Рдейский монастырь. Велопоход.

Флудим здесь

Модератор: Модераторы открытых разделов

Ответить
Аватара пользователя
Aleksei
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 6:22 pm

Рдейский монастырь. Велопоход.

Сообщение Aleksei » Пт июн 17, 2011 1:41 pm


Немного копаю инфу по Рдейскому монастырю. Примечательное место, хочется сходить вобщем-то по первому льду как нибудь.

И на веломании нашел топик по сему мероприятию. Интересная история с точки зрения подумать над тем, как НЕ НАДО ходить в походы (пусть и пвд) с незнакомыми людьми, полезно поразмыслить над произошедшим и оценить ошибки участников и задать себе вопрос - "А что сделал бы я?". И еще показательна работа МЧС, а точнее что на МЧС расчитывать особо не стоит.

Вообще всегда придерживаюсь мнения, что "вовремя съеб...ться тоже героизм!", это к тому что надо уметь поворачивать назад!

Коротко, группа из 3-х человек залезла в Рдейские болота и самостоятельно выбраться уже не смогла.

Подробно ниже.

пост 1. http://forum.velomania.ru/showthread.ph ... post163166
пост 2. продолжение http://forum.velomania.ru/showthread.ph ... post163239
пост 3. часть третья неспортивная http://forum.velomania.ru/showthread.ph ... post163259


Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Рдейский монастырь. Велопоход.

Сообщение liao » Пт июн 17, 2011 6:03 pm


Спасибо за полезную ссылку.


Аватара пользователя
praetor
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:19 pm
ФИО: Ирина Ч.
Откуда: http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=963

RE: Рдейский монастырь. Велопоход.

Сообщение praetor » Пт июн 17, 2011 7:22 pm


я как-то еще давно, почитав про эти перипетии, решила, что чего-то мрачноватое там место, не хоцца.
а вот Наташка давно туда хочет, кста
ты туда на велах хочешь, али пешим ходом?

navigare necesse est

Аватара пользователя
liss (old)
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 11:23 pm

RE: Рдейский монастырь. Велопоход.

Сообщение liss (old) » Сб июн 18, 2011 1:08 am


Первый лед там, который держит человека будет после Нового Года. Гниение в болоте под шапкой снега не дает льду набрать толщину, вдобавок растительность с наметенным на нее снегом не дает образоваться льду, термоизолируя поверхность воды...
Поучительная история про дураков с кликухами и понтами. Их родственнички по духу утопили человека в 2004 или 2005 году под Новый год на володарке - такие же козлы...


Аватара пользователя
Aleksei
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 6:22 pm

RE: Рдейский монастырь. Велопоход.

Сообщение Aleksei » Сб июн 18, 2011 11:50 am


praetor пишет:
ты туда на велах хочешь, али пешим ходом?


Туда моя Ленка группу водила в 2005 или 2006 году (насяльником была Изображение ). Ходила на ноябрьские по первому ледку с новгородскими ребятами. Хочет еще сходить, да и я собственно тоже + знаю что Наташка хочет, я думаю еще пару знакомых согласиться, + новгородские ребята опять-таки. Велик там абсолютно лишний, это как в велошестерке - велик только как баласт на хребте таскать Изображение

Посему надо на машинке забросочку сделать, дойти до монастыря 1 день, переночевать и 2-й день обратно, далее на машине на ночной поезд.

За один день тоже вариант, но это при наличие лосевой группы. к коей я себя к сожалению не отношу...


Вообще история показательна тем, как участники мероприятия (руководитель) не соотнес сложность маршрута и свою физическую форму... В принципе ничего критичного в этом не вижу, если здраво оценить ситуацию, наступить на шею гордости и с точки невозврата идти обрато в базовый лагерь на сушу. Конечно маршрут не пройдет, цель не достигнута, но зато это приобретенный опыт и в след раз можно подойти боллее ответственно к этому мероприятию. К сожалению руководитель оказался к этому не готов, а ребята, крепкие мужики (им кстати где-то чуть более 30 лет) расчитали свои силы и просто забыли о 3-м, больном участнике мероприятия ради достижения цели.



Аватара пользователя
Aleksei
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 6:22 pm

RE: Рдейский монастырь. Велопоход.

Сообщение Aleksei » Сб июн 18, 2011 11:55 am


liss пишет:
Первый лед там, который держит человека будет после Нового Года. Гниение в болоте под шапкой снега не дает льду набрать толщину, вдобавок растительность с наметенным на нее снегом не дает образоваться льду, термоизолируя поверхность воды...


Ну в принципе я не совсем согласен. Дело в том, что лед на болоте ПОД СЛОЕМ СНЕГА не встает в принципе. Это да. При этом неважно, до НГ или после НГ. Льда нет! Все гниет, испаряется и топит лед. Лед можно поймать только ДО снега! например при -10 образуется лед в 1,5-2 см, идти по зимнику уже можно, проваливаться не будешь. Дальше как выпадет снег - хана льду. Ленка собствено так и ходила туда.

Я думаю Ира помнит как в Карелии в -30 в НГ они шли по болоту (даже не болото, а так чуть подтоплено) и промокали.


Аватара пользователя
vidhir
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 2:41 pm
ФИО: Шайхиева Наталья

RE: Рдейский монастырь. Велопоход.

Сообщение vidhir » Пн июн 20, 2011 10:23 am


я туда давно хочу, ага! и когда-нибудь обязательно доберусь!
правда, я рассматривала вариант сходить на лыжах где-то в феврале..
тоже копала информацию, на такой отчет еще не попадала.. действительно, есть над чем подумать



Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Рдейский монастырь. Велопоход.

Сообщение masa » Пн июн 20, 2011 1:48 pm


добирайся,но лучше не с тем руководом ;)


Ответить