Каяки и байдарки в школе 2014-15

Обсуждение выходов и пожелания по школе CУ 2014-2015

Модераторы: Voronina_Marina, Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
Лебедев Валерий
Старший инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2014 12:13 pm

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение Лебедев Валерий » Пт фев 06, 2015 2:45 pm


Если кто то очень хочет пойти на Пшеху на байдарке - пожалуйста.
При соблюдении нескольких условий:
1. Пойдете экипажем, которым будете предварительно тренироваться
2. Перед учебно-тренировочным походом вы должны будете уметь траверсировать струю на сливе в пос Володарского прямой и обратной греблей.
3. Вы будете уметь делать опору на весло.
4. Вы будете рефлекторно делать правильные открены при заходе на струю и выходе со струи в сочетании с опорой.
5. Вы будете взаимодействвовать в экипаже без криков.
Вот когда вы будете все это уметь, тогда прохождение маршрута по Пшехе не будет состоять из череды аварий и упражнений катамаранщиков по спасению экипажей и ремонтов лодок )



Аватара пользователя
Анна Рожнина (old)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 7:51 pm

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение Анна Рожнина (old) » Пт фев 06, 2015 4:27 pm


круто))) мы постараемся! из всего этого для нас (по-моему) представляет сложность только "опора на весло", я не совсем понимаю, что имеется ввиду. То есть, возможно, мы делаем это, просто не знаем, что это так называется)))) в любом случае, будем тренироваться по-максимуму, а там посмотрим..... надеюсь, что в нашем выходе на Володарку найдется человек, который все это покажет, и научит. а то у нас в 4м отделении инструктор-то на кате ходит. Хотелось бы с вами скооперироваться, может устроить разделение по тренировкам, байдарки отдельно, чтоб посмотреть, кто что может.


Аватара пользователя
arasskazov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 10:38 am
ФИО: Александр Р.

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение arasskazov » Пт фев 06, 2015 5:11 pm


Анна Рожнина, http://www.kayakpaddling.net/ , п.4.2 - нижняя опора, п.4.3 - верхняя опора. в байдарке примерно тоже самое, но выполняется синхронно (или почти) обоими членами экипажа.


Аватара пользователя
Анна Рожнина (old)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 7:51 pm

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение Анна Рожнина (old) » Пт фев 06, 2015 9:36 pm


по этим картинкам, нижняя опора, это понятно, но верхняя.... кажется мне что на байдарке это не совсем реально....


Аватара пользователя
arasskazov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 10:38 am
ФИО: Александр Р.

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение arasskazov » Пн фев 09, 2015 8:41 am


Анна Рожнина пишет:
верхняя.... кажется мне что на байдарке это не совсем реально....

это сложно, да. и кормовой траверс под сливом (если воды будет нормально) в п.Володорского ух как не просто.


Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение Kameneckaya » Ср мар 04, 2015 10:18 pm


Всем привет.
Хочу сообщить, что после мартовских праздников по выходным (с 14 марта) начнутся тренировки для наших байдарочников и каякеров.
Обратите, пожалуйста, внимание, что они будут каждые выходные, иногда по одному дню, иногда по два.
Место проведения я буду сообщать через форум или во вторник в клубе.

К 14 марта у вас должно быть готово личное сплавное снаряжение в полном боекомплекте. Чем теплее, тем лучше. Желательно иметь подшлемники.
Должно быть судно, в идеале то, на котором вы планируете пойти в УТП. Очень рекомендую его предварительно проверить дома в тепле на комплектность, вспомнить как оно собирается.
У кого нет обвязки на байдарке - нужно озаботиться.
На холоде на берегу очень желательно не тратить лишнее время на сборку лодки.

Занятия будут проводиться на р. Пехорке в пос. Томилино, в Манихино на р. Истра, возможно, на Пахре в пос. Володарского.
Выбор места будет зависеть от погодных условий.
Ко всем местам есть удобный проезд электричкой или автомобилем.
Программа тренировок будет отдельная от катамаранщиков.

Проводить тренировки буду я, Сергей Гребнев, не исключено, что примут участие другие инструктора с каякерской подготовкой (Сергей Харьков, Марина Воронина)
На Пехорке возможен прокат клубных каяков, но для этого нужна предварительная договоренность (желающих может оказаться больше, чем лодок).

По предварительным прикидкам на описанные тренировки должны попасть:
Смирнов Константин
Влазнев Владимир
Рямзина Наталья
Моисеенко Сергей
Кванин Алексей
Рожнина Анна
Маркин Сергей
Маркина Людмила
Жеглов Алексей
Геронтиди Артем
Рассказов Александр






мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Аватара пользователя
Orlandina
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 8:03 am

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение Orlandina » Ср мар 04, 2015 11:33 pm


Это прекрасная новость! Изображение
Зародыши каякеров в лице Моисеенко и Рямзиной готовы!)
А сколько всего тренировок планируется?

Наш финиш - горизонт.

Аватара пользователя
aahz
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 7:32 pm
ФИО: Алексей Жеглов

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение aahz » Чт мар 05, 2015 8:44 am


Kameneckaya, несколько вопросов:
1. Спасжилет выбирать так же, как для катамарана, т.е. объем = 30% от массы тела? Можете посоветовать модель?
2. Подшлемник неопреновый? 3мм подойдет?
3. Веревка на обвязку какого диаметра (сейчас намотан 4мм паракорд)?
4. На 14 и 15 (а так же следующие выходные) запланированы практические занятия по медицине, их придется пропустить?


Аватара пользователя
arasskazov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 10:38 am
ФИО: Александр Р.

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение arasskazov » Чт мар 05, 2015 10:58 am


aahz
Я не Катя =) но отвечу..
1. Спасжилет. Если ты собираешься выполнять эскимосский переворот, то большой спасжилет будет мешать, а точнее по просту не позволит, тебе это делать. Надувные спас.жилеты без паховых ремней просто сползают наверх, так сидят не плотно на торсе ввиду их мячикоподобности в надутом состоянии. А при наличии паховых ремней возникают проблемы с использованием юбки. Если, что я могу тебе одолжить Тритон Экстрем (надо проверить не задевался он куда, и он мне особо не нужен). У него есть возможность использования с паховыми ремнями, но я его использовал без - наверх в воде не ползет.
2. Ммм.. А он вообще нужен этот подшлемник? Мы ж не в карельско-кольские реки в мае и реки с ледниковым питанием посещать собираемся. В Пехорке вообще вода теплющая - там выше по течению технический сброс какой-то производится. Но не беспокойтесь - вода в Пехорке безопасная - проверено годами разными людьми - случаев аллергий, да даже каких-нибудь раздражений на коже не известно.
3. Обвязка нужна для того, чтобы держать лодку самому при заплыве рядом с ней (хотя вопрос спорный и в бурляшках лучше держаться от лодки подальше, а не держать ее). Главное предназначение обвязки - облегчить жизнь спасающему лодку: чтобы было куда встегнуть карабин трамвая или морковки. Тут честно говоря не знаю хватит ли 4мм паракорда (сердечник в нем вроди есть), чтобы выдерживать потенциальные нагрузки. В любом случае для тренировок должно хватить.


Аватара пользователя
arasskazov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 10:38 am
ФИО: Александр Р.

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение arasskazov » Чт мар 05, 2015 11:36 am


Кать, а Берхино как место для возможных тренировок не рассматривали? Правда не уверен, что там развернуться байдарки, но все же. Плюс Три Стихии осенью ездили куда-то под Тулу: там чего-то само собой течет, а местные каякеры там даже чего-то строили, чтоб текло поинтересней. Правда не знаю как эти постройки пережили зиму.. Но все же =)
Просто у нас я так понимаю уже есть 3 машины (ваша с Гребневым, Моисеенко-Рямзина и моя) и мы могли бы теоретически себе позволить более дальние вылазки или вылазки с нетривиальной заброской. При наличии неразборных судов (а они у нас определенно есть) и при количестве машин 1 даже можно себе позволить линейный маршрут пройти по тому же Осетру.


Ответить