Соревнования на выходе

Модераторы: Voronina_Marina, Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
Серж
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:51 pm

Соревнования на выходе

Сообщение Серж » Ср дек 23, 2009 7:25 pm


Кажись намечается прикольная тема на ближайшем выходе: командные соревнования типа рогейна. Все супер, похоже должна получиться хорошая "вкусняшка", командный дух, соревновательный азарт и все такое. Даже приз обещають Изображение
Вот тока смущают меня некоторые пункты правил, прописанные весьма и весьма расплывчато, и получаются "оставленными на усмотрение судей", а, как известно, сколько людей, столько и мнений.
Конкретно:
- недостаточное участие одного из дежурных в приготовлении обеда - до 20 баллов
недостаточное это как? Сколько раз надо помешать суп каждому дежурному, чтоб не получить штраф?
При этом, соревнования командные, т.е. вся команда работает на результат, так что, ИМХО, вполне логично, что в приготовлении обеда будет участвовать вся команда, чтоб сократить время.
- отсутствие слаженной работы в группе - до 15 баллов
Опять же, что понимается под слаженностью? Опять же, соревнования командные, в зачет идут очки и контрольное время, какая разница получены они дружным строем с песнями или угрюмым шатанием кучками?
- ненадлежащее поведение группы на биваке (в т.ч. гуляния после отбоя) - до 40 баллов
Что понимается под ненадлежащим? Отбой по команде всем строем, или лечь спать не позднее? Опять же, что есть гулянья: большая пьянка, что на ушах стоит весь лес и ближайшие деревни или пара беседующих у костра?
- ненадлежащее поведение группы во второй день (сон после подъема, выход на маррут после 10:00) - до 40 баллов
Если тут только описанное в скобках, то вопросов нет, если есть что-то еще, то хоца знать.
- существенный отход от графика движения - до 25 баллов.
От какого графика, если группы идут каждая в своем режиме? Тем более, что является существенным, а что нет?
Отдельный вопрос про формулировку "штраф ДО ХХ баллов". Т.е. одинаковые нарушения, но хочу минусую по полной, а хочу снимаю пару баллов?

Собсно вот. Это не наезд на организаторов, просто, если таки будет напряженная борьба + штрафы у команд, то при таких расплывчатых формулировках, очень вероятно, что мнения команд не совпадут с мнением судей, и появятся недовольные.

Каждый профи когда-то был учеником.

Аватара пользователя
СмеШурик
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 8:06 pm

RE: Соревнования на выходе

Сообщение СмеШурик » Ср дек 23, 2009 7:48 pm


Серж пишет:
Опять же, что есть гулянья: большая пьянка, что на ушах стоит весь лес и ближайшие деревни или пара беседующих у костра?

вот, да, меня сие тоже беспокоит. В лесу в принципе почти не сплю. что ж теперь, удавицца?:)

И заодно еще вопрос: у нас часто будет такая вот соревновательная программа?

----------------------------------------------------- До дыр затёрт на карте известный машрут, Но за "собаку" теперь надо платить. А нас здесь не ждали, нас вообще нигде не ждут! Но мы пришли,как же нам теперь быть?.. :sm17:

Аватара пользователя
praetor
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:19 pm
ФИО: Ирина Ч.
Откуда: http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=963

RE: Соревнования на выходе

Сообщение praetor » Ср дек 23, 2009 10:35 pm


Серж , а ты с какой целью интересуисси, так потрындеть, или от этого твое участие в мероприятии зависит?;)

соглашусь, что оценка оставлена на усмотрение судей.
в рамках школы работа оценивается в совокупности - как комплекс действий, потому и у оценки широкий диапазон. даже в школе-универе оценка в основном не полярная - "зачет-не зачет", а по баллам. и всегда когда речь идет об оценке, присутствует субъективизм. тем более когда оценивается коллектив.
одно могу сказать - баллы подгонять никто для результата не будет - это не соревнование инструкторов, это проверка отделения на физическую подготовку, организационную и тактическую работу. оценки, которые по результатам работы на месте, будут ставиться на месте.

теперь по пунктам:

1. дежурства. группе участвовать в дежурстве не возбраняется, что однако не должно становиться основанием для официального дежурного самоустраняться от работы под предлогом "а там и так куча народу копошится"

2. отсутствие слаженной работы. пример - все время ориентируются один-два, остальные ходят стадом и не участвуют (напомним, даже на сроевнованиях - основная цель - обучение).
про шатание кучками. КП берется всей группой, под рюкзаками с контрольным весом. группа не делится для взятия точек и не бегает налегке до них. до точки всегда доходим. даже если это триангула на поле и все ее видят с кромки леса (ну, как обычно, впрочем)

3. бивак. включаем здравый смысл и отключаем эгоизм.
т.е. "отбой" в 24, после чего если хочется посидеть, сидим тихо беседуем у костра. спальники разложены, ко сну готовы:) не кричим, громко не хохочем, на гитаре не играем. я не знаю, надо ли объяснять, но так, на всякий случай. гитара - это понятно и приятно, все за музыку и красивые песни, но в это время кто-то рядом, более уставший за день, чем вы, может хотеть спать и не засыпать из-за этого. и не всегда у него будет желание обломать чужой кайф в угоду своему - т.е. самому сказать вам.
в конце концов, други, это совсем не проблема - отличный стимул прийти раньше;)

4. да, в скобках.

5. график. это 50/10. в рамках запала можно захотеть бежать 3 часа без остановки, но что будет а) через три часа, б) с теми, кто так бежать не может. это не ММБ. это выход по ОФП в туристской школе, все с теми же принципами туристской школы.

6. мнения команд не совпадут с мнением судей. возможно все. это бывает и в спорте, и на экзамене, рабочая ситуация. если правильно к этому подходить, не должно быть проблемы. давайте воспринимать соревнования как повод. цели озвучены выше. задача - не "сделать" другое отделение, а показать, КАК ВЫ можете.

7. часто ли соревновательная программа? соревновательный элемент еще будет. возможно, не в таком формате. будут и личные соревнования по ориентированию, например.
а чем вызван вопрос, какие соображения? хочется, чтобы его было больше? не было? личные соревнования? ну так, для понимания.

надеюсь, ответила на все вопросы, старалась детально, чтоб понятно
(хотя.. длинный вопрос - длинный ответ;) )

navigare necesse est

Аватара пользователя
СмеШурик
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 8:06 pm

RE: Соревнования на выходе

Сообщение СмеШурик » Ср дек 23, 2009 10:40 pm


praetor да мне так,интересно просто:) Не очень я люблю командные соревнования, по жизни. То есть сам формат - соревнования. ну это уже мои проблемы)

про гитару, намёк понял.в следующий раз,если взбредёт в голову побренчать ночью, отойду м на 500).

----------------------------------------------------- До дыр затёрт на карте известный машрут, Но за "собаку" теперь надо платить. А нас здесь не ждали, нас вообще нигде не ждут! Но мы пришли,как же нам теперь быть?.. :sm17:

Аватара пользователя
marishka (old)
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:31 pm

RE: Соревнования на выходе

Сообщение marishka (old) » Ср дек 23, 2009 10:47 pm


praetor пишет:
это не ММБ. это выход по ОФП в туристской школе, все с теми же принципами туристской школы.


Посчитала планируемый вес рюкзачков у третьего отделения, так если они все выдержат, то прямой путь на ММБ, особенно девчонкам Изображение

Кстати, рюкзачок у девушки в 14-15 и у мальчика в 16-17 справедливо?


Аватара пользователя
Ned Malone
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 5:09 pm

RE: Соревнования на выходе

Сообщение Ned Malone » Ср дек 23, 2009 10:52 pm


Марин, а откуда ты знаешь распределение груза по рюкзакам 3-го отделения?


Аватара пользователя
praetor
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:19 pm
ФИО: Ирина Ч.
Откуда: http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=963

RE: Соревнования на выходе

Сообщение praetor » Ср дек 23, 2009 10:52 pm


Марина, я тебе больше скажу, у нас в отделении слушателей на этот выход - 6 девочек и 2 мальчика. можно тоже посчитать/подумать чего-нить:)

по поводу справедливости
"выдается дополнительный груз, который распределяет между участниками снаряженец (начисляется из расчета - каждой девушке 3кг, каждому мужчине 5 кг)."
та самая организационная и тактическая работа.

navigare necesse est

Аватара пользователя
praetor
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:19 pm
ФИО: Ирина Ч.
Откуда: http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=963

RE: Соревнования на выходе

Сообщение praetor » Ср дек 23, 2009 10:54 pm


Ned Malone пишет:
Марин, а откуда ты знаешь


не сочтите за иронию, но когда все на форуме написано Изображение все всё знают:)

navigare necesse est

Аватара пользователя
marishka (old)
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:31 pm

RE: Соревнования на выходе

Сообщение marishka (old) » Ср дек 23, 2009 10:55 pm


praetor пишет:
"выдается дополнительный груз, который распределяет между участниками снаряженец (начисляется из расчета - каждой девушке 3кг, каждому мужчине 5 кг)."
та самая организационная и тактическая работа.

Вот это мне именно и нравится 10+3 девочкам и 10+5 мальчикам. Есть ли разница?


Аватара пользователя
Ned Malone
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 5:09 pm

RE: Соревнования на выходе

Сообщение Ned Malone » Ср дек 23, 2009 10:56 pm


А там не написано, кто сколько несет, там написано, кто сколько приносит.


Ответить