С ПСРами не шутят

Модераторы: Voronina_Marina, Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
Mr.Corn
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 8:46 pm

С ПСРами не шутят

Сообщение Mr.Corn » Вт дек 15, 2009 5:53 pm


На недавнем выходе, буквально в прошедшие выходные, мы играли в интересную игру. Называется «Поисково-спасательные работы». Безусловно, инструкторы отметили для себя, кто чем занимался, как занимался, какие кроме множества положительных моментов были недостатки. Наверняка об этом скажут на разборе выхода.

Но вот пять копеек и со слушательской скамьи. Дорогой инструкторско-преподавательский состав, учебные задачи надо объявлять учебными. В противном случае ПСРам отдаются все имеющиеся резервы, в том числе резервы прочности организма. Когда надо спасать человека, не время думать о том, сколько времени потом будешь залечивать колено или спину. Да, все было шито белыми нитками. Но необходимость помощи заявлена, руководитель жестко и опретивно командует, весь ИПС задействован, Володя стойко исполняет роль. И не факт, что этот сильный мужественный человек показал бы, что ему плохо, даже на самом деле неловко упав в овраге. А значит до команды «отбой» нельзя делать себе поблажек. И стажер-инструктор, знавший, что и так иду на грани травмы и что переноска гарантированно приведет к ней, так и не ответил на вопрос, учеба ли это, или смех вокруг «пострадавшего» - попытка помочь ему бороться с болью. Уважаемый начальник школы, не вините стажера, он (она) свято выполняет все Ваши требования по школе, даже откровенно неразумные. А вот Вам жирный незачет. Кто говорил на лекции о главной задаче руководителя ПСР? Разменять условные травмы на настоящие – достойный результат.

Да и вообще по организации выходов. Интересно, почему мы, идя в поход, изучаем нитку маршрута, вычитываем лоцию и техописание (да еще и не в одном варианте), обсуждаем тактику предстоящего прохождения препятствий, а на выходах получаем точки только в день их предстоящего взятия?

Слушатели должны быть готовы к неожидонностям, чтобы быстрее ориентироваться в нештатных ситуациях? А то, что каждая нештатная (за исключением погоды) – это прямой косяк руководителя все помнят? А о том, что специализированный уровень готовит не только участников низкокатегорийных походов, но и руководителей до «четверки» включительно и, следовательно, не дурно было бы развивать у обучаемых стратегическое мышление никто не забыл?

Трудности зимних выходов – элемент морально-волевой подготовки? Безусловно. Только вот воля тренируется исключительно при наличии свободного осознанного выбора. Он же, в свою очередь, возможен только при максимальной информированности обучаемых.

На выходах сплачиваются коллективы? Безусловно. Перовские команды – самые дружные, сплоченные и единомышленные из всех виденных мной (кроме шуток). Только вот зачем тогда один достопочтенный стажер-инструктор при полном попустительстве начальника школы на глазах у всего честного народа выказывает чудеса терпимости, разумности и подчинения личных интересов коллективным? Курам на смех, господа!

А еще веселит душу то, что занятия по гребной подготовке и технике управления судами названы «факультативными». Это в водной-то школе? И сколько процентов слушателей посещают факультативы? ИПС имеет такие данные? Результат такой подготовки виден в каждом походе, а слушатели-первогодки почувствуют его на себе ближайшей весной.

Эдуарду Викторовичу наверняка захочется сказать, что результатом применения методик школы становится отсеяние на ранних этапах слабых и морально неустойчивых слушателей, которые являются обузой для команд в автономных походах. И нечто подобное с высокой степенью вероятности будет сказано. Только он сам будет знать, что все далеко не так. Я не боюсь ни погоды, ни работы, ни боли. Просто мне нет места в Перовском клубе, поскольку:
- молчать, когда наперекос идет любимое дело, не умею и не хочу учиться;
- доводов и аргументов не слушают;
- ругаться не имею желания, в конце концов, в чужой монастырь со своим уставом не лезут.

На прощание хочу сказать, что многие лица в клубе давно стали не только привычными, но и дорогими (да-да, дорогая моя «чуть активная часть»), со своим третьим отделением расставаться до боли в горле жалко. Из него вырастет замечательная команда. Может быть, не самая спортивная, зато супер-дружная. Мы еще подстрахуем друг друга на бурной воде. Ребята, я буду рад любому общению с вами и по-прежнему готов помогать всем, чем смогу. Координаты известны.

Еще раз. Ничего личного. За сим откланиваюсь.

Андрей Аксенов.



Аватара пользователя
marishka (old)
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:31 pm

RE: С ПСРами не шутят

Сообщение marishka (old) » Вт дек 15, 2009 11:05 pm


Андрей, забей. Останься!

Кто же теперь будет две миски ставить? Изображение


Аватара пользователя
vital
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 5:10 pm

RE: С ПСРами не шутят

Сообщение vital » Вт дек 15, 2009 11:49 pm


Андрюха, будет очень жаль, если тебя с нами не будет. Присоединяюсь к Марине. Может передумаешь?


Аватара пользователя
СмеШурик
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 8:06 pm

RE: С ПСРами не шутят

Сообщение СмеШурик » Ср дек 16, 2009 1:39 am


Изображение

----------------------------------------------------- До дыр затёрт на карте известный машрут, Но за "собаку" теперь надо платить. А нас здесь не ждали, нас вообще нигде не ждут! Но мы пришли,как же нам теперь быть?.. :sm17:

Аватара пользователя
Ned Malone
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 5:09 pm

RE: С ПСРами не шутят

Сообщение Ned Malone » Ср дек 16, 2009 1:41 am


Конечно будет жаль! А кто шутить будет? +1 присоединившийся.


Аватара пользователя
СмеШурик
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 8:06 pm

RE: С ПСРами не шутят

Сообщение СмеШурик » Ср дек 16, 2009 2:31 am


А вообще, Андрей, кто-то тут против конструктивной критики?)) Мне вот только не понятно, зачем, высказав мнение, исчезать, не подождав результатов?

----------------------------------------------------- До дыр затёрт на карте известный машрут, Но за "собаку" теперь надо платить. А нас здесь не ждали, нас вообще нигде не ждут! Но мы пришли,как же нам теперь быть?.. :sm17:

Аватара пользователя
chudakov
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 3:46 pm

RE: С ПСРами не шутят

Сообщение chudakov » Ср дек 16, 2009 10:27 am


В чем то Андрюха прав, в чем то неправ. Точно неправ в том, что свалил.


Аватара пользователя
punk_69
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 4:36 pm

RE: С ПСРами не шутят

Сообщение punk_69 » Ср дек 16, 2009 6:19 pm


Видимо, Андрей, у тебя действительно много оснований прийти к такому решению. В некотором я с тобой согласен, в остальном - .. тебе видней. Но в любом случае без тебя на выходах будет уже по-другому. Кто будет так метко и остроумно комментировать любую ситуацию? Чей котелок теперь будет лежать на обеде вместо тарелки? кто будет говорить, что Таймень - не сплавное средство? Кто будет учить неопытных "зеленых" слушателей на основе своего богатого жизненного опыта?... Изображение Нам будет не хватать всего этого... В общем, не пытаюсь тебя переубедить, но может передумаешь?

Свобода-это чуть правее педали тормоза...

Аватара пользователя
СмеШурик
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 8:06 pm

RE: С ПСРами не шутят

Сообщение СмеШурик » Ср дек 16, 2009 6:25 pm


punk_69 пишет:
Кто будет так метко и остроумно комментировать любую ситуацию?

вот,да,тоже заметила))) хотя наверное все заметили).

----------------------------------------------------- До дыр затёрт на карте известный машрут, Но за "собаку" теперь надо платить. А нас здесь не ждали, нас вообще нигде не ждут! Но мы пришли,как же нам теперь быть?.. :sm17:

Аватара пользователя
Sova
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 3:44 pm

RE: С ПСРами не шутят

Сообщение Sova » Ср дек 16, 2009 6:37 pm


Решения других людей надо уважать, особенно если это продуманные и взвешенные решения(хочется верить, что в данной ситуации все так и есть... хм...)
Но... не буду повторять вышесказанное Антоном, ибо ППКС.

"- Так, где у нас Ашхабад? - там. Вот выбрали направление - и идем!" (с) Кин-дза-дза

Ответить