медицина

Любые вопросы по теории, школам, отзывы

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
Aina
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2014 5:20 pm

медицина

Сообщение Aina » Вт янв 06, 2015 7:13 pm


Здесь задаем вопросы, связанные с медициной. Здесь же выложу ответы на некоторые вопросы по теме "медицина" к билетам БУ, точнее, немного подкорректирую имеющиеся.
Лекции будут чуть попозже, немного терпения!


Аватара пользователя
Aina
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2014 5:20 pm

RE: медицина

Сообщение Aina » Ср янв 28, 2015 8:34 pm


Лекция по гигиене тут
Роль медика в походе тут
Принципы составления аптечки здесь
Заболевания в водном походе -часть 1 тут



Аватара пользователя
Aina
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2014 5:20 pm

RE: медицина

Сообщение Aina » Ср янв 28, 2015 10:30 pm


Аватара пользователя
Caballero (old)
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 3:36 pm

RE: медицина

Сообщение Caballero (old) » Чт янв 29, 2015 11:26 am


Правила, нормативы по количеству перевязочных средств (сиречь бинтов/стерильных повязок etc) в групповой аптечке - ?
Т.е. как рассчитывать необходимое количество упаковок бинтов на группу из Х человек (где Х - переменная) ?
Что именно смущает:
- однажды вскрытый стерильный бинт в дальнейшем считается не стерильным
- при каком-то действительно хреновом случае, требующем наложения давящей повязки, скорее всего в качестве валика будет использована цельная упаковка бинта (от усердия и легкого помешательства бинтующего)


Аватара пользователя
a_nicky
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 5:04 pm

RE: медицина

Сообщение a_nicky » Чт янв 29, 2015 12:09 pm


Вопрос про подготовку к экзаменам БУ: в билетах есть ряд вопросов о конкретных заболеваниях, где нужно описать симптомы и действия при их возникновении. Есть в интернете какой-то проверенный ресурс, откуда можно черпать сведения? Есть ощущение, что приведенные к билетам ответы не совсем адекватны в этой части.


Аватара пользователя
Aina
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2014 5:20 pm

RE: медицина

Сообщение Aina » Чт янв 29, 2015 3:25 pm


Caballero пишет:
однажды вскрытый стерильный бинт в дальнейшем считается не стерильным
У нас такая "стерильность" в походе соблюдается, что чисто вымытые руки-это уже хорошо. Вскрытый стерильный защищенный от грязи бинт -тоже уже хорошо.

Caballero пишет:
при каком-то действительно хреновом случае, требующем наложения давящей повязки, скорее всего в качестве валика будет использована цельная упаковка бинта (от усердия и легкого помешательства бинтующего)
- а теперь подумай, при интенсивном кровотечении, которое требовало наложения давящей повязки, да еще и двух туров, потащишь ли ты с ты с собой этого человека дальше? Что будет, если он этой рукой, где вы с таким трудом остановили кровотечение, возьмет весло? Изображение И потом, я рассчитываю на то, что у каждого в аптечке индивидуальной будет с собой по два бинта - хотя бы.

a_nicky пишет:
экзаменам БУ
Да, постараюсь сегодня-завтра-послезавтра выложить, что лучше почитать в ответ на эти вопросы. Мне самой там почти все не нравится. 2,3 4 билеты еще более менее. Медицину в билетах 16, 19, 20, 22 можно взять из моих лекций (заболевания в водном походе-часть 1), Ответы на медицину 5-7, 11,12,14,15,21,23,24 я выложу. Или сами, или ссылки.



Аватара пользователя
Aina
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2014 5:20 pm

RE: медицина

Сообщение Aina » Чт янв 29, 2015 3:27 pm


Да, я не всегда бываю на форуме, если появятся какие то неотложные вопросы, например, по составлению аптечки, просьба писать мне на мейл e_mikoluk@mail.ru, или в контакт https://vk.com/id675257


Аватара пользователя
Caballero (old)
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 3:36 pm

RE: медицина

Сообщение Caballero (old) » Чт янв 29, 2015 4:12 pm


тем не менее, ответ на вопрос " нормативы по количеству перевязочных средств" не получен)))


Аватара пользователя
Aina
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2014 5:20 pm

RE: медицина

Сообщение Aina » Пт янв 30, 2015 11:40 pm


Ваня, я сама не знаю. Если найдешь эту информацию в интернете, прошу скинуть на форум.

Итак, Билет 4 медицина
Билет 5 медицина
Билет 6 медицина


Аватара пользователя
Caballero (old)
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 3:36 pm

RE: медицина

Сообщение Caballero (old) » Вт фев 03, 2015 3:49 pm


Нашел в инете
"Правила безопасности при геологоразведочных работах. ПБ 08-37-93" от 2011 года.
В них для группы до 7ми человек предлагается брать след набор перевязочных средств:
Бинты широкие - 5
Бинты узкие - 5

http://www.bestpravo.ru/sssr/eh-akty/l5r/page-9.htm


Ответить