Эскимосский переворот

Любые вопросы по теории, школам, отзывы

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
Krokozyabra
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 2:28 pm

RE: Эскимосский переворот

Сообщение Krokozyabra » Ср ноя 14, 2007 11:55 am


Спасибо за информацию. Полезно. Не ходите, дети, в Африку гулять... =)
Кануполо и родео меня сейчас не интересуют и не из-за нулевых умений.
Скорее слалом, а этому, говорят, как раз в "3 стихиях" учат.

Твой дом стал для тебя тюрьмой, Для тех, кто в доме, ты - чужой. Ты был наивен и ждал перемен...

Аватара пользователя
Антоха
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 8:51 pm

RE: Эскимосский переворот

Сообщение Антоха » Ср ноя 14, 2007 12:00 pm


Подумайте, что за слалом может быть в бассейне? Весь слалом летом на Сходне. А "3 стихии" для начинающих, говорят, самое оно


Аватара пользователя
Krokozyabra
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 2:28 pm

RE: Эскимосский переворот

Сообщение Krokozyabra » Ср ноя 14, 2007 12:42 pm


Из ваших слов следует, что везде плохо. Изображение
И зимой новичкам лучше сидеть дома и не мешать тренироваться мастерам.
Так какие рекомендации можете дать "нулевому начинающему" с высоты своего полета? Чему и где учиться?

Твой дом стал для тебя тюрьмой, Для тех, кто в доме, ты - чужой. Ты был наивен и ждал перемен...

Аватара пользователя
Legus
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 12:44 am

RE: Эскимосский переворот

Сообщение Legus » Ср ноя 14, 2007 12:46 pm


в этом году как-то совершенно не тянет тренировать по программе инструкторов в АБВ... они либо там тренируют родео (для тех, кто хорошо владеет судном), либо новичков управляющие гребки и вставание рычагом... Я понимаю, что для повышения мастерства можно было бы и дуги поделать, да по-конойски погрести, но хотел научиться вставать винтом и опору хорошо делать... этому приходится уже учиться самому (спасибо Вовчику Покровченко, за то что помогает мне в этом). Видимо буду приходить в бассейн и тренироваться по собственной программе. =(


Аватара пользователя
Антоха
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 8:51 pm

RE: Эскимосский переворот

Сообщение Антоха » Ср ноя 14, 2007 1:31 pm


говорю же, что для новичков "3 стихии" советуют. сам не был, но друзья хвалили


Аватара пользователя
Krokozyabra
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 2:28 pm

RE: Эскимосский переворот

Сообщение Krokozyabra » Ср ноя 14, 2007 1:46 pm


Олег, расскажи подробнее, что у тебя в программе планируется?
Я в АБВ тоже не у дел осталась.
Мне знакомый рекомендовал заняться кренами, греблей на перехвате, обратным винтом и управляющими "до автоматизма"...(управляющие доканывают быстро!)

Твой дом стал для тебя тюрьмой, Для тех, кто в доме, ты - чужой. Ты был наивен и ждал перемен...

Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Эскимосский переворот

Сообщение Kultaev » Ср ноя 14, 2007 1:48 pm


Вроде на этой неделе дожна была вернуться Лена, и некоторые проблемы должны были решиться....

Олег, а можно подробнее. Что ты просил, у кого, и что тебе ответили (кроме Вовы конечно).

По поводу вставания винтом. Здесь неподалеку была ссылка на переводную вещицу о том как это делать. Там все довольно доходчиво расписано. Если плохо себе представляешь, что именно у тебя получается (соответственно, почему не получается), можно попросить посмотреть со стороны (думаю ни один из АБВшных инструкторов не откажет посмотреть на тебя несколько секунд, а потом подсказать что нетак). Альтернативное предложение, возьми с собой камеру (могу дать поносить фотоаппарат) и попроси соседей заснять пару твоих попыток. Некоторым помогает.

Мой, глубоко личный взгляд на бассейн, для чего он может быть нужен (в первую очередь новичкам).

1. Преодолеть страх перед переворотом
2. Научиться быстро и правильно покидать судно в условиях переворота
3. Научиться вставать. Здесь есть несколько нужных составляющих. Во-первых, часть двигательной базы эскимосских переворотов используется при управлении каяком при сплаве, во-вторых, умея вставать, человек быстрее учится управлять лодкой, т.к. не боится ошибаться (кильяться) и меньше времени тратит на заплывы. Кроме того, в холодную погоду имеет меньше шансов простудиться…. Да и, в условиях сплава, заплыв не самое безопасное мероприятие.
4. Если Вы предполагаете в основном ходить на байдарке, на этом можно остановиться (пока).
5. Если предполагается ходить на каяке. Научившись вставать рычагом (наиболее простой и надежный на ровной воде способ), стоит довести до автоматизма вставание винтом, обратным винтом, … с обоих рук и из различных положений. В идеале, на бурной воде, вы должны вставать еще до того как успели понять что легли.
6. После того, как вставание в бассейне по известной заранее программе (вы сначала решаете что будете делать, потом делаете) перестает вызывать проблемы и необходимость повторных попыток, имеет смысл заняться родео, кануполо, и другими играми. При этих занятиях, вы иногда будете киляться без предварительной на то установки, и ваше умение постепенно будет перерастать в устойчивый навык.
7. Не смотря на то, что говорят про велосипед, один раз научился … Если вы не садитесь в лодку долгое время, нужно быть готовым к тому, что часть навыков утрачена, и нужно проводить некоторую часть тренировок заново.



Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: Эскимосский переворот

Сообщение Эд » Ср ноя 14, 2007 3:34 pm


Еще про замечания...

Илюх, Лена уже в понедельник была и тренировала. Но народу было немало.
Ребят, на АБВ-Крылатское весь свет клином не сходится. Да, для новичков (судя по отзывам) "Три стихии" - вполне приемлимый вариант. Если вы хотите именно слалома - есть еще АБВ-Буревестник (опять-таки по описаниям и отзывам) - там народ вообще родео и кануполо не сильно интересуется и нацелен в первую очередь на слалом.
Опять-таки, если у кого есть желание заняться именно кануполо, то это лучше делать в "Трех стихиях"...


Аватара пользователя
Legus
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 12:44 am

RE: Эскимосский переворот

Сообщение Legus » Ср ноя 14, 2007 8:50 pm


Не, Илюх, я не говорю то, что все занятие приставал к инструкторам со словами "научите"... один раз подошел к Пете и спросил типа будут ли нас учить эскимосу винтом и может ли он рассказать что к чему... он отмазался тем, что народу много и ему надо учить народ рычагу учить. Ну я и ушел на самообучение, потом подошел к Вовке. Собственно в АБВ нас учат 1-3 и 5 пунт, а вот переходного четвертого нету... Вспомнил слова Марата в том году: "чтоб они научили чему-то большему чем есть у них по программе, надо их заколебать распросами"... Как я вижу народ, который ходит постоянно (то ли в клубе состоит, то ли просто типа в секции), без проблем встает и ложится, уходит на родео с Костей, а кто первый раз в судне сидит учится вставать рычагом с Петей, и учится гребкам с Леной. Слишком большая разница в технике между ними растягивает инструкторов по разные стороны бассейна (а там ведь еще и разделяют на отсеки растяжками, потому если уходят, то далеко). Тут, к сожалению, я хоть и критикую, но предложить что-нить толковое взамен пока не могу =(


Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Эскимосский переворот

Сообщение Kultaev » Ср ноя 14, 2007 11:58 pm


Специально для товарищей выпадающих из гнезда. Читать Олега, Кати, ... уровень подготовки которых несоклько отличается от остальных. Нужно перед занятием подойти к Пете, Лене, или Косте и сказать о своих потребностях. Безусловно всю группу ради вас не бросят, но несколько раз за полтора часа уделить вам по паре минут вполне возможно. Как правило больше и не нужно. Ну и не забывайте про коллекитв. Ошибки со стороны иногда заметнее, помогайте друг другу.


Ответить