Лыжный выход 15-16.01

Модераторы: Voronina_Marina, Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
klitvinenko
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 2:23 pm

RE: Лыжный выход 15-16.01

Сообщение klitvinenko » Пн янв 17, 2011 12:43 pm


Kultaev Это уже дедовщина какая то... из всего отделения 4 человека не "хвосты"...
То есть 4 человека работают, еще 10 над ними ржут :)))
Очень показательно как на прошлом выходе я оба дня был штурманом, потому что из 4-х не новичков я один не отказался :))

Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг.

Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

RE: Лыжный выход 15-16.01

Сообщение Kameneckaya » Пн янв 17, 2011 12:44 pm


klitvinenko , а может без наездов?
klitvinenko пишет:
было бы неплохо, если бы ИПС присутсвовал в клубе в процессе подготовки к выходу.

ИПС присутствовал! Были и Валера и Сергей. Как я понимаю, с вопросами к ним никто не обратился.
Или ты считаешь, что тебе можно болеть и пропускать, а другим такой возможности не предоставляется?

Состав аптечки на выход обсуждался в клубе при мне, когда мы собирались на один из первых, еще однодневных выходов.

klitvinenko пишет:
Может ДЗ по питанию сдали 3 человека потому что мало проявлено настойчивости?

Извините. У нас вообще-то общественная организация на добровольных началах. Для взрослых людей, кстати.
Я никого не обязана заставлять учиться, мне за это не платят. Не хотите - ваши проблемы.
Люди ходят в школу потому что хотят получить знания, или я чего-то не понимаю.
Если учиться не хотите - до свидания. Не понимаю, о какой настойчивости со стороны ИПС вообще идет речь?!
Я дала задание, дала сроки. Дала свои контакты, чтобы вы могли задавать вопросы.

klitvinenko пишет:
формат "клуба" предполагает возможность обсуждать методологию учебного процесса

Формат школы подразумевает, что руководство учебным процессом осуществляют квалифицированные аттестованные инструктора, которые в методологии понимают побольше многих.

По поводу аптеки.
В соответствии с учебным планом базовой школы на медицину полагается 2 часа лекции и 2 часа семинара и практика по оказанию первой помощи на выходе.
При этом на теоретических занятиях необходимо успеть рассказать о первой помощи, о гигиене, научить приемам десмургии...
Вполне естественной является ситуация, что про аптеку сказали вкратце.
А дальше...как klitvinenko пишет:
А книжки-форумы почитать мы и сами можем :)

Вот и вперед!


мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Лыжный выход 15-16.01

Сообщение Kultaev » Пн янв 17, 2011 12:49 pm


klitvinenko пишет:
Это уже дедовщина какая то... из всего отделения 4 человека не "хвосты"...


Если записаны в школу, значит не хвосты... Требуйте справедливости, или наслаждайтесь возможностью сделать нечто самостоятельно, ведь большинство обучается только на своих ошибках. Учитывать чужие могут далеко не все.

klitvinenko пишет:
Очень показательно как на прошлом выходе я оба дня был штурманом, потому что из 4-х не новичков я один не отказался :))


Тебе предоставилась редкая возможность повысить свои способности в ориентировании. Остальные (многие) профукали два дня.


Аватара пользователя
klitvinenko
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 2:23 pm

RE: Лыжный выход 15-16.01

Сообщение klitvinenko » Пн янв 17, 2011 12:54 pm


Kameneckaya пишет:
klitvinenko , а может без наездов?


Ни кто не наезжает, я просто высказал мнение. Если кого то задело - нижайше прошу простить. Если с чьим то мнением не совпало - имею право :) И вообще я так, пофлудить зашел :)

Kameneckaya пишет:
ИПС присутствовал! Были и Валера и Сергей. Как я понимаю, с вопросами к ним никто не обратился


Ну вот, значит решение о "разгрузочном дне" было принято с их согласия и под их чутким руководством :) К Завхозу то какие претензии? :)

Kameneckaya пишет:
Формат школы подразумевает, что руководство учебным процессом осуществляют квалифицированные аттестованные инструктора, которые в методологии понимают побольше многих.


Да я ж не спорю..... ;)


З.Ы. Катя, открыл коспект твоей лекции про питание, раздел "обязанности завхоза":
п.9 гласит - "Стойческо переностить голод группы" :))))

Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг.

Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

RE: Лыжный выход 15-16.01

Сообщение Kameneckaya » Пн янв 17, 2011 1:01 pm


Илья Владимирович, Вы подходите к вопросу хвостатости формально... если не сказать юридически ))
Мне думается, что понятие это шире, чем "наличие записи фамилии слушателя в списке"

Если человек пару раз закончил школы СТП, ходит в пятерки (одним экипажем двойки, например), является лидером и руководителем своей компании, которую несколько раз водил в походы, и тут приходит в базовую школу...
Он не такой же, как слушатели, которые пришли впервые без опыта вообще и на которых ориентирована (должна быть) такая школа.
Про список если говорить... Kultaev пишет:
Хотя, раз взяли в школу...

А разве существуют хотя бы формальные, юридические основания, чтобы отказать совершеннолетнему адекватному, здоровому человеку, для общества не опасному и вполне вменяемому в посещении занятий? Естественно взяли...

klitvinenko пишет:
на прошлом выходе я оба дня был штурманом

Тебе же лучше, ты быстрее научишься и дотянешь до уровня вышеупомянутых хвостов в ориентировании...
А как иначе, если группа имеет разную подготовку? Надо больше заниматься с теми, кто отстает...
А про отказ (klitvinenko пишет:
потому что из 4-х не новичков я один не отказался

см.выше )) тут всё добровольное... отказываться не запрещается, но кому от этого хуже будет?

мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Лыжный выход 15-16.01

Сообщение liao » Пн янв 17, 2011 1:05 pm


аптечка без стерильных перевязочных - зло какое то.
и наиболее используемых - нпвс и желудочных немаэ.

неподписанные ампулы - на выброс. они не могут находиться в аптечке, так как могут быть применены ошибочно (в том числе и не тем, кто компоновал аптечку), могут быть просроченными и т. д.

описание Боголюбского хорошее с точки зрения системного подхода, но не совсем актуально по выбору препаратов.
навскидку: трамал, реланиум - список №1. то есть, при поездке в крым вас шмонают на границе. находят недекларированный (и/или без соответствующих документов) трамал и принимают наши погранцы, уголовное дело в комплекте. а если проходите нашу таможню. то объясните украинской, по какой причине пытаетесь провезти запрещённые к провозу наркотические вещества. и российские рецепт + декларация им пофигу, а при попытке провезти вне декларации - здравствуй уже украинская тюрьма. и снятие маркировки с ампулы может не спасти, кстати.


кстати, в статье правильно написано про валокордин (корвалол), никаким сердечным действием не обладает, это спиртовая настойка успокоительных трав и немного фенобарбитала = чисто успокоительное, хорошо для снятия истерики, к примеру, но с сердечными болячками не связано. у Боголюбского так и рекомендуется применять, что большая редкость. )))


Аватара пользователя
klitvinenko
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 2:23 pm

RE: Лыжный выход 15-16.01

Сообщение klitvinenko » Пн янв 17, 2011 1:09 pm


Kameneckaya пишет:
Если человек пару раз закончил школы СТП, ходит в пятерки (одним экипажем двойки, например), является лидером и руководителем своей компании, которую несколько раз водил в походы, и тут приходит в базовую школу...


А что человек с таким уровнем подготовки делает в БТП? :)
Очевидно что он пришел что бы быть круче чем остальной состав отделения, самолюбие потешить... Ну так и надо дать ему то что он хочет - пусть пишет раскладки, пилит дрова, таскает каны... ? :)))))

Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг.

Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

RE: Лыжный выход 15-16.01

Сообщение Kameneckaya » Пн янв 17, 2011 1:20 pm


Предлагаю ввести такую систему доп.образования (идею подала marishka )
(klitvinenko, как заинтересованное лицо, может быть ответственным)
1. подготовить список тем-вопросов по туризму, которые вас беспокоят, котрые просто интересны или неполно раскрыты...
2. передать список ИПС, чтобы исключить из него возможно те темы, которые будут по расписанию освещены позднее в этом году.
и, кстати, ИПС вероятно смогут предоставить хорошие источники по темам
3. распределить темы между слушателями для подготовки относительно коротких информативных докладов, минут на 20, в зависимости от широты вопроса. (или, как вариант, одну тему давать сразу двоим, чтобы организовать дискуссию, возможно более полно удастся раскрыть тему)
4. на выходах после ужина есть свободное время, сидя у костра, слушатели делают доклад, и если тема интересует, дискутируют...


Про соревнования...
У нас эти соревнования итак, насколько я знаю, совмещены с другим клубом...
Kultaev пишет:
Если соревнования открытые, то вообще участвовать может любой (подходящий по положению).

Мне кажется, этот вариант наиболее хорош.
Не претендую на истину, но чем исключать из соревнования сильных участников, лучше привлечь сильных соперников, чтобы было интереснее и выделить их в отдельную категорию по желанию, чтобы никого не обижать.
На базе одной трассы даже одновременно могут пройти школьные заезды, клубные и межклубные... Просто три разных зачета.
Еще можно делить по типу лыж, например. ) Раз на тросиках и с насечкой - ты турыст.
А если в лосинах и на коньковых... - какой же ты тогда турыст!? ))

мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Лыжный выход 15-16.01

Сообщение Kultaev » Пн янв 17, 2011 1:45 pm


Kameneckaya пишет:
А если в лосинах и на коньковых... - какой же ты тогда турыст!?


Не применительно ко мне, более разносторонне развитый. Если турист купил другие лыжи и штанишки, туристский опыт у него не пропал. Если он не тренируется, то спортсменом он от приобретения новой снаряги не становится...

А задача организаторов так написать положение о соревнованиях, чтобы каждый участник мог выбрать оптимальное снаряжение для достижения наилучшего результата, еще до старта!

Ведь не секрет, что в зависимости от мест постановки КП, организации дистанции, состояния местности, погоды, ... результаты участника, в зависимости от экипировки, могут меняться в разные стороны. На коньковых лыжах не всегда удобно тропить по бурелому, а идти на лыжах с горной насечкой по коньковой трассе глупо.

А еще про соревнования. Прелагаю обязать победителей и призеров в во всех классах предоставить информацию по дистанции. В каком порядке брали КП и почему, какие тактические приемы использовали, где считают свои действия ошибоными, ... Думаю обучающий эффект от проведения будет больше, когда любой участник сможет сравнить свой результат с лидером, посмотреть за счет чего он отстал. Физ. подготовка хромает, или верхнюю конечность нужно развивать...


Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

RE: Лыжный выход 15-16.01

Сообщение Kameneckaya » Пн янв 17, 2011 2:03 pm


Kultaev пишет:
Если турист купил другие лыжи и штанишки, туристский опыт у него не пропал. Если он не тренируется, то спортсменом он от приобретения новой снаряги не становится...

А я не говорю, кем он реально становится, я говорю, что он выбирает тем самым себе класс заезда, конкурентов, с кем соревноваться будет...
Но в целом, ты прав, от характера трассы зависит.




мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Ответить