"Злой" каякер )))

Истории, байки...

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
4ydak
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 8:27 pm

"Злой" каякер )))

Сообщение 4ydak » Ср янв 20, 2010 11:17 am


Аватара пользователя
Molly
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 2:41 pm

RE: "Злой" каякер )))

Сообщение Molly » Ср янв 20, 2010 11:20 am


фу, Изображение
ну хоть башку не свернул...

Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя. Люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав. Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: "Злой" каякер )))

Сообщение liao » Ср янв 20, 2010 4:44 pm


Чего злого-то? Вроде без особого травматизма.


Аватара пользователя
Серж
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:51 pm

RE: "Злой" каякер )))

Сообщение Серж » Ср янв 20, 2010 5:15 pm


Чем бы дитя не тешилось Изображение

Каждый профи когда-то был учеником.

Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: "Злой" каякер )))

Сообщение liao » Ср янв 20, 2010 5:51 pm


Серж пишет:
Чем бы дитя не тешилось


По любому. =)

Любой человек, который рискует жизнью/здоровьем не по необходимости, подходит к какой то границе внутри себя. И отодвигает её. Ну, или там от рождения отодвинуто... Каждый двигает, пока не найдёт некий баланс, который его устраивает. А потом многие из подвинувших, говорят тем, кто подвинул дальше, что они неправы и нельзя ТАК рисковать. Что это уже слишком. Что жизнь и здоровье дороги и нет права на риск и там грех или ещё что. У меня это всегда вызывает вопрос о том, насколько человек, который сам отодвигает эту границу дальше среднестатистицской, может осуждать других двигунов, пусть и более активных.

Это я про реакцию на похожее видео пару лет назад. Меня тогда пытались убедить, что так НЕЛЬЗЯ знакомые спортсмены-парашютисты.


Аватара пользователя
Molly
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 2:41 pm

RE: "Злой" каякер )))

Сообщение Molly » Ср янв 20, 2010 10:53 pm


зя ему или низя, конечно каждый сам решает, только хорошо бы, чтоб помнил перед каждым запрыгом, что у него есть жена или дети, или, тем более, мать..


Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя. Люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав. Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
praetor
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:19 pm
ФИО: Ирина Ч.
Откуда: http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=963

RE: "Злой" каякер )))

Сообщение praetor » Ср янв 20, 2010 11:13 pm


Molly пишет:
чтоб помнил перед каждым запрыгом, что у него есть


+1

и еще - что ни один погибший не верил, что это может произойти именно с ним. и каждый думал, что справится.

navigare necesse est

Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: "Злой" каякер )))

Сообщение liao » Чт янв 21, 2010 12:40 pm


Molly пишет:
чтоб помнил перед каждым запрыгом, что у него есть

+1.
В любом случае, залезая в порог, неплохо помнить, что это риск, в том числе и для жизни, пусть и небольшой. И действовать, не забывая про это.
И говоря другим про то, что они делают слишком опасные вещи, вспоминал, не делал ли он сам чего либо опасного для жизни (прохождение порогов сюда входит) без необходимости = не разглядывает ли он бревно у соседа в глазу, когда у самого в оптику растительность вколочена. =)))

Мне в этом плане всегда интересно послушать религиозный народ, так как большинство конфессий достаточно прямо говорит о ценности человеческой жизни и об отношении к людям, которых относят к потенциальным самоубийцам, то есть осознанно рискующим своей жизнью без достаточно веской причины. Народ, который по этой теме серьёзно загоняется, обычно ищет и находит достаточно веские внутренние причины.

praetor пишет:
ни один погибший не верил, что это может произойти именно с ним. и каждый думал, что справится.

Совсем необязательно. Я вон недалеко от берега на пироговке тонул - ногу свело. Как вылез почти не помню. воды нахватался, набоялся до упора и так далее. При этом очень реально понимал, что всё, просто сдаваться в таких вопросах не привык. И в пороги хожу, очень представляя, как могу, в какой то момент, запиниться под сливом, или не вылезти из кармана, например.


Аватара пользователя
praetor
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:19 pm
ФИО: Ирина Ч.
Откуда: http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=963

RE: "Злой" каякер )))

Сообщение praetor » Чт янв 21, 2010 1:05 pm


угу, ну т.е. ты реально идешь в порог, думая - "вот здесь я сейчас утону и готов к этому. С мамой попрощался, друзья знают, что я могу не вернуться, ничего страшного, кому как свои вещи после смерти раздать - решил, всех об этом проинформировал, меня здесь ничто не держит, в общем, если умру, ничего страшного. я готов. ребятам, правда, потом придется с моим телом повозиться, руководу мое тело до конца дней будет сниться, ну да ничего, справятся".

мне это сложно представить. думаю, что это уже а) отклонение (хотя психиатрам судить, не мне), б) свинство и цинизм нереальные.
либо все же когда ты видишь, что это возможно, ты веришь в себя, и думаешь, что обойдется. потому что если бы ты знал, что здесь наверняка, ты бы вряд ли пошел. или смотри п. а) и б).

navigare necesse est

Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: "Злой" каякер )))

Сообщение liao » Чт янв 21, 2010 2:45 pm


Не утрируй.
Да, уходя в поход, особенно в такой, где опасность не только гипотетическая, я сообщаю маме и брату где я, оставляю телефоны/координаты для связи на крайний случай. С собой есть запас денег на экстренные случаи, аптечка - притча во языцех из-за размера (пеликейс и ещё герма маленькая, едут на разных судах), шлем фуллфейс, ещё до лета будет спасжилет с допзащитой, налокотники и так далее. Если сейчас срастётся, то куплю каяк с системой для подышать на несколько минут, если запинит. И сам по себе хожу на тренировки, учился на медика, преподаю мордобой и так далее.
Возьмём препятствие 4-5-6+.
Этого абсолютно достаточно? Нет. И не может быть таковым, пока остаётся хоть призрачный шанс убиться/покалечиться именно в том месте, куда ты идёшь. Если в какой то момент ты считаешь, что сделал всё - ложь и самообман. Сделать всё = обеспечить полную безопасность, снизив уровень опасности до среднестатистического не походного. Что в принципе невозможно обеспечить для скорлупки пластиковой, которая ссыпается по сложному порогу.

Но если ты решаешь идти в такое место, то неплохо осознавать, чем именно может закончиться конкретно этот проход конкретно тебя в конкретно этом месте. Что конкретно в этой бочке, вот в этой самой. ты можешь залипнуть, не прострелить её и завариться. И будет там крутить, пока не кончится воздух и не вдохнёшь воду, и ещё подёргаешься и сдохнешь. И вытащат тебя потом товарищи, и будут тащить, спасать, плакать, общаться с спасателями и милицией, говорить родителям и помнить. И когда в тот же порог пойдёт другой - то знать всё тоже самое про него, что он, именно он, может сдохнуть, притом страшно и именно здесь и сейчас. Несмотря на все страховки, тренировки и аптечки.

И достаточные лично у тебя основания туда соваться, или лучше берегом - решает каждый сам и ответственность потом на каждом. Я каждый раз заново это решаю, почти перед каждым порогом. Потому что только здесь и сейчас. И вставая на страховку понимаю, что это не просто постоять-покурить.

---
praetor пишет:
либо все же когда ты видишь, что это возможно, ты веришь в себя, и думаешь, что обойдется. потому что если бы ты знал, что здесь наверняка,

Если увижу, что наверняка труп - не пойду, конечно. Но и думать, что обойдётся и так далее близко не буду. Постараюсь оценить, насколько вероятно тут остаться/покалечиться/травмироваться и приму решение идти или нет, если до того мне руководитель не запретит. Не думая, что обойдётся, а понимая возможные последствия и прикидывая их вероятность.


Ответить