Про карабинчик в кар..

Флудим здесь

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

Про карабинчик в кар..

Сообщение liao » Ср май 19, 2010 3:54 pm


Про карабинчик в кармашке на груди отдельно улыбнуло. )

Кстати, катамаранщики, на фотках Перовского клуба часто вижу фишку вроде такой:
Неразрывающая картинка.

"Бабочка" или обвязка, усы, иногда длиннее руки и карабин на конце. Не всегда сопровождается стропорезом. Я так понимаю, что это какая то разновидность самостраха? А чего с ним предполагается делать и в каких ситуациях? )


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Про карабинчик в кар..

Сообщение masa » Ср май 19, 2010 4:05 pm


Ну,если длиннее,значит по башке дать надо,ибо чел не знает правила вязания усов)
Насчет "без стропореза" вряд ли,ибо стропорез первичен, обвязка все же вторична, возможно стропорез просто не пристегнут
Предполагается, что при заплыве и кинутой вам морковке вы усом должны встегнутся в морковку карабином (см.лекции)
Если хочется пообсуждать насколько это нужно,удобно,хорошо или плохо, то на этот счет есть куча мнений,так что можно даже не начинать))



Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Про карабинчик в кар..

Сообщение liao » Ср май 19, 2010 4:24 pm


masa пишет:
Предполагается, что при заплыве и кинутой вам морковке вы усом должны встегнутся в морковку карабином (см.лекции)
Если хочется пообсуждать насколько это нужно,удобно,хорошо или плохо, то на этот счет есть куча мнений,так что можно даже не начинать))


Не пообсуждать. Мне нравится идея морковки с карабином в неопреновом кармашке, и весьма не нравится идея встёгиваться "основной" верёвкой лицом к набегающему потоку, но тут на вкус и цвет, у всего свои плюсы/минусы. Просто интересно было как и зачем предполагалось использовать и какие из увиденных вариантов "правильные". =)


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Про карабинчик в кар..

Сообщение masa » Ср май 19, 2010 4:47 pm


"правильных" не существует, есть "рекомендуемые" Изображение
зачем встегиваться лицом к набегающему потоку? можно встегиваться спиной,например,можно.....)
а вот смысл морковки в кармашке у самосплавщика?




Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: Про карабинчик в кар..

Сообщение Эд » Ср май 19, 2010 5:35 pm


masa пишет:
Ну,если длиннее,значит по башке дать надо,ибо чел не знает правила вязания усов)


Ну, я бы не был так категоричен.
Потому как если тебе надо куда-то именно дотянуться, то тебе удобнее, что карабин будет в руке достаточно свободно. И даже при условии, что ты до карабина достаешь, из морковки под нагрузкой ты не выстегнешься.
(Опять же, только мнение...)


Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Про карабинчик в кар..

Сообщение liao » Ср май 19, 2010 8:53 pm


masa пишет:
"правильных" не существует, есть "рекомендуемые"

Потому и закавычил. Одно и то же в разных ситуациях может быть и правильным и неправильным. =)

masa пишет:
можно встегиваться спиной,например,можно.....)

При точке крепления на груди? Развернёт. Приколы с пробросом конца под мышкой или отвода за спину рукой, это навряд ли при хорошем течении, особенно, если что то пошло не так, например моркву неправильно выставили и уже полощет.

masa пишет:
а вот смысл морковки в кармашке у самосплавщика?

Про карабин на моркве, в нашитом неопреновом кармашке, это я не про носимую в спасике каяцкерскую моркву, та отдельный разговор про "всегда готов", а про "обычную".

Эд пишет:
И даже при условии, что ты до карабина достаешь, из морковки под нагрузкой ты не выстегнешься.

Дотянулся с запасом до карабина - можешь взяться и за то, во что встёгивался (за ручку морквы или что там ещё, удержаться проще), попробовать ослабить натяжение и выщелкнуться. И зависших на троллеях/перилах/перестёжках длинноусов видели почти все.


Аватара пользователя
Серж
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:51 pm

RE: Про карабинчик в кар..

Сообщение Серж » Ср май 19, 2010 10:47 pm


О, опять о "вечном" Изображение
Я-я, зер гут, даешь флудильню Изображение
liao пишет:
При точке крепления на груди?
На сколько знаю этих милых барышень, точка крепления у них находится на спине.

liao пишет:
Дотянулся с запасом до карабина - можешь взяться и за то, во что встёгивался (за ручку морквы или что там ещё, удержаться проще), попробовать ослабить натяжение и выщелкнуться.
Гы, Вить, а ты сам так когда нибудь пробовал? Ради прикола попробуй повиснуть на чем нить и попробуй отстегнуть нагруженный карабин, хотя, именно у тебя это вполне может получиться, ты малый здоровый Изображение
Если получится, то попробуй прикинуть сколько у тебя на это ушло сил и сделать поправку на то, что до этого ты уже сколько-то поплавал по собачьи и то что при всем этом ты не можешь дышать. Если это тоже все получилось, то попробуй повесить себя на нормальной струе, так чтоб тебя реально притопило и повторить то же самое. А в конце, попробуй прикинуть, что будет с кем нибудь, например хрупкой девушкой, не обладающей твоими килограммами "живой ярости" Изображение
Гы, надеюсь сам поймешь где серьезно, а где так, потрындеть Изображение

Каждый профи когда-то был учеником.

Аватара пользователя
Shmalev (old)
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 8:06 am

RE: Про карабинчик в кар..

Сообщение Shmalev (old) » Ср май 19, 2010 11:18 pm


liao пишет:
А чего с ним предполагается делать и в каких ситуациях? )


На Мегреге в этом году мне пригодилась такая обвязка. Я там заехал аккуратно на два дерева, да так и остался висеть посреди реки над потоком воды. Стащи я корму с дерева - сразу бы подкусило, и под второе дерево затянуло. Ребята с байды, ниже по течению, кинули морковку, я в нее встегнулся этим самым усом, и веслом еще подгребал. И вот таким только образом сдернули меня оттуда. Если б я морковку просто в руке держал, уже бы подгребаться никак не мог...


Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Про карабинчик в кар..

Сообщение liao » Ср май 19, 2010 11:36 pm


Серж пишет:
Я-я, зер гут, даешь флудильню

Блин, я что, нечаянно задел холиварную тему? )))

Серж пишет:
На сколько знаю этих милых барышень, точка крепления у них находится на спине.

Прикольно, значит и там и там делают, кто как?

Серж пишет:
Ради прикола попробуй повиснуть на чем нить и попробуй отстегнуть нагруженный карабин,

Делал так на вертикальных перилах, на жюмаре (слишком длинный пруссик сделал), а из нашей темы - ввязывался и вывязывался из верёвки на самой струе 2го ледмозерского порога Чирковского на спор. Потом верёвку ослабили, отвели от основной струи, чтобы руки не рвало и стали кататься и снимать. Зацени звук отпускаемой верёвки, он прикольный. )))
http://video.yandex.ru/users/liao123/view/23/
И запас по силам оставался ещё вполне приличный, но вот подтягиваться по усу страховочному к чему нибудь на струе я бы очень не хотел, и руки жалко, и навряд ли выйдет, если струя приличная. Кроме того, а в чём вообще прикол уса такой длины, кроме небольшой прибавки к удобству? Я вот, если не смогу немного к себе подтянуть то, во что встёгиваюсь, то просто не буду туда себя найтовить, потому что это означает, что пока нагрузка не ослабнет, слезть будет можно только при помощи стропореза, или сложных действий, типа того, что с той стороны конец протравливают, я выщёлкиваюсь.
Вопрос. И нафига мне усложнять себе жизнь? )))

И вообще! Хорошо каякерам, сзади на спасе кольцо под трамвайчик, спереди бывает, встречается петля из спектры встроенная. )))


Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Про карабинчик в кар..

Сообщение liao » Ср май 19, 2010 11:38 pm


Shmalev пишет:
Ребята с байды, ниже по течению, кинули морковку, я в нее встегнулся этим самым усом, и веслом еще подгребал. И вот таким только образом сдернули меня оттуда. Если б я морковку просто в руке держал, уже бы подгребаться никак не мог...


Вполне себе тема. )


Ответить