Каяки и байдарки в школе 2014-15

Обсуждение выходов и пожелания по школе CУ 2014-2015

Модераторы: Voronina_Marina, Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение Kameneckaya » Пн фев 02, 2015 11:06 am


Товарищи слушатели этого года, кто собирается в УТП на каяках, байдарках и т.п. (НЕ катамараны), пожалуйста, объявитесь.
Кто пока не решил, но раздумывает над вариантом идти на байдарке или каяке - тоже.

Можно в почту, можно сюда, как удобнее. Моя почта есть в Инфо здесь на форуме.

Хочу бы заранее понять, сколько вас и кто; обсудить с вами, на чем именно вы пойдете, какой конструкции и в каком состоянии судно; какой для этого опыт имеете и какого не имеете, чтобы его успеть получить, потренироваться и т.п.

И..может...отговорить вас от этого мокрого дела? ))

мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Аватара пользователя
vlaznev
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 9:20 pm

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение vlaznev » Пн фев 02, 2015 11:34 am


Я собираюсь на байдарке. Судна нет, могу к кому-нибудь подсесть, если пустят. Опыт небольшой.


Аватара пользователя
aahz
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 7:32 pm
ФИО: Алексей Жеглов

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение aahz » Пн фев 02, 2015 11:35 am


Я думаю идти на КНК, особенно, если не найдется лишнего места на чьем-нибудь кате. Имею КНК "Даша" от мастерской ФМК: http://www.bayda.ru/prod/dasha.html . Только на нем нет упоров: надо или колхозить что-то, или ждать, когда производитель разродится (они планируют их сделать, но пока не знают когда). Плюс надо юбку будет где-нить заказать.
Пользовал только в двух матрасных походах 1 к.с. Состояние отличное.

Кстати, в связи со всем этим: в прошлый вторник опрашивали, кто хочет ходить в гребную яму для катамаранов, если будет возможность походить в яму для отработки каячной техники гребли, тогда предпочту пойти туда, ну и в УТП пойду на каяке.


Аватара пользователя
Orlandina
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 8:03 am

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение Orlandina » Пн фев 02, 2015 12:52 pm


Привет!
Из 4-го отделения Рямзина и Моисеенко хотели бы пойти на каяках.
В наличии два сплавных пластиковых каяка (абсолютно новые).
Опыт хождения на каяках отсутствует. С октября регулярно ходим на тренировки в гребную яму и бассейн. Через 3 недели первый выход на струю.
Опыт хождения на других типах судов в той или иной степени имеется (катамаран, каркасная байдарка, надувная байдарка).

Наш финиш - горизонт.

Аватара пользователя
aahz
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 7:32 pm
ФИО: Алексей Жеглов

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение aahz » Пн фев 02, 2015 11:40 pm


Вопрос к инструкторам: если я планирую пойти в УТП на каяке, имея опыт только 1 к.с., велик ли риск того, что МКК обяжет меня обносить все самое интересное?


Аватара пользователя
Vendigo
Инструктор
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 2:06 pm
ФИО: Валуев Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение Vendigo » Вт фев 03, 2015 12:10 am


aahz
Тебе перед УТП надо будет сходить на каяке на Мсту (выход в расписании) и получить справку за н/к с эл. 2 к.с., после чего проблем с выпуском в УТП не будет.

"По-немецки "нах" (nach) - предлог, указывающий на направление, направленность в сторону (кого-либо или чего-либо). По-русски тоже, но конкретнее..."))

Аватара пользователя
aahz
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 7:32 pm
ФИО: Алексей Жеглов

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение aahz » Вт фев 03, 2015 12:57 am


Ясно, спасибо, успокоил. :)


Аватара пользователя
Aina
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2014 5:20 pm

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение Aina » Ср фев 04, 2015 12:30 am


Привет! Хотела бы пойти на байдарке. Опыт гребли стремится к нулю, обещали обеспечить каркасно-надувной "Маринкой".


Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение Kameneckaya » Ср фев 04, 2015 1:47 pm


Рямзина и Моисеенко - у кого занимаетесь?
Планируются ли у вас там тренировки на открытой воде до майского похода?
В бассейне на своих лодках занимаетесь? Эскимосский переворот освоили?


aahz, случай сложнее )
Упоры - это хорошо, особенно, если уметь пользоваться ими. В управлении КНК сложнее полиэтилена, его немного сложнее кильнуть и значительно сложнее поставить на ровный киль, при этом он рвется и ломается.
Гребную яму можешь поспрашивать у Рямзиной и Моисеенко )
До мая без бассейна надо будет постараться научиться.
Можем подумать про полиэтиленовые клубные лодки. Я точно не знаю, в каком они состоянии и на каких условиях предоставляются, надо узнать.

Маринка это чуть лучше, чем Таймень, конечно )
С опытом стремящимся к нулю я бы не рекомендовала. Там, на Пшехе, конечно, относительно тепло...
Но речка не для того, чтобы учиться с нуля. Надо уже иметь подготовку и желательно не Мсту, а что-то более каменистое и слаломное. Мста не совсем та школа, которая понадобится. Она только по бумагам хорошо закрывает отсутствие опыта 2кс

Володя, тебе рекомендую искать что-то вроде "Смены-2" на поход и интенсивно на ней кататься.

В моих интересах сократить возможные поломки и порванные каркасы на маршруте, чтобы заниматься тренировками на воде, а не шитьем крестиком.
Поэтому хочу понять, что у нас по судам и опыту.
Байдарки с каркасом могут ломаться, на речке много камней и есть шкуродёры, поэтому чтобы пройти на условно целой байдарке, надо уметь ей очень неплохо управлять, маневрировать между камней на быстрой воде.
Байдарки без поддувных бортов в случае Пшехи я вообще категорически не рекомендую.
Каяки, если есть возможность, лучше менять каркасные на корпусные и начинать шуршать на тему их заброски. В том числе понять, насколько комфортно будет Рямзиной (имя, к сожалению, вы не написали) будет нести каяк на Пшехашку в пешку. Хоть там не особо далеко, стоит подумать про переноску, наверное.

мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Аватара пользователя
aahz
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 7:32 pm
ФИО: Алексей Жеглов

RE: Каяки и байдарки в школе 2014-15

Сообщение aahz » Ср фев 04, 2015 2:19 pm


Если брать пластиковый каяк, то у меня 3 вопроса:
1. какой брать и как выбирать - в них я вообще ничего не смыслю?
2. где вообще их смотреть?
3. где хранить эту бандуру? в текущем жилье его девать некуда...


Ответить