Каяки и байдарки в школе 2014-15

Обсуждение выходов и пожелания по школе CУ 2014-2015

Модераторы: Voronina_Marina, Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
Orlandina
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 8:03 am

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение Orlandina » Ср фев 04, 2015 2:51 pm


Kameneckaya пишет:
Рямзина и Моисеенко - у кого занимаетесь?
Планируются ли у вас там тренировки на открытой воде до майского похода?
В бассейне на своих лодках занимаетесь? Эскимосский переворот освоили?

Меня Наташа зовут. Моисеенко - Сергеем. Можно на "ты")
Мы занимаемся в 3 стихии у Лёхи Лукина.
До Майского похода у нас планируются два выхода на Пехорку, Первый выход 21 февраля. Также будет один выход с инструктором на Мсту. Также вскоре (не знаю пока точно даты), занятия из бассейна будут перенесены на открытую воду.
В бассейне занимаемся не на своих лодках. Освоили эскимос рычагом и прямым винтом с одной стороны.

Насчет заброски мы уже думаем и есть пара вариантов. Насчет переноса каяков - тоже думаем. Там большое расстояние?

Наш финиш - горизонт.

Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение Kameneckaya » Ср фев 04, 2015 3:25 pm


Точно про расстояние сейчас не скажу, сильно зависит от уровня воды. Если будет вода, то будет смысл подняться повыше и прокатиться по ней. Тогда километров 5 в гору, но по грунтовке (не по голым скалам), что уже позитивчик.
Если воды не будет, подниматься вверх смысла тоже не будет, тогда, думаю, не больше 2 км.
Но это на глаз по памяти без карты.

Если есть хотя бы какой-то винт, то это уже вполне неплохо и перспективы хорошие. Для Пшехи этого должно хватить.
Мы на Пехорку, я думаю, тоже сходим в марте-апреле.
Ну и на своих лодках, конечно, надо посидеть. Почувствовать, подогнать. Барахлишко примерить на поход внутрь.


мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Аватара пользователя
Kvanin
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 11:18 pm

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение Kvanin » Ср фев 04, 2015 4:13 pm


Кванин Алексей и Рожнина Анна. Маринка-3 (ФМК). Опыт: Мста, Бия, Воньга, Кереть, Охта.
Судно сейчас в аварийном состоянии, но я его скоро намерен починить.

Вопросы следующие:
- возможно ли будет поменяться матросом с каким-нибудь катамараном? Аня пока не уверена, что хочет проходить Пшеху (всю) на байдарке, всё зависит от реальности, которую мы увидим только на месте.
- сможет кто-нибудь подучить управлению байдаркой? Собственно, мотивацией идти в турклуб было повышение квалификации. На катах, я так понял, научат, а вот по байде кто-нибудь проинструктирует? А то опыт [поломанной] байдарки говорит, что 4 к.с. я уже не прохожу нормально.


Аватара пользователя
Orlandina
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 8:03 am

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение Orlandina » Ср фев 04, 2015 4:45 pm


Kameneckaya пишет:
Мы на Пехорку, я думаю, тоже сходим в марте-апреле.

Значит, у нас гарантировано три Пехорки и две Мсты до майских Изображение Предполагаю, там и с лодками можно будет решить все вопросы: подтянуть, примерить, подпривыкнуть.
Насчет барахлишка пока у меня сплошные вопросы: как все это упихивать в каяк и будет ли после этого упихивания каяк управляем? Как вообще обычно решается этот вопрос?
Надеюсь на подсказки опытных товарищей)

Про переноску и маршрут - все поняла. Будем покупать. Есть там какие-то нюансы, которые следует учесть при выборе?

Наш финиш - горизонт.

Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение Kameneckaya » Чт фев 05, 2015 11:38 am


Kvanin пишет:
А то опыт [поломанной] байдарки говорит, что 4 к.с. я уже не прохожу нормально.

А что была за 4 к.с.?

Поучить - поучим. Было бы желание.
Но дальше в твоей программе будут элементы типа опоры, низкой опоры. Для этого нужны упоры хорошие.
Поломанная Маринка - плохой вариант для старта Пшехи. Перспективы - сидеть по уши в воде, задерживать группу шитьем и в худшем случае делать Маринку на березовых бруньках шинах.
Если бы не разные отделения, то логично было бы тебе скооперироваться с vlaznev.

Kvanin пишет:
На катах, я так понял, научат, а вот по байде кто-нибудь проинструктирует?

Ну так, а почему, ты думаешь, я вопросы задаю? )
Но в условиях ограниченности по времени тренировок на открытой воде до похода, я пытаюсь разобраться, кого попытаемся подтянуть до уровня и выпустить на байдарке, а кого лучше поучить после похода, а в поход отправить на кате. И опять же понять, что по судам в наличии

Пшеха не самая сложная речка, но от Карельских вода отличается сильно. Какая-никакая, но она горная.
Есть опыт школы, когда взяли ребят почти без опыта и не схоженных. На Свири. Очень хотели идти на байдарке.
Закончилось плохо - ребята снялись в первый же день и уехали, экипаж перекомплектовали на месте, Свирь погрузили на кат.
Второй байдарочный экипаж на Смене купался изрядно, но лодка выгодная, не шили, не клеили, просто отливали и продолжали.
http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=197] http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=197[/url]
http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=205&gid=67&gpn=0

Изображение
Изображение
Изображение




мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Аватара пользователя
arasskazov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 10:38 am
ФИО: Александр Р.

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение arasskazov » Чт фев 05, 2015 12:35 pm


Orlandina пишет:
Насчет барахлишка пока у меня сплошные вопросы: как все это упихивать в каяк и будет ли после этого упихивания каяк управляем?

Как как? Пхаешь, что впихивается, в корму. Касательно, того, что не впихивается. Делаешь глаза как у того кота из мультика, бросаешь взор в сторону друзей-катамаранщиков и жалостливо так просишь: "Ну возьмииите часть моего барахлишка к себе" =)

Обращаю внимание на http://k2red.ru/produkciya/aksessuary-dlya-kayakinga/ . Сам плавал с поддувами от сидушек ката этого производителя в качестве емкостей непотопляемости на пэк - отлично ложатся в корму по обе стороны от пиллерса. Качество производства (сварки швов) проверенное и по моей оценке высокое. Вот подумываю заказать емкости-гермы у него. Подумайте надо ли кому это и дайте знать? Мелко оптовый заказ возможно получится слегка дешевле.
Обычно конечно кормовой пиллерс вынимают, и пхают в корму 100л герму из пвх-ткани, которая одновременно и рюкзаком является. В случае с гермами-емкостями на скрутках от k2red скорее всего такой вариант не прокатит, потому как материал достаточно "жидкий", для того, чтобы висеть на лямках с около 20кг груза.


Аватара пользователя
arasskazov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 10:38 am
ФИО: Александр Р.

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение arasskazov » Чт фев 05, 2015 12:48 pm


И это я кстати начал отговаривать Лешу Жеглова от участия в УТП на "Даше". Аргументы:
1) можно легко распрощаться с каркасом;
2) могут быть проблемы с выпуском (в 2010 в УТП на Пшеху мне предписали обнос нижних волчьих ворот на катамаране при наличии справки за Мсту. фиг его знает.. мож у Офицерова было плохое настроение, мож еще чего, но тем не менее);
3) ну и в конце концов сплав по горной реке на кнк или кнб без должного умения и опыта может стать адом как и для экипажа, так и для остальных.


Аватара пользователя
arasskazov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 10:38 am
ФИО: Александр Р.

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение arasskazov » Чт фев 05, 2015 1:00 pm


И еще.. По поводу целесообразности переноски.. Сам пластиковый каяк весит 20кг+-. Плюс барахло и еда в корме. Мне кажется спина надорвется. Если барахло и еда не в корме, то где?
Мне кажется лучше барахло-еда в гермарюке за спиной (может и в корме что-то), и челночить. В этом случае каяк можно и на плече потаскать без всяких переносок.

ПС: http://ww-school.ru/index.php?task=news&id=318 - про переноски.

ППС: я хочу пойти с вами, если руководство школы позволит (буду обсуждать с руководством в ближайшее время).



Аватара пользователя
Serge86 (old)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 12:29 pm

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение Serge86 (old) » Чт фев 05, 2015 2:15 pm


Маркин Сергей & Маркина Людмила. Опыт совместный: Полисть, Мста (кнб); ходил по реке Писта матросом/ капитаном (менялись каждый день) на л Щука. Есть желание сходить на Пшехашку вместе на Варзуге (кнб). Состояние лодки- почти новая (пройденная Мста). Возник вопрос: стоит ли идти с менее опытным матросом?


Аватара пользователя
Orlandina
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 8:03 am

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение Orlandina » Чт фев 05, 2015 2:24 pm


arasskazov пишет:
можно и на плече потаскать без всяких переносок.

Да. Пришла в голову мысль, что в любом случае челночить. Можно и на плече вариант продумать.
С выбором переноски, как я поняла, проблем нет. Выбирать не из чего. Если только шить. Изображение

Наш финиш - горизонт.

Ответить