Про первое занятие СТП и про справки

Модераторы: Voronina_Marina, Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
klitvinenko
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 2:23 pm

Про первое занятие СТП и про справки

Сообщение klitvinenko » Ср сен 07, 2011 12:05 pm


Приятно было увидеть много знакомых лиц, за это спасибо!

Но ложка дегтя:
Илья, в этом году БТП нет. Значит пришли как те, кто думает что они профи, так и те, у кого опыта (как подтвержденного, так и вообще) нет. Угадай с трех раз, сколько народу из этих людей не придет на второе занятие, после твоей фразы "у вас есть осень, что бы получить справки"?
Между строк читалось очень нехорошее "это ваша проблема".
Не говоря уже о том, что тут на форуме как раз мелькало, что майский выход будет полным аналогом БТПшного УТП, что бы как раз люди и получили необходимые справки для УТП 4-й категории который будет в августе...
Ну или на худой конец осенью проведите какой нить выход "со справками"...

Илья, БТП в этом году НЕТУ, и пришли/придет много людей без справок и опыта, придет просто потому, что кроме как к тебе в СТП им идти просто некуда. И говорить им всем "это ваша проблема" - как то не правильно...

Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг.

Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Про первое занятие СТП и про справки

Сообщение Kultaev » Ср сен 07, 2011 12:46 pm


Кирилл, я конечно понимаю, что с твоей работой брать на себя руководство двойкой не хорошо, но сходить в двойку этой осенью для того, кому нужна справка, или просто есть желание сходить в поход не такая большая проблема. Можешь собрать данные, кого может заинтересовать данный поход?


Аватара пользователя
chudakov
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 3:46 pm

RE: Про первое занятие СТП и про справки

Сообщение chudakov » Ср сен 07, 2011 12:59 pm


Я пришел нулевый в СТП. Справился. Было даже еще лучше. Так что не парься, народ справится. Было бы желание. А если не осилят, так и в БТП не осилят. Проверено. Изображение


Аватара пользователя
klitvinenko
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 2:23 pm

RE: Про первое занятие СТП и про справки

Сообщение klitvinenko » Ср сен 07, 2011 1:07 pm


Kultaev пишет:
Можешь собрать данные, кого может заинтересовать данный поход?

Ну как минимум: я, Дима Калинин, Ира Лазарева - это те, кто не смотря на БТП прошлого года не пошли/не прошли УТП, и без справок до майского выхода допущены не будут.
Думаю среди новичков пришедших вчера, судя по тому, что такой вопрос был поднят, еще человек сколько то наберется.

Более того, у кого то из них может не быть водного снаряжения (предполагаем, что рюкзак, спальник, кружка и ложка у народа есть) - следовательно надо дать время его купить (Костюм в Неопро шьется примерно неделю), + каска, жилет и и.д. Это в суме тысяч на 10-15 набежит, если не больше. То есть надо дать людям получить зарплату/стипендию, это не бутылку пива купить.... Реальная готовность к такому выходу - конец сентября/начало октября.
Надо понять срок похода. В выходные, как я понимаю, не уложиться, то есть надо еще пару дней отпуска брать. Опять же вопрос с судами (осенью он думаю решаемый).
Реально двойку провести в этот период?

Как это видится мне. Есть два варианта:
1. Проведение МАЙСКОГО выхода на таком маршруте, что бы туда были допущены люди без справок. И получив там справки, смело шли в августовский УТП.
2. Проведение такого выхода осенью. Выход по минимальной программе, "для галочки справки". Если этот вариант, то:
2.1. Ближайший вторник (возможно после основной лекционной части, для тех кому это реально надо) краткая лекция про минимальный набор водного снаряжения (у кого чего то нехвататет) который понадобится в этом выходе.
2.2. Определение маршрута (доступность на электричке), продолжительности (не все могут за неделю согласовать отпуск, так что думаю 3-4 дня максимум), и даты (надо что бы вода еще не замерзла, но и люди успели материально и хозяйственно подготовиться).
2.3. Определится с судами. на 90% придется задействовать клубную четверку, в выходные - факультатив по ремонту судов, совмещенный с приведением клубного судна в боевую готовность.


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг.

Аватара пользователя
klitvinenko
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 2:23 pm

RE: Про первое занятие СТП и про справки

Сообщение klitvinenko » Ср сен 07, 2011 1:09 pm


chudakov пишет:
Я пришел нулевый в СТП. Справился


Дело не в том справятся или нет, а в том, что у людей может быть желание и стремление, но не будет справок. Они не будут допущены к майскому выходу, и как следствие - к УТП. И что тогда? :)

Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг.

Аватара пользователя
marishka (old)
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:31 pm

RE: Про первое занятие СТП и про справки

Сообщение marishka (old) » Ср сен 07, 2011 1:42 pm


klitvinenko пишет:
1. Проведение МАЙСКОГО выхода на таком маршруте, что бы туда были допущены люди без справок. И получив там справки, смело шли в августовский УТП.


При таком подходе речка в августе будет чуть сложнее Мсты.

klitvinenko пишет:
2. Проведение такого выхода осенью. Выход по минимальной программе, "для галочки справки".

Не для галочки! Для опыта.
klitvinenko пишет:
2.2. Определение маршрута (доступность на электричке), продолжительности (не все могут за неделю согласовать отпуск, так что думаю 3-4 дня максимум), и даты (надо что бы вода еще не замерзла, но и люди успели материально и хозяйственно подготовиться).


Из этих параметров, наверно, более всего подходит Мста. Выезд в пятницу вечером, возвращение утром в понедельник (до начала рабочего дня).
Но воды сейчас в ней на 30 см ниже летнего уровня. В нижних шиверах возможно царапание брюшком судна о камни.
klitvinenko пишет:
2.3. Определится с судами. на 90% придется задействовать клубную четверку, в выходные - факультатив по ремонту судов, совмещенный с приведением клубного судна в боевую готовность.

Чтобы не возникало проблем вам надо идти на катамаране.




Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Про первое занятие СТП и про справки

Сообщение Kultaev » Ср сен 07, 2011 1:57 pm


Ну, не должно быть проблем с походом второй категории сложности при наличии желания у участников. Кроме того, предмет сырбора (справка) потребуется весной, и кроме похода, часть людей может пойти по пути легализации уже пройденных походов. Ну, и апрельские резервы еще есть...


Аватара пользователя
klitvinenko
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 2:23 pm

RE: Про первое занятие СТП и про справки

Сообщение klitvinenko » Ср сен 07, 2011 1:59 pm


marishka пишет:
При таком подходе речка в августе будет чуть сложнее Мсты.

Да, я догадываюсь. Значит надо идти в начале октября...

marishka пишет:
Не для галочки! Для опыта.

Скажем так - для справки. Потому что опыт это хорошо и правильно, и поход этот будет по-школярски скучен. Но он необходим что бы получить справку и быть допушеным для до других выходов.

marishka пишет:
Из этих параметров, наверно, более всего подходит Мста. Выезд в пятницу вечером, возвращение утром в понедельник (до начала рабочего дня).
Но воды сейчас в ней на 30 см ниже летнего уровня. В нижних шиверах возможно царапание брюшком судна о камни.

Да, очень хороший вариант. Но повторюсь - главное в этом походе - справка. Хватит ли двухдневного маршрута для ее получения?

marishka пишет:
Чтобы не возникало проблем вам надо идти на катамаране.

Ну и я об этом же. Теперь кто-то из инструкторов должен все организовать.... ну или оказать существенную помощь в организации :))



Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг.

Аватара пользователя
praetor
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:19 pm
ФИО: Ирина Ч.
Откуда: http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=963

RE: Про первое занятие СТП и про справки

Сообщение praetor » Ср сен 07, 2011 2:09 pm


klitvinenko пишет:
Теперь кто-то из инструкторов должен все организовать.... :))))


Кирилл, ну не могу я не отреагировать! :)))
конечно, а теперь КТО-ТО должен что-то сделать!!! Изображение

сделай сам! справки, они на дороге не валяются, а тем более о руководстве. будет н/к с элементами 2.
они тебе лишние? это ж круто!

сколько я в Перово, помню, такого рода выезды организовывали всегда слушатели. могут-то, понятно, и инструктора. кто угодно может.
но как-то никогда не было отсутствия желающих сводить.

а то мы так скоро у Ильи Владимировича должностную инструкцию потребуем, чтобы заставить его кого-то куда-то повести - "ты же нам ДОЛЖЕН, Илья" Изображение

navigare necesse est

Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: Про первое занятие СТП и про справки

Сообщение Эд » Ср сен 07, 2011 3:31 pm


Кирилл, по-моему, тема совсем не соответствует заявленной. Ибо, судя по первому посту, ты пытался изначально поговорить не про первое занятие, а про добычу справок. Поправь, пожалуйста.


Ответить