Каяки и байдарки в школе 2014-15

Обсуждение выходов и пожелания по школе CУ 2014-2015

Модераторы: Voronina_Marina, Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
Kvanin
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 11:18 pm

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение Kvanin » Чт фев 05, 2015 2:34 pm


Kameneckaya, если я соберусь взять свою байдарку, это значит, что я ее основательно починю (с заменой всех вышедших из строя деталей).

4 к.с. я называю пороги Тютерин и Охта-порог на реке Охте. Да, это Карелия, но всё же. Первый нанес нелетальную пробоину по кильсону выше ватерлинии, на втором лодка лишилась борта и потеряла плавучесть (но это был последний порог на реке).

Касательно упоров - изначально на этой лодке они не предусмотрены, но, я полагаю, их можно сделать опционально. Кто может подсказать как?




Аватара пользователя
AV (old)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 1:58 pm

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение AV (old) » Чт фев 05, 2015 2:45 pm


Лёша, Охта-порог при правильном заходе и удержании на струе совсем не сложен (ну да валы сильные, но при положительной скорости на байдарке они все пробиваются) и уж 4 кс я бы не назвал его. Мне этот порог показался кстати довольно простым..
Катя, я ходил на Таймене-2 по р. Охта, правильно я понимаю, что опыта недостаточно для Пшехи и лучше идти на кате?


Аватара пользователя
arasskazov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 10:38 am
ФИО: Александр Р.

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение arasskazov » Чт фев 05, 2015 2:52 pm


Orlandina пишет:
С выбором переноски, как я поняла, проблем нет. Выбирать не из чего. Если только шить.

Сам опыта экспедиционного каякинга не имею, но похоже что да. Готовые переноски делает Palm, которая упомянута в статье Свешникова по моей ссылке выше, и Pyranha (тыц). На вопрос к ww-school (они возят продукцию Pyranha) как собственно их переноска получил ответ примерно такого содержания: "Фиг его знает, обычно хорошие переноски нужно шить самому".


Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение Kameneckaya » Чт фев 05, 2015 7:25 pm


Давайте не будем мериться тут порогами. )
Цель нашего общения не такая. Мало ли кому что кажется простым, а что сложным. У нас школа.

AV, опыт только Охты? Еще где-то?
На Таймене на Пшеху я бы категорически не рекомендовала. Это неподходящее судно.
Есть ли другое судно?

У меня переноска самошитая (правда не своими руками, а на заказ копия с другой самошитой)
На плече девочке нести лодку не рекомендую. Я, кажется, рассказывала на лекции байки из склепа, чем это заканчивается.
Если идти вдвоем и лодки примерно равной длины, то можно рюкзаки на спины, а лодки поставить параллельно и нести за корму и нос за ручки. Можно даже коромысло приспособить, чтобы по ногам не било. Насколько помню, там дорога позволяла такой вариант по ширине. А если надо будет по тропинке нести, тут уже придется колдовать.





мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Аватара пользователя
Анна Рожнина (old)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 7:51 pm

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение Анна Рожнина (old) » Чт фев 05, 2015 7:27 pm


У нас только пробит поддувной борт, чинить будем в мастерской у самих ФМКшников, так что будет, как новая. Опять же, есть вариант взять маринку двушку, она полегче, более маневренная. Правда и киляется легче.
Насчет опыта: Карелию ходили много, Кереть и Воньгу по 2 раза (без поломок), так что лавировать кое-как умеем. ходили Бию, так что валы тоже можем. Сложность представляет большая вода в сочетании с камнями, (то есть не как на Мсте), чему и хотелось бы научиться.


Аватара пользователя
AV (old)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 1:58 pm

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение AV (old) » Чт фев 05, 2015 9:33 pm


Да, опыт: р. Охта (Т-2 капитан), связка Держа - Волга (Т-3 матрос).
Прошу прощения, я не хотел никого обидеть.. просто впечатление.

Байдарка у меня КНБ ШИК-2000.


Аватара пользователя
Orlandina
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 8:03 am

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение Orlandina » Чт фев 05, 2015 9:34 pm


Kameneckaya пишет:
На плече девочке нести лодку не рекомендую.

Кать, а там принципиально будет одним заходом все унести? Просто если будет возможность почелночить, то я могу оттащить два рюкзака, а Сергей две лодки на плече за два захода. Мы еще попробуем "стрельнуть" переноску у кого-нибудь. В общем, я думаю, момент решаем в любом случае.

Наш финиш - горизонт.

Аватара пользователя
Анна Рожнина (old)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 7:51 pm

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение Анна Рожнина (old) » Чт фев 05, 2015 10:10 pm


Kameneckaya, мы подошли к тому пределу, до которого можно научиться самим, очень хочется позитивно расширить свой опыт. Возьми нас в свою байдарочно-каячную семью.



Аватара пользователя
Kvanin
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 11:18 pm

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение Kvanin » Чт фев 05, 2015 10:10 pm


Kameneckaya, это я писал =))


Аватара пользователя
vlaznev
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 9:20 pm

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение vlaznev » Пт фев 06, 2015 10:41 am


Мне рекомендовали производителя Drakar
Плохо только, что из-за курса евро лодки сильно подорожали. Тратить 40-50 килорублей сейчас как-то не очень готов.


Ответить