Выход на праздники

Обсуждение выходов и пожелания по школе CУ 2014-2015

Модераторы: Voronina_Marina, Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
nichts
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2014 12:42 am

RE: Выход на праздники

Сообщение nichts » Вт янв 06, 2015 2:33 pm


По просьбе Любы переношу из соседней ветки:

Фигово то что группа рвалась вообще на лопопам вне пределов видимости/слышимости. Что предпоследний участник мог надеяться только на себя и замыкающего без всяких предупреждений.

Относительно других участников, мы не будем называть имён, хотя все знают, что это кролик)) Я уже говорил не хочу никого сразу обижать, может кто-то просто не догадался, не понял, для кого-то в новинку. Но ИМХО это "халатность граничащая с преступлением". Просто мнение:
1) Группа где каждый участник от другого даже на пределе видимости/слышимости - уже не существует как группа. Пока информация пройдёт до головы кровью можно успеть истечь 10 раз. Тем более если за этими пределами.
2) Не забывайте что пределы эти существенно меняются в зависимости от условий (лес, ночное время суток). Например ночью в лесу разобрать что-то окромя фонарика идущего следом можно ну метров за 10-20 максимум. К вам вот так пристегнётся пара лыжников а вы только на привале заметите, что не ваши (а чего, фонарики же идут). Кстати, про пределы слышимости: в случае с креплением, я кричал мягко говоря во весь голос - кто-нибудь, что-нибудь слышал? Ась?
3) Не забывайте, что скорость группы = скорости самого медленного участника. Если с этим участником случается что-то, что силами всей группы можно исправить за 5 минут, а силами 1-2 участников за полчаса или невозможно вообще - вы крадёте время прежде всего у себя.
4) Вывод. Я прекрасно понимаю что темп у всех разный, что идти с чужим темпом неудобно и не интересно, но по-моему 200-300 метров вполне достаточно чтобы выйти на свой темп и пройти им большую часть пути. После вполне можно остановиться и дать подтянуться хвосту. (Именно дать подтянуться "а не вон они в конце просеки показались" потому что это может означать как и то что всё в порядке так и то что вас усиленно пытаются догнать, чтобы что-то сообщить).

Лично я (лично я) все эти убеги вперёд понять не могу. Если вам охота пробежать по лесу в своём темпе может вам надо найти единомышленников и "единобегцев", а не заниматься в туршколе где изначально декларировалась разность скилла участников? Что, конечно, не снимает со "слабых звеньев" необходимости развивать скилл.


З.Ы. А вообще было круто! Всем (и в первую очередь нашему замечательному руко-шофёру) спасибо, все свободны))

Не тот велик, кто никогда не падал, но тот велик, кто падал и вставал.

Аватара пользователя
Быков Олег
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 10:48 pm

RE: Выход на праздники

Сообщение Быков Олег » Вт янв 06, 2015 6:30 pm


nichts С тобой соглашусь на все 100, нет 200%, т.к сам этим летом попал в подобную ситуацию. Только там всё серьёзней было. Оставили меня мои друзья-товарищи вообще одного на озере Кереть, а сами ушли вперёд. Благо у меня всё было для хорошей жизни ( может потому и было, что это уже случалось не раз). Страховали они меня в 3-х км! И готов я был быть так в полной автономке этак дней 5. Благо всё хорошо закончилось ( погода была хорошей). Потому и говорю, что БЫЛ НЕ ПРАВ.


Аватара пользователя
nichts
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2014 12:42 am

RE: Выход на праздники

Сообщение nichts » Ср янв 07, 2015 12:52 am


Быков Олег пишет:
БЫЛ НЕ ПРАВ.


Потому и говорю: ты сразу сказал как пойдёшь и где ждать будешь - с тебя и спроса нет.)

Не тот велик, кто никогда не падал, но тот велик, кто падал и вставал.

Ответить