Каяки и байдарки в школе 2014-15

Обсуждение выходов и пожелания по школе CУ 2014-2015

Модераторы: Voronina_Marina, Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

Re: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение Kameneckaya » Ср мар 11, 2015 12:31 pm

Что обновлять я не поняла.
Информация о выходах на воду будет публиковаться отдельной темой с указанием дат проведения и места.

Количество флуда - это упрек? В чей адрес?

Виталий Сергеевич, если не секрет, каков Ваш опыт? Можно в личку/в почту.
С матросом без опыта есть риск, что МКК даст предписание на обнос Волчьих ворот.

Уважаемые слушатели, я хочу еще раз предупредить вас, чтобы вы понимали, что будет в УТП. Просто чтобы не было сюрпризов. Лодки типа Варзуги, Маринки, Викинга... имеющие ярко выраженный киль в сочетании с поддувными бортами имеют хорошие скоростные качества и отличную курсовую устойчивость, что в свою очередь будет сильно мешать вам на горной речке типа Пшехи. Чем лучше лодка едет прямо, тем хуже она крутится (поворачивается, резко изменяет курс). Озерные байдарки не предназначены для сплава по бурной воде.
На Пшехе быстрое течение, фон реки напоминает карельскую шиверу, там практически нет плёсов, участков без течения. При этом русло не широкое и в нем много камней. То есть быстрая вода несет вас на камни практически постоянно.
Вам постоянно нужно маневрировать, потребуются хорошие навыки управления лодкой, слаженная работа экипажа, ловкость, скорость реакции.
Водники с опытом карельских рек будут сильно удивлены горной реке. Это совсем другая вода. Если в Карелии пороги в большинстве случаев расположены между спокойными участками реки или между озерами, то на Кавказе вода постоянно быстро течет.

Мое предложение к вам - на первую тренировку через выходные, приезжайте все, кто еще раздумывает на чем идти. Привозите свои лодки, на которых вы планируете идти в УТП.
Мы посмотрим:
- состояние и конструкцию судна, оборудование (наличие фартуков, юбок, обвязок)
- скорость сборки этого судна вами
- умение управлять судном (управляющие гребки, развороты, ускорения, выход на струю, чалка, траверс..)
- умение работать в составе того экипажа, в котором вы собираетесь идти в УТП

На основании этого будем решать и давать рекомендации - кого можно потренировать еще немного и ехать, а кому лучше пойти по пути товарища aahz - пойти в УТП на катамаране, а байдарку или каяк осваивать в школе у Марины Васильевны и Ильи Владимировича летом.
мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Анна Рожнина
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 11:49 pm

Re: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение Анна Рожнина » Ср мар 11, 2015 4:58 pm

мы очень любим сильно удивляться))) мы все поняли, будет трудно, трудно, и еще раз трудно, но это ведь и интересно!

Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

Re: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение Kameneckaya » Чт мар 12, 2015 11:06 am

По результатам вчерашнего общения с МКК, пришли к следующим заключениям:

- байдарки и каяки идут на МСТУ так же, как катамараны. за это мероприятие оформляется справка об участии в не категорийном походе с элементами 2 категории сложности.

- полиэтиленовые каякеры с заброской организуются самостоятельно (я в том числе), т.к. в электричке нам ехать будет проблематично и не каждый автобус имеет багажное отделение соответствующего размера

- остальные участники СДАЮТ ДЕНЬГИ Сергею Валуеву или мне в клубе на автобус на Мсту. Собираем по 2000 рублей (это предварительная стоимость, по результатам заказа конкретного автобуса она может измениться)

- на Пшеху будут выпускаться на байдарках только экипажи с опытом. Опыт без справок нужно легализовать. С точки зрения МКК допустимо выпуститься на Пшеху с предписанием обноса Нижних Волчьих Ворот. С точки зрения школы это абсолютно бессмысленно, т.к. в этом препятствии запланирована бОльшая часть учебного процесса. Поэтому тем, кому на предварительной консультации с МКК порекомендуют обнос, нужно будет искать катамаран и идти на катамаране. Катамараны выпускают проще (в плане требований к опыту).

- я собираю конкретные данные для консультации в МКК по байдарочникам и каякерам (ДО СЛЕДУЮЩЕЙ СРЕДЫ), нужно предоставить мне данные: состав экипажа ФИО, опыт справочный, опыт без справок, судно (конкретная модель).
Данные тут таблица открыта для редактирования, очень прошу данные вносить аккуратно. Либо отправлять мне на почту.
мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Аватара пользователя
vlaznev
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 9:20 pm

Re: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение vlaznev » Чт мар 12, 2015 11:43 am

В таблицу нужно вписывать только опыт на байдарке или на катамаране тоже?

Неужели это такой смертельно опасный порог, что его обносить надо? А если не такой опасный, почему нельзя проходить со страховкой?

Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

Re: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение Kameneckaya » Чт мар 12, 2015 12:04 pm

Можно брызгать слюной на форуме сколько угодно, но решение останется все равно за МКК.
Порог не опасный для человека по умеренной воде. Убиться там нужно постараться. Но существуют формальные требования к опыту участников, в нашем случае их нужно соблюдать строго.

Катамаранный опыт пиши, можешь для меня сделать отметку в таблице, где опыт на каком судне.
мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Анна Рожнина
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 11:49 pm

Re: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение Анна Рожнина » Чт мар 12, 2015 1:58 pm

То есть справки за Мсту не хватит? У нас есть возможность легализовать Охту... наверное.

Аватара пользователя
lubava
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 8:45 pm

Re: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение lubava » Сб мар 14, 2015 11:24 am

Я ищу капитана со сплав средством для тренировок! Свой небольшой опыт описала в таблице.
Собираюсь с турклубом только на Мсту, а на майские с другой компанией на сплав на байдарках на Урал (3 к.с.)
В принципе могу поспрашивать у друзей байдарки, но мне будет нужна помощь в ее транспортировке и хранении (т.к. я живу в 1,5 часах езды от Москвы)
Жеребина Любовь, 4 отделение

Анна Рожнина
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 11:49 pm

Re: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение Анна Рожнина » Пн мар 16, 2015 9:41 pm

мы в таблице написали только совместный опыт в одном экипаже.... если еще независимый друг от друга писать, то эт никаких таблиц не хватит....

Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

Re: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение Kameneckaya » Вт мар 17, 2015 12:27 pm

никаких таблиц не хватит....
Анна, скромности Вам не откажешь, ну удивите же меня!
Там ячейка растягивается в принципе...
Может пора мне у Вас брать уроки?
мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Kristaman
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2015 12:28 am

Re: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение Kristaman » Ср мар 18, 2015 9:52 am

У тебя есть опыт прохождения рек, но еще не определился на чем идти ? Отлично ! Это предложения для тебя ! Ищу матроса (на байдарку Варзуга 2) с опытом, для прохождения УТП по р.Пшеха.

Ответить