Выход 29-30.01.11

Модераторы: Voronina_Marina, Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
Z440 (old)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 11:55 pm

RE: Выход 29-30.01.11

Сообщение Z440 (old) » Пн янв 31, 2011 10:42 am


Kameneckaya пишет:
"Монрепо (фр. Mon Repos — «мой покой», «моё отдохновение») — скальный пейзажный парк на берегу Выборгского залива. "
Я была права. Надо было на шоколадку спорить ))


Да, я бы спорить не стал. Изображение Я ведь читал об этой усадьбе в 1м номере "Вокруг Света" за этот год. И хотя вылетело из головы, но что то видимо осталось. :)
http://www.monrepos.ru/


Аватара пользователя
marishka (old)
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:31 pm

RE: Выход 29-30.01.11

Сообщение marishka (old) » Пн янв 31, 2011 1:12 pm


http://picasaweb.google.com/dcpulen/29300111#


klitvinenko пишет:
Ну нормально же шел, когда соблюдался режим работы и отдыха

А вот я не соблюдаю. И врядли буду.


Аватара пользователя
vital
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 5:10 pm

RE: Выход 29-30.01.11

Сообщение vital » Пн янв 31, 2011 1:24 pm


klitvinenko пишет:
Но если ты пришла в БТП то и ровнятся надо на БАЗОВЫЙ уровень.


это она еще вас отжиматься на отдыхе не заставляет, то ли еще будет :)


Аватара пользователя
arasskazov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 10:38 am
ФИО: Александр Р.

RE: Выход 29-30.01.11

Сообщение arasskazov » Пн янв 31, 2011 1:48 pm


vital пишет:
это она еще вас отжиматься на отдыхе не заставляет, то ли еще будет :)

ужс.. страшный человек Марина =)


Аватара пользователя
chudakov
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 3:46 pm

RE: Выход 29-30.01.11

Сообщение chudakov » Пн янв 31, 2011 2:26 pm


Нет, она не страшная. Просто вы наверно не расслышали, когда название того, чем вы занимаетесь, вам говорили. Это называется "Спортивный туризм". Это не прогулки по лесу с подружкой, гитарой и пузырем. Хотя подружки и гитары приветствуются!
Потому и нагрузки здесь серьезные. Не такие суровые, как в спорте, но и не прогулочно-променадно-релаксационные.
Зато потом... Вы будете в отличной форме. И это поможет вам в любой ситуации не бороться с трудностями, а получать удовольствие.


Аватара пользователя
klitvinenko
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 2:23 pm

RE: Выход 29-30.01.11

Сообщение klitvinenko » Пн янв 31, 2011 2:39 pm


marishka
Спасибо за фотки! Есть очень хорошие! :)

Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг.

Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

RE: Выход 29-30.01.11

Сообщение Kameneckaya » Пн янв 31, 2011 2:57 pm


У меня есть много, что сказать по поводу прошедшего выхода. На правах представителя инструкторского состава.
Сейчас напишу только касательно той части, которая зависит от слушателей.
Я выходом осталась категорически недовольна, в частности поведением группы.
1. режим труда и отдыха, к которому предъявлены претензии.
- за режим работы группы отвечает ее дежурный руководитель, он объявляет начало и окончание привала. все участники группы обязаны подчиняться указаниям руководителя. если же руководитель предпочитает идти в хвосте или замыкать, то он может назначить "голове" временной промежуток движения, например. "привал через каждые 45 минут", или назначить место "дойдем до вот этой точки, там перекусим"
руководитель от этого вопроса самоустранился.
- штурманом в субботу утром была назначена Марина. этот поступок я попрошу объяснить. вы прекрасно уже знакомы с Мариной и знали, что от нее ждать, сначала было сказано: "чтобы группа проснулась…побыстрее"... Ну и?? Если вас не устраивало движение со штурманом Мариной во главе, что мешало сменить штурмана, а Марину попросить замыкать????
Так нет же!! Им видите ли в лом не только ориентироваться самим, но и двигаться особо не охота, лучше посидеть покурить...


мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

RE: Выход 29-30.01.11

Сообщение Kameneckaya » Пн янв 31, 2011 2:57 pm


Почему штурмана не сменили после обеда, если к обеду вы так устали от темпа задаваемого Мариной?
- почему Кирилл, который жалуется на усталость, на второй день вызвался тропить в гору к большой триангуле, а когда ему однозначно обозначили "тропить 60 шагов и уступать следующему" он не послушался и ответил: "как устану, так сменюсь"
ну и зачем было уставать???? кому такой героизм нужен? чтобы последующие полчаса оглашать лес призывами к перекуру???
- относительно отдыха есть еще одно замечание. большинство из нас выбираются в выходные в лес, чтобы подышать свежим воздухом. так вот, когда в лицо мне начинают дымить табачным дымом, мне становится очень неприятно. уважаемые курильщики, потрудитесь не отравлять тех, кто вас окружает, отходите от костра или места привала в сторону, учитывая направление ветра.

2. поведение группы на обеде было как минимум неприемлемым. на каком основании вы полагаете, что кто-то из участников группы должен вас обслуживать?
у нас не коммерческий туризм, где на маршруте работает повар и т.д. Вы думаете, что Вера устала меньше вас? Я уверена, что нет, но она проявила силу воли и дисциплинированность и пришла помогать нам с Мариной. Такие люди ценны в группе и любой руководитель с удовольствием возьмет ее к себе участником.
....пока мы пилили первую чурку я смотрела, как Кирилл начал тщательно расчищать снег на поваленном дереве и удивилась, зачем ему это старое и гнилое дерево, потом мы отпилили еще и еще, я подняла глаза и увидела Кирилла, лежащим на расчищенном участке с сигаретой,...


мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

RE: Выход 29-30.01.11

Сообщение Kameneckaya » Пн янв 31, 2011 2:58 pm


3. наблюдаю третий выход - Кирилла мучает жажда во время движения. но у него никогда нет своего питья. места в рюкзаке не хватило. не маловат ли в таком случае рюкзак?

4. относительно алкоголя. этот вопрос будет обсужден среди ИПС, но я категорически против крепкого алкоголя в школе на выходах посвященных ОФП!
группа, с ТРЯСУЩИМИСЯ КОЛЕНЯМИ еле добравшаяся до лагеря, и не имеющая сил даже на добычу дров, не должна сначала 1,5 часа ждать еды, а потом сидеть и бухать до глубокой ночи!!
есть такая вещь, как режим и дисциплина. и это подконтрольно руководителю. после физически тяжелого ходового дня, нужно поесть и ложиться спать.

5. при организации спального места полагается заблаговременно собрать у группы коврики и уложить их внахлест, измерив и ограничив спальное место.
тогда не будет возникать ситуаций, когда в 3 часа ночи заявляются участники группы, и обнаруживают, что им некуда лечь и ложатся сверху. и в результате одним тесно и неудобно спать, а другие мерзнут раскатившись.

6.еда. снова.
- слово завхоза должно быть законом. инструкции, которые он дает, должны быть ИСЧЕРПЫВАЮЩИМИ! Что именно, какого сорта, в каком количестве, и в какой форме нужно взять.
- если указано дробное количество еды, равное, например, 2/3 пакета крупы, это означает, что нужно отсыпать именно это количество.
- сало не сочетается с белым хлебом.
- в бутерброде хлеба не должно быть в 4 раза больше, чем того, что на нем лежит.
- супы podravka плохие. Лучше брать супы Русский продукт «Суперсуп» http://www.rusprod.ru/live/products.asp ... ub_id=2496
и наполнитель в суп типа вермишели или сушеных овощей (овощи должны быстро развариваться)
- когда завхоз пишет раскладку подробно, указывая вид продукта, исключатся ситуации "я этого не ем". в раскладке были указаны шоколадные конфеты, а взято было суфле, которое не едят... и то же самое было на ужин с халвой и на обед с супом со вкусом баранины...
- еда должна готовиться быстро. зимой итак приходится возиться со снегом, это затягивает приготовление. это должна быть каша или макароны или суп из пакета, - то, что варится минут 15.
плов будете готовить в теплое время года на дневках! несмотря на то, что это вкусно...


мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

RE: Выход 29-30.01.11

Сообщение Kameneckaya » Пн янв 31, 2011 2:58 pm


7. И не надо думать, что вы совершили подвиг героический. Не было таких выходов школьных, чтобы группа зимой засветло садилась в электричку. И 15 км в день по лыжне с легкими рюкзаками - это ерунда, а не ОФП.
Подумайте, как бы выглядел этот выход без Марины? И еще поймите такую вещь… относительно роли Марины. Она – не тот, кто сделает за вас, а тот, кто показывает вам своим примером, как вам нужно делать самим.
А еще подумайте о своих мотивах. Я вспоминала вчера ваши анкеты, хотелось посмотреть графу «цели обучения»
Похвалить хочу Веру и Юру, - безотказно, добросовестно, с интересом. Были в курсе ориентирования, Юра постоянно включался в процесс ориентирования, Вера успела побыть штурманом. Неплохо для своего первого лыжного выхода держался Леша.



мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Ответить