взял на себя роль руководителя, но здесь возможно решающим фактором стала большее количество слушателей БУ в группах.

Может быть я ошибаюсь, потому что наблюдала всё это со стороны и не варилась в вашей каше.



Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Выход "Экстремалка"

Сообщение masa » Чт мар 12, 2009 3:45 pm


Да,Катерин, придется ставить чайник)

"гуру молчал естественно"
Ну вот-есть еще что-то,что не меняется)))

"Еще интересно почему никто из СТП не взял на себя роль руководителя, но здесь возможно решающим фактором стала большее количество слушателей БУ в групах. "
Судя по "разбору" руководитель действительно скорее всего был отчасти "выбран", т.к. БТП было больше и они друг друга боле-менее знали,хотя несколько странно звучали при всём этом его возгласы -"у меня не было авторитета". Или он сам себя назначил? Тогда всё сходится))



Ответить