правила перевозок по ж/д

Можно выкладывать любые ссылки касательно туризма, желательно не дублировать сайт

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
praetor
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:19 pm
ФИО: Ирина Ч.
Откуда: http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=963

правила перевозок по ж/д

Сообщение praetor » Ср авг 06, 2014 5:47 pm


вышли новые
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473
"Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом"

Зарегистрировано в Минюсте России 24.07.2014 N 33244.

Установлены новые Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железными дорогами
Правила содержат нормы, обязательные для перевозчиков, владельцев инфраструктур, пассажиров, отправителей, получателей, юридических и физических лиц, и устанавливают условия перевозок пассажиров, ручной клади, багажа, грузобагажа.
Среди основных нововведений можно отметить новые виды абонементных билетов и изменения порядка их продажи.
Так, в пригородном сообщении перевозчиком по согласованию с органом власти субъекта РФ в области государственного регулирования тарифов могут оформляться следующие виды абонементных билетов:
абонементные билеты, действительные для проезда пассажиров во все дни недели (абонементные билеты "ежедневно");
абонементные билеты, действительные для проезда пассажиров в рабочие дни недели (абонементные билеты "рабочего дня");
абонементные билеты на определенное количество поездок.
Кроме того, перевозчиками могут оформляться и иные виды абонементных билетов для проезда в поездах пригородного сообщения.
Оформить проездные документы на поезда дальнего следования и в вагоны беспересадочного сообщения, маршруты следования которых отличаются от маршрута следования поезда, с которым они начали следование, можно будет кроме билетной кассы также через терминал самообслуживания и веб-ресурс с резервированием мест с помощью автоматизированной системы, за исключением безденежных или льготных проездных документов (билетов), которые оформляются в билетной кассе.
Оформление проездных документов на поезда пригородного сообщения осуществляется в билетной кассе автоматизированным способом или по ручной технологии, через терминалы самообслуживания, через веб-ресурс, а также в поезде, если это предусмотрено Правилами.
Также Правилами установлен порядок в том числе:
переоформления и возобновления действия проездного документа (билета);
возврата денег, уплаченных за проезд в поездах дальнего следования, пригородного сообщения и уплаченных пассажиром, отправителем за перевозку багажа, грузобагажа;
перевозки мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц в качестве ручной клади и др.
Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденные Приказом МПС России от 26.07.2002 N 30, признаны утратившими силу.


navigare necesse est

Аватара пользователя
YVR
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 9:59 pm

RE: правила перевозок по ж/д

Сообщение YVR » Пн авг 11, 2014 10:44 pm


103. Каждый пассажир имеет право бесплатно провозить с собой на 1 проездной документ (билет), кроме мелких вещей, ручную кладь весом не более 36 кг (для вагонов с 2-местными купе (СВ) - 50 кг), размер которой по сумме 3 измерений не превышает 180 см. К ручной клади относятся вещи пассажиров, перевозимые ими при себе, независимо от их рода и вида упаковки, которые по своим размерам помещаются в пассажирских вагонах на местах, предназначенных для размещения ручной клади, исходя из конструктивных особенностей вагона
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 4/?frame=2
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Про байдарки и прочие суда ничего не сказано, равно, как и про лыжи и велосипед. Получается, что их либо в багаж, либо всё остальное ужимать до упора.
111. Не допускается размещение ручной клади в проходах между сиденьями, в коридорах и тамбурах вагонов.
Остается:
105. При проезде в поездах дальнего следования пассажир вправе дополнительно к установленной норме провезти с собой ручную кладь весом до 50 кг на один дополнительно купленный за полную стоимость проездной документ (билет).
При оплате пассажиром дополнительных мест за полную стоимость норма провоза ручной клади рассчитывается по количеству оформленных им проездных документов (билетов).
Грозит, если вдруг захотят проверить:
116. При обнаружении в поезде дальнего следования или пригородного сообщения пассажира, перевозящего неоплаченную ручную кладь сверх установленной нормы, с такого пассажира взимается провозная плата за весь путь следования и сбор за оказание услуг по оформлению провоза ручной клади. При отказе пассажира оплатить провоз излишней ручной клади или сбор за оказание услуги по оформлению провоза ручной клади в поезде принимаются меры по удалению пассажира из поезда.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 4/?frame=2
© КонсультантПлюс, 1992-2014


Аватара пользователя
praetor
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:19 pm
ФИО: Ирина Ч.
Откуда: http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=963

RE: правила перевозок по ж/д

Сообщение praetor » Вт авг 12, 2014 8:09 am


поясню, для тех, кто не в теме, раньше было так:
63. В соответствии с пунктом 32 Правил оказания услуг каждый пассажир имеет право бесплатного провоза с собой на один проездной документ (билет), кроме мелких вещей ручной клади, не более 36 кг, а в вагонах с 2-местными купе (СВ) - 50 кг ручной клади, размер которой по сумме трех измерений не превышает 180 см. К ручной клади относятся вещи пассажиров, перевозимые ими при себе, независимо от их рода и вида упаковки, которые по своим размерам помещаются в пассажирских вагонах на местах, предусмотренных для размещения ручной клади.
Пассажиру разрешается бесплатно провозить с собой сверх установленной нормы провоза ручной клади портфель, дамскую сумочку, бинокль, лыжи и палки к ним, удочки, фотоаппарат, зонт, а также другие мелкие вещи, размер которых по сумме трех измерений не превышает 100 см.
При проезде в поездах дальнего и местного следования пассажир вправе дополнительно к установленной норме провезти с собой ручную кладь при следующих условиях:
- весом до 14 кг за отдельную плату по тарифу багажа весом в 10 кг с выдачей пассажиру квитанции "багаж на руках";
- весом до 50 кг на один дополнительно купленный за полную стоимость проездной документ (билет) в одном купе вагона с 2-местными купе (СВ) и вагона с 4-местными купе;
- общим весом до 150 кг в отдельном купе с оплатой полной стоимости проездных документов (билетов) за четыре места.
Если пассажир не пожелает оплатить перевозку излишней ручной клади, вес и размеры которой превышают установленные нормы, или сдать ее для перевозки багажом или в вагоне - передвижной камере хранения, то перевозка такой ручной клади не производится.
В счет установленной нормы провоза ручной клади в поездах дальнего и местного следования пассажиру разрешается перевозить при себе в разобранном и упакованном виде детские коляски, байдарки, велосипеды без мотора, если они по своим размерам могут быть помещены на местах, предназначенных для размещения ручной клади.
Допускается перевозка в качестве ручной клади за дополнительную плату электронной, бытовой, видео- и аудиотехники, которая по сумме трех измерений превышает 180 см, независимо от наличия у пассажира ручной клади, не более одного предмета на проездной документ (билет), во всех вагонах (кроме жестких вагонов с местами для сидения) поездов, в том числе и пригородных. За каждый перевозимый в поезде дальнего и местного следования и пригородного сообщения указанный предмет, независимо от его веса, взимается плата по тарифу багажа весом в 30 кг. Оформление этой перевозки в билетной кассе производится по квитанции "багаж на руках". Если перевозка указанных предметов осуществляется на дополнительно купленный проездной документ (билет), то дополнительная плата по тарифу багажа весом в 30 кг не взимается.


ну. 105 - это, конечно, вообще круто.

надо тоже будет почитать. должны же быть какие-то лазейки. а то на первый взгляд как-то совсем жестко.
видимо, у Якунина на расширение шубохранилища денег не хватает:(((


navigare necesse est

Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: правила перевозок по ж/д

Сообщение masa » Вт авг 12, 2014 5:17 pm


а совсем для тупых можно?



Аватара пользователя
YVR
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 9:59 pm

RE: правила перевозок по ж/д

Сообщение YVR » Вт авг 12, 2014 10:51 pm


По новым правилам просто так возить байдарки, лыжи и велосипед в салоне пассажирского вагона (купе, плацкарт, общий сидячий тоже) нельзя, т.к. все эти предметы по сумме 3х измерений практически всегда превысят разрешённые 180см. Раньше было исключение в п. 63 "Пассажиру разрешается бесплатно провозить с собой сверх установленной нормы..." - лыжи (негабарит), а также в счет нормы разрешались байдарка и велосипед, с условием размещения на местах для багажа, т.е. их габариты не измерялись. См. сообщение praetor (Сегодня 09:09) выше.


Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: правила перевозок по ж/д

Сообщение Kultaev » Ср авг 13, 2014 8:01 am


Чего далеко ходить. Возьмем кусочек из правил нашего Метрополитена:

2.2. Проход за пределы пропускных пунктов станций метрополитена, а также провоз багажа осуществляются на платной основе, за исключением прохода граждан, которым в соответствии с законодательством установлены льготы. Багаж, сумма измерений которого по длине, ширине и высоте находится в пределах от 121 см до 150 см, длинномерные предметы, длина которых от 151 см до 220 см, оплачиваются отдельно за каждое место. Количество мест багажа разрешенного к провозу не должно превышать двух мест на одного пассажира.
...
2.5. Разрешается бесплатно провозить:
...
2.5.2. Лыжи и коньки в чехлах, детские велосипеды, детские коляски, санки, рыболовные удочки, музыкальные инструменты и мелкий садовый инструмент, размеры которых не превышают указанных в пункте 2.10.1 настоящих Правил.
...
2.10. Запрещается провозить в метрополитене (находиться с ним в вестибюле станций):

2.10.1. Громоздкий багаж, сумма измерений которого (за исключением специально оговоренных случаев) по длине, ширине (двум диаметрам или осям в основании рулона) и высоте превышает 150 см, длинномерные предметы, длина которых свыше 220 см.

Всю жизнь интересовало, откуда у авторов этих правил голова растет. Каков механизм перехода по "или" (от суммы измерений к длинномерным предметам), почему не сформулировать как объемом не более, ... А вообще, защита интересов туристов, это работа для федерации.

Раньше и в РЖД были аналоги пунктов 2.5...


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: правила перевозок по ж/д

Сообщение masa » Ср авг 13, 2014 10:39 am


ага,спасибо
собственно и не все рюкзаки в эти габариты войдут
байдарки-переходим на надувастики и уминаем))
"нормальные"-желающим можно попробовать перепаковать упаковки байд
каты-ну,бельгийская теза это зло) и тепеперь не только в плане веса для горба,мда
рамы-основная проблема что они не помещаются,я так понимаю и при желании могут докопаться
в общем-всё для народа! за спорт и туризм!:)

по поводу велосипедов
"П.С. Из нововведений, велосипедистам может быть интересен п. 106 Правил:
Разрешается в тамбуре пригородного поезда провозить за плату дополнительно к установленной норме не более одного велосипеда в неразобранном виде"
так и было вроде? и по этому поводу споры возникают периодически
правда,неясно как разместиться,если число велосипедистов превышает количество тамбуров
а также,при снятии переднего колеса велосипед сразу выводится из разряда неразобранного, однако,гемору при этом прибавляется,но если катание на 1день,то можно-рюкзака нет




Аватара пользователя
YVR
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 9:59 pm

RE: правила перевозок по ж/д

Сообщение YVR » Чт авг 14, 2014 10:40 pm


masa пишет:
п. 106 Правил:
Разрешается в тамбуре пригородного поезда провозить за плату дополнительно к установленной норме не более одного велосипеда в неразобранном виде"

Так и было, и теперь также. Дело в том, что есть "Статья 88 Устава железнодорожного транспорта. п. 111 Правил: Не допускается размещение ручной клади в проходах между сиденьями, в коридорах и тамбурах вагонов." И по сути, в Уставе говорится правильно, с точки зрения аварийного покидания вагона при пожаре. Количество велосипедов исходит из возможности их обойти, хотя в ЭД4М (широкие тамбура) можно запихать без ущерба для пассажиров (не в час пик) и 2 велика. Про интересы граждан пассажиров (*1) в обоих конторах (и там где документ делали, и там где его применяют) думать не собираются. Правила просто перепечатываются, например, хотя во многих пригородных вагонах есть накопительные площадки (в новых - в т.ч. инвалидские), упоминаний про них в этих правилах нет.
Кстати, ЦППК недавно начало распинаться в плакатах, развешанных в своих новых электричках (собственник - ЦППК), про то, что они разрешили бесплатный провоз велосипедов (с 11 до 16ч), правда там забыли указать, где его можно везти Изображение
[url=javascript:tabviz(24508831);]Скрытый текст[/url]
table id="24508831" style="position:absolute;visibility:hidden;width:40%" width="40%" cellpadding="0" cellspacing="0"tbodytrtd class="font1"
1* - (к этому слову и тем, кто за ним стоит, особое отношение)
/td/tr/tbody/table


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: правила перевозок по ж/д

Сообщение masa » Пт авг 15, 2014 10:43 am


эт не я пишу, это Ирина в статье)
с точки зрения безопасности,конечно,правильно-не загораживать проходы...
однако,у нас не принято думать как сделать чтоб было удобно-проще просто сказать "низзя"
к тому же даже 1велосипед в обычном тамбуре мешает проходу между вагонами
если же велосипеды подвесить,то они не мешают особо Изображение
а платный или бесплатный проезд не влияет роде на место размещения?

правила перепечатываются, отчеты переписываются...)))



Аватара пользователя
toto
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 10:32 pm
ФИО: Anton S.
Откуда: https://vk.com/tkperovo
Контактная информация:

RE: правила перевозок по ж/д

Сообщение toto » Ср окт 15, 2014 8:59 am


"Новые правила перевозок пассажиров и багажа железнодорожным транспортом – это дискриминация самостоятельных и организованных туристов, предпочитающих активные виды отдыха. Об этом говорится в обращении, которое руководитель Комиссии по детско-юношескому и молодежному туризму Общественного совета Ростуризма, главный редактор газеты «Вольный ветер» Сергей Минделевич направил на имя заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец."

Источник: http://www.ratanews.ru/news/news_13102014_6.stm


Ответить