30-31 янв 2010 - 2-ой лыжный выход 3 отделения ("Звездочка")

Модераторы: Voronina_Marina, Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: 30-31 янв 2010 - 2-ой лыжный выход 3 отделения ("Звездочка")

Сообщение Эд » Вт фев 02, 2010 1:00 pm


marishka пишет:
Чему верить? Прямоугольным координатам, географическим координатам, описанию?

Какой картой пользоваться? Крупной или мелкой? И где координаты точнее?


Пользоваться более новой.

500-метровка на этот район - 60-х годов издания. Система географических координат с тех пор менялась (возьми эту 500-метровку и километровку 82-го года и сопоставь). Потому и расхождение.

marishka пишет:
Про сос-пакет... Что-то говорилось, что он должен вскрываться в клубе? Да, нас разобрало любопытство, вот и вскрыли.


В инструкции черным по белому написано, в каких случаях он должен был вскрываться. На мой взгляд, логично было бы предположить, что вскрывать его не стоит. Как, например, не стоит во время ПВД обедать в кафе, и т.д..

Если нелогично, скажите прямо, в следующий раз напишу, что леый ботинок стоит одевать на левую ногу, а правый на правую, а шапку на голову.

marishka пишет:
Про километровку в неправильном масштабе, вложенную в конверт... Зачем работать по таким картам, если есть более крупные карты?


Затем, что нет 500-ки с правильными географическими координатами.
Затем, что 500-ка более старая (хотя ряд мест на ней и ближе к действительности).

marishka пишет:
Но у каждого в группе есть обязанности, которые он должен выполнить. А написать за него точно к сроку равносильно тому, что после похода отчет будет писать руководитель, а не группа (сам же знаешь))).


Хронометраж пишет в походе хронометрист. Дома его задача была просто привести это в электронный вид, и, по возможности, видоизменить в сторону технического описания.
Про сроки:
а) я молчу про сдачу домашних заданий по топографии и раскладке
б) я понимаю, что на лекции про отчет было мало народу, (но это лишний повод повторить) писать нужно как можно быстрее, иначе все забывается.

Про обязанности. Кстати, одна из задач руководителя - обеспечить, чтобы хронометраж был, раз он требуется.

marishka пишет:
Во, нашла отмазку

Если сравнивать возможности группы, состоящей из 6 девушек и 1 мальчика с возможностью группы хотя бы на половину состоящей из мальчиков. Кому будет легче?


Если мы снова покатимся в сторону обсуждения аптечка vs. мужчина. женщина vs. туризм. безопасность vs. здравый смысл, то тему закрою.

3-е отделение пришло на точку ночевки как минимум на полчаса раньше всех остальных.
Неужели было сложно провести на 15 минут больше на маршруте, потратив их на хронометраж, если уж хронометрист не успевал записывать, в то время когда группа неслась вперед?

marishka пишет:
Как ни парадоксально, но минимальное (максимально разумное) снаряжение на группу из 7 человек соответствует минимальному снаряжению на группу из 12 человек


Поспорю. Нужен разный размер тента, разный литраж каннов, разумнее брать разное количество пил и топоров при подобных входных данных.
В 1-м отделении на выход собиралось 13 человек, а до ночевки дошло 8. Причем из общака отстреливавшиеся особо ничего не забирали.


Аватара пользователя
Sova
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 3:44 pm

RE: 30-31 янв 2010 - 2-ой лыжный выход 3 отделения ("Звездочка")

Сообщение Sova » Вт фев 02, 2010 1:37 pm


От этого выхода осталась масса положительных впечталений.
Очень порадовала концепция выхода - отделение само осущесвляет свою организацию, работа с координатами
на местности заставляет переключиться мозги и более критично отностится к карте.
Ситуация с "краем поля и его координатами" - а на то он и школьный выход, чтоб вот такие вещи всплывали.
И карты мы в клуб перед выходом приносили - никто нам ничего не сказал.

Приятно было в воскресенье ехать домой с ощущением, что мы все сделали и вовремя:)
(я не говорю про хронометраж, это все-таки надо было сделать в понедельник)

Но почему-то никто этого не отметил, нас снова ругают.
Помните - "никакое достижение не должно оставатьс незамеченным" (прошлая лекция)?

С выбором руководителя отделение не ошиблось (Марина - ты молодец!), плюс четкая работа снаряженца и завхоза
- вообще здорово.

Ребята, я хочу еще!

"- Так, где у нас Ашхабад? - там. Вот выбрали направление - и идем!" (с) Кин-дза-дза

Аватара пользователя
chudakov
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 3:46 pm

RE: 30-31 янв 2010 - 2-ой лыжный выход 3 отделения ("Звездочка")

Сообщение chudakov » Вт фев 02, 2010 1:39 pm


Как то у вас зло все получилось. Чего это так? Может подружественнее надо, подобрее друг к другу?
Помягче... что ли. В жизни и так всего нехорошего полно.


Аватара пользователя
marishka (old)
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:31 pm

RE: 30-31 янв 2010 - 2-ой лыжный выход 3 отделения ("Звездочка")

Сообщение marishka (old) » Вт фев 02, 2010 1:42 pm


Эд пишет:
если уж хронометрист не успевал записывать, в то время когда группа неслась вперед?

Это уже домыслы. Пожалуйста пользуйтесь проверенными аргументами Изображение
Эд пишет:
Поспорю. Нужен разный размер тента, разный литраж каннов, разумнее брать разное количество пил и топоров при подобных входных данных.


Можно и поспорить, но не буду.




Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: 30-31 янв 2010 - 2-ой лыжный выход 3 отделения ("Звездочка")

Сообщение Эд » Вт фев 02, 2010 1:46 pm


marishka пишет:
Это уже домыслы. Пожалуйста пользуйтесь проверенными аргументами


Хорошо, тогда раскройте истинную причину.

Sova пишет:
Но почему-то никто этого не отметил, нас снова ругают.


Все отделения молодцы. Но об этом - на разборе выхода в клубе)


Аватара пользователя
AndreyK
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 3:26 pm

RE: 30-31 янв 2010 - 2-ой лыжный выход 3 отделения ("Звездочка")

Сообщение AndreyK » Вт фев 02, 2010 1:49 pm


C позволения всех собравшихся, немного влезу и тоже пофлужу.

Относительно SOS пакета: как мне кажется, информация на форсмажор должна быть конечно абсолютно точной. Тут ошибки в координатах(места ночевок, КП) не допускаются, так как это всеже SOS пакет. И всеже доводы Марины относительно того, что информация о КП может быть полезна(свежая лыжня, некий ориентир) мне кажутся не без основательными. Но конечно все эти "мне кажется" это все пустословие. Тут я твердо не могу высказасять. Тут надо думать.
Относительно решебника - решебник можно посмотреть и в клубе. Ну или в электричке. Что уж тут такого. Это же электричка. маршрут пройден. Не понимаю почему в электричке вскрытие пакета плохой тон. Просто из твердости принципа?

Относительно косяков GPS и хронометража: Марин.... ну давай честно - это косяк. ошибка. Давайте не будем вот это вот все - вы могли перезвонить, спросить узнать. а вы могли бы правильно все писать. Это часть задания. Батарейки могут разрядиться во-первых у нас, а во вторых - у вас )))) и тогда никто ничего уже не спросит по телефону. Усталось и возможность сохранять при ней твердость разума - это и есть проверка нас.

А насчет хронометража: Вы прошли марштур быстрее всех. Может стоило пожалеть силы хронометриста? он бы вам сказал спасибо.
Я не хотел бы вас упрекать во всех смертных грехах ))) но просто ребят - так и скажите - да, мы тут ошиблись. Ну этоже дайствительно так ))) Что вас за это ктото будет пинать. Я думаю не легко было всем на звездочке.


UPD:

Но почему-то никто этого не отметил, нас снова ругают.
Помните - "никакое достижение не должно оставатьс незамеченным" (прошлая лекция)?


Вообще да.... имхо мне кажется не хватает на разборах отметки полождительных заслуг. Бойцы должны знасть свои сильные стороны. Это очень полезно. Это придает уверенности в действиях и в себе как в участнике группы.

...мастерство - это не решимость очертя голову прыгнуть в непроходимое варево, а умение создать безопасные условия в сложной обстановке." (с).

Аватара пользователя
Molly
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 2:41 pm

RE: 30-31 янв 2010 - 2-ой лыжный выход 3 отделения ("Звездочка")

Сообщение Molly » Вт фев 02, 2010 2:02 pm


AndreyK пишет:
Вы прошли марштур быстрее всех.

это видимость Изображение
с платформы Абрамцево позвонили 2ому отделению - они к этому времени уже ехали в электричке... Всё потому что наши оба интсруктора Олега с ними ушли... Изображение

Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя. Люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав. Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
marishka (old)
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:31 pm

RE: 30-31 янв 2010 - 2-ой лыжный выход 3 отделения ("Звездочка")

Сообщение marishka (old) » Вт фев 02, 2010 2:14 pm


AndreyK пишет:
Относительно косяков GPS и хронометража:

А разве мы утверждаем, что не пользовались жпс?
И про хронометраж сказали.

AndreyK пишет:
Вы прошли марштур быстрее всех. Может стоило пожалеть силы хронометриста? он бы вам сказал спасибо.

Еще раз повторюсь. Это все домыслы, пользуйтесь проверенными фактами Изображение .



Аватара пользователя
AndreyK
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 3:26 pm

RE: 30-31 янв 2010 - 2-ой лыжный выход 3 отделения ("Звездочка")

Сообщение AndreyK » Вт фев 02, 2010 2:22 pm


НУ да ))))) Просто это же Марииинааа..... даже нельзя предстваить чтобы она была не быстрее всех ))

...мастерство - это не решимость очертя голову прыгнуть в непроходимое варево, а умение создать безопасные условия в сложной обстановке." (с).

Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: 30-31 янв 2010 - 2-ой лыжный выход 3 отделения ("Звездочка")

Сообщение Эд » Вт фев 02, 2010 2:26 pm


AndreyK пишет:
C позволения всех собравшихся, немного влезу и тоже пофлужу.


Вот именно поэтому я и не хотел влезать. Потому что каждый решит высказать свое мнение, повторяя истины и друг друга, а в итоге все сведется или к пустым словам, или к ссоре.

AndreyK пишет:
Относительно SOS пакета: как мне кажется, информация на форсмажор должна быть конечно абсолютно точной.


Андрюх, это так и должно быть. Но - не всегда бывает. Я хотел бы сегодня увидеть собственно содержимое вскрытого пакета, из-за которого столько споров.
А по поводу остальной информации - активно кричащие в этом году в следующем перед звездочкой поедут по остановкам собирать информацию о расписании автобусов. В 3-й раз повторюсь - информация по SOS будет иная, часть замечаний приняты. Если нет ничего нового и конструктивного, прошу тему не затрагивать.

AndreyK пишет:
Вообще да.... имхо мне кажется не хватает на разборах отметки полождительных заслуг.


Может и мало. Но, Андрей, признайся, ты был на разборе многих выходов в этом сезоне? Хотя это дела не меняет.

Еще раз. По порядку.

Адресную похвалу конкретному человеку вы можете слышать только по дороге с выхода домой от своего инструктора (разбор внутри отделения). Потому что "молодец" - понятие сильно субъективное. И говорить, что кто-то больше молодец, а кто-то меньше - не будем, поскольку это будет камень в адрес того, кто меньше. А кто знает, инструктора-то в отделениях разные... Да и на личности в отрицательную сторону мы стараемся не переходить.

Мое мнение (как начальника школы) - молодцы все, кто ходит на выходы. В особенности молодцы, кто ходит регулярно, кто стремится по максимуму присутствовать на выходах. Как руководитель, я уверен в людях, которые прошли школу (если они ничего не натворили в процессе или после - всякие ситуации бывают).

На разборе во вторник выделяются общие ошибки, дабы не ходить по граблям, в том числе соседних отделений.


нас снова ругают.


Я не ругаю тех, кто ломился, пусть и не самым оптимальным путем, из последних сил к ночевке в пятом часу ночи. Не ругаю (хотя отмечаю как слабую сторону), что 1-е отделение недорассчитало в воскресенье свои время и силы и село в электричке позже, чем было оговорено в инструкции.

Но - я очень недоволен тем, что делалось вопреки инструкции преднамеренно.
Казалось бы, там мелочь, тут мелочь, но регулярность повторения мелочей (и не очень мелочей) в 3-м отделении заставляет задуматься об уровне дисциплины.


Ответить