Раскладка с учетом вегетарианцев

Любые вопросы по теории, школам, отзывы

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
Orlandina
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 8:03 am

Раскладка с учетом вегетарианцев

Сообщение Orlandina » Ср ноя 26, 2014 12:35 pm


Добрый день всем! После вчерашней лекции по питанию возник вопрос: как правильно составить раскладку с учетом того, что в группе есть вегетарианец/цы? Возможно ли вообще соблюсти баланс БЖУ для них? Чем заменить тушенку в кашу вечером? Заменяют ли растительные жиры животные для наших целей? Как не тратить время на готовку ему персональной еды? Или вегетарианство и научный подход к раскладке несовместимы в принципе?
Прошу, давайте не будем обсуждать вопрос вегетарианства как такового, этого флуда в интернете вагон. Я хочу узнать, как составить раскладку таким образом, чтобы из вегетарианца на протяжении всего похода получался полностью работоспособный член группы.

Наш финиш - горизонт.

Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

RE: Раскладка с учетом вегетарианцев

Сообщение Kameneckaya » Ср ноя 26, 2014 12:41 pm


Если человек давно практикует такую еду, у него в какой-то мере организм привык получать белки и жиры растительного происхождения, адаптирован к такому виду еды.
И его работоспособность до похода (когда он не ел мяса) и во время похода (когда он продолжает его не есть) будет приблизительно на том же уровне. Ну это к вопросу, о том "чтобы из вегетарианца на протяжении всего похода получался полностью работоспособный член группы. "

Как правило, на него просто не закладывают норму мяса (тушенки, колбасы, сала,... и в зависимости от степени тяжести...рыбы и т.п.), а он самостоятельно покупает себе заменители из нормы на себя самого.
И дальше успевает урвать из кипящего общего кана еду до тех пор, пока в нее не добавили несъедобные для него продукты.


мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Аватара пользователя
Orlandina
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 8:03 am

RE: Раскладка с учетом вегетарианцев

Сообщение Orlandina » Ср ноя 26, 2014 1:19 pm


Спасибо за ответ!
Kameneckaya пишет:
а он самостоятельно покупает себе заменители из нормы на себя самого.

Завхоз как-то контролирует этот процесс? Просчитывает калорийность заменителей? Или еще каким-то образом.

Наш финиш - горизонт.

Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

RE: Раскладка с учетом вегетарианцев

Сообщение Kameneckaya » Ср ноя 26, 2014 2:05 pm


Я считаю, что нет.

Можно для очистки совести проконтролировать факт, что человек сознательный и не забыл купить себе еду взамен мяса в принципе.
А то он на середине мероприятия может решить, что он больше не веган и попросить долю мяса... )

мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Аватара пользователя
arasskazov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 10:38 am
ФИО: Александр Р.

RE: Раскладка с учетом вегетарианцев

Сообщение arasskazov » Ср ноя 26, 2014 2:24 pm


Вообще сложно судить о том чего не пробывал.

Но факт в том, что наличие вегетарианца в группе скорее исключение (пока это явление не стало массовым и врят ли станет). Поэтому вегетарианца и переводят на частичное самообеспечение.
Должен ли завхоз контролировать частично индивидуальный рацион вегетаринца? Да, должен, если на это ему укажет руководитель, который в свою очередь отвечает за безопасность участников и успешное прохождение маршрута, ведь банальное недоедание банально приводит как минимум к утомленности, раздражительности и может спровоцировать черезвычайную ситуацию на маршруте. Именно поэтому мы заморачиваемся всякими раскладками, БЖУ и прочим: чтоб взять тот необходимый минимум провизии, которго бы хватило для нормального энергообеспечения организма при (больших) физических нагрузках и (возможно) в неблагоприятных метеоусловиях.


Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

RE: Раскладка с учетом вегетарианцев

Сообщение Kameneckaya » Ср ноя 26, 2014 3:46 pm


Скользкий вопрос.
Раз на то пошло, можно вменить завхозу в обязанности еще много чего...
Например, чтобы в миски раскладывал по граммам... или чтобы контролировал, что все доедают свою кашу, .... или что жена не выковыряла тушенку в миску мужу....

мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Аватара пользователя
Sova
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 3:44 pm

RE: Раскладка с учетом вегетарианцев

Сообщение Sova » Ср ноя 26, 2014 4:33 pm


позволю и себе немного поделиться своим опытом.

в моей группе был вегетарианец. тонкое место по раскладке для вегетарианца - откуда он будет брать достаточное количество белка (углеводы-жиры -проще решается). при желании - варианты придумать можно (раскладка по весу получается чуть более тяжелой, чем у остальной группы, но терпимо - это я говорю о случае, когда человек не ест рыбу, если ест - то еще проще - взял себе рыбпродуктов - и все).

Я хочу узнать, как составить раскладку таким образом, чтобы из вегетарианца на протяжении всего похода получался полностью работоспособный член группы.

тут больше дело даже не в раскладке, а в ответственном отношении самого человека к тому, чтобы не напрягать лишний раз своей инаковостью товарищей. Человек должен быть готов сам приложить мозг к своему питанию и проконтролировать, как он вписывается в общую картину, а не ждать, что завхоз сделает ему красиво (согласна с Екатериной).

и не забыть обговорить момент, как на него считать общие продукты - иногда бывает трудно вычленить из общей суммы стоимость мясных продуктов.



"- Так, где у нас Ашхабад? - там. Вот выбрали направление - и идем!" (с) Кин-дза-дза

Аватара пользователя
arasskazov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 10:38 am
ФИО: Александр Р.

RE: Раскладка с учетом вегетарианцев

Сообщение arasskazov » Ср ноя 26, 2014 4:50 pm


Sova пишет:
ответственном отношении самого человека к тому, чтобы не напрягать лишний раз своей инаковостью товарищей

Да, но в этом ты можешь быть уверена только в том случае, если человек тебе хорошо знаком, или ежели поход не сложный, когда в принципе можно это дело забить (заложить побольше неучтенки и тд). Если же нет, да еще если поход сложный автономный, со сложной заброской и/или выброской, то я считаю, что руководитель просто обязан убедиться в том, что человек не будет голодать и/или объедать товарищей, силами завхоза, ну или завхоз должен самостоятельно в этом убедиться, полностью осознавая свою функцию, и доложить руководителю. Или не?

Kameneckaya пишет:
Скользкий вопрос.

Скользкий, спору нет. И самая скользкость в том, что обменные процессы у всех индивидуальные, энергозатраты на маршруте у всех разные и тд, так что уравниловку по граммам вцелом нельзя счесть корректной. Ну это ладно... А то мы тут сейчас до индивидуального питания с контролем энергозатрат дойдем, что в туристских реалиях - явно перебор =)


Аватара пользователя
Orlandina
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 8:03 am

RE: Раскладка с учетом вегетарианцев

Сообщение Orlandina » Ср ноя 26, 2014 5:09 pm


Спасибо всем за ответы!
У меня тоже был опыт хождения в походы с вегетарианцем, но тот поход был простой, да и завхозом была не я - в тот раз все решалось накладыванием еды в миску до заброски мяса, ну и вегетарианец тащил с собой кучу "своей" еды.
Почитала ваши мнения и подумалось, что на серьезный поход человек будет настроен соответствующим образом, и, наверное, стоит и правда проконтролировать только факт закупки и общий вес продуктов.
А если маршрут простой: ПВД или водный поход "колесами в воду" - то уж тем более пусть сам...

Наш финиш - горизонт.

Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Раскладка с учетом вегетарианцев

Сообщение masa » Ср дек 03, 2014 6:45 pm


Не могу не согласиться с последним сообщением))
Именно так).
Однако не стоит забывать и,как уже замечено,о том,что чел от нагрузки может захотеть мяса и тогда,если заложено только на остальных,то вы урежете им порцию (была такая ситуация).
Также была ситуация на эти майские,когда чел условно не едящий мяса,но едящий курицу шел. Был взят аналог сублимата-курица в растит масле. На второй раз добавления этого дела возник бунт) пришлось покупать местную тушенку(2кс ,вело,грузия),благо было где купить. Однако,кто был-тот знает-тушняк в южных странах можно условно назвать мясом,но хоть так. А если бы это была автономка?
По деньгам-зависит от группы и от количества доппитания. Если человек покупает только сыр на обед и его долю колбасы И тушняка съедают все и они не против,то можно и включить эту сумму в расчет. Если же у него полрюкзака диеты дюкана и тп),то наверное,логичнее повесить это на автора. Все индивидуально,но не зная хорошо вегетарианца нет большого желания знакомится с ним в сложном походе)



Ответить