ГИМС

Помогаем друг другу

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
Egor
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 9:54 pm

ГИМС

Сообщение Egor » Пт окт 30, 2009 2:30 pm


народ, кто подскажет, как вы решаете вопросы с ГИМСом, когда экипаж идет на самодельном кате, и при том группа идет без маршрутной книжки?


Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: ГИМС

Сообщение liao » Пт окт 30, 2009 3:08 pm


Egor, а вам и маршрутная книжка не поможет. Если имеется в виду, что от её наличия судно превратится в спортивное, то нет, этого не произойдёт.
Спортивным, для ГИМСа, будет считаться судно, внесённое в реестр спортивных судов. Однако у госкомспорта такого реестра нет и вообще не видел его никто.

Способа решить это законными средствами два.
Первый - регистрация судна в ГИМСе, при этом постараться, чтобы в судовой билет было внесено как можно меньше всякой фигни, не имеющей отношения к турсудну, или инспектор, встреченный на маршруте, бедет штрафовать за отсутствие на судне всяких интересных вещей, навроде черпака.
Второй - согласиться на штраф, пусть выписывает на официальном бланке, подписываете протокол и едете дальше, в городе оплачиваете. Если пытаются развести на прекращение эксплуатации, или на отправление судна на штрафстоянку - просто требовать полного соблюденияпроцессуальных норм при этих действиях. То есть, в случае с изъятием судна (направлением на штрафстоянку), нормального оформления, двух понятых, не работающих в ГИМС и так далее. Этот вариант может не сработать, если вы в населёнке и у инспекторов есть способы вас задержать / отловить на следующем мосту. На практике, придётся "договариваться" деньгами, или очень жёстко бодаться.


Аватара пользователя
Egor
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 9:54 pm

RE: ГИМС

Сообщение Egor » Пт окт 30, 2009 3:26 pm


спасибо за ответ.

по маршрутке я именно это и имел ввиду.

Черпак на кате самая необходимая вещь!)))))))
и какой вариант наиболее популярен?
..точнее кто-нибудь регистрируется в ГИМСе?)))
меня в этом году досматривали все кому не лень и ГИМС и погранцы и рыбнадзор. приехали вместе на одной машине.


Аватара пользователя
Denis (old)
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 4:31 pm

RE: ГИМС

Сообщение Denis (old) » Пт окт 30, 2009 3:49 pm


Где-то в июле вышло распоряжение подписанное Медведевым
(очень живо обсуждалось на Весле)
Смысл следующий: первичный штраф за незарегистрированное судно составляет 100р

На Сталкере достаточно много инфы о регистрации судов, так же там вскользь описана методика оценки грузоподъемности судна инспектором на месте: 75кг на одно оборудованное место


Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: ГИМС

Сообщение liao » Пт окт 30, 2009 4:07 pm


Egor, я не катамаранщик, у меня каяки и байдарка, которая по паспорту - надувная лодка с элементами каркаса и гп до 220 кг, то есть не попадает под юрисдикцию ГИМС.
Байдарки регистрируют, но мало кто. Сплавные катамараны с номерами видел 1 раз всего. Из моих знакомых - почти все кто сталкивался с ГИМС, давали им денег, или отговаривались. Одну байдарку забирали на "штрафстоянку", с которой они её потом "выкупали" и потеряли на этом достаточно много времени.

Про черпак - это просто пример, на вашем судне должно будет находиться всё, перечисленное в судовом билете. На самом деле, сделать всё по закону может оказаться достаточно сложно - денег оно стоит немного, перерегистрацию ежегодню отменили (надеюсь, что обратно не ввели), но.
Во первых, регистрация прописана нормально для лодок, оформить ваш катамаран полностью по правилам не выйдет, он просто не может соответствовать всем требованиям, прописанным в нормативных документах.
Во вторых, для регистрации судна, вам надо доказать, что оно принадлежит вам. Это можно сделать с помощью документов из магазина (полный комплект), или, если катамаран самодельный, то чеки за материалы и регистрация того, что вы его таки сделали и он признан ГИМС удовлетворяющим всему, чему там надо удовлетворять. Если документы из магазина не сохранились, то остаётся только придти в ГИМС, получить официальный (!) отказ в регистрации на основании того, что установаить владельца не представляется возможным и обратиться в суд по этому поводу. Суд, скорее всего, после того, как вы ему предоставите аргументы, что катамараном вы давно пользуетесь, ремонтировали и т д, постановит, что катамаран ваш и с этим решением вы сможете его зарегистрировать в ГИМС.
В третьих, ГИМС может начать вас избегать. Оно им зачастую не особо надо, да и правильно всё оформить тяжело. Кроме всего прочего, вам надо предоставить судно в собранном виде при регистрации, а если оно самодельное - то дважды.
В итоге, часто ищется инспекция попроще и туда заносится некоторая, достаточно вменяемая сумма денег, обычно известная окрестным туристам-водникам. Тогда зачастую не надо ни судно везти, ни странные предметы потом иметь с собой.


Аватара пользователя
Egor
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 9:54 pm

RE: ГИМС

Сообщение Egor » Пт окт 30, 2009 4:20 pm


отлично, а если кат куплен. есть паспорт. наверное. можно получить в ГИМСе, за вменяемую благодарность естественно, в паспорте отметку ГИМСа, что кат является спортивным судном и не требует регистрации?




Аватара пользователя
Egor
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 9:54 pm

RE: ГИМС

Сообщение Egor » Пт окт 30, 2009 4:24 pm


"Сталкер" имеется ввиду сайт Чернецкого?
насколько я слышал, по "щуке" был суд и ГИМС его выиграл, доказав, что паспорт не соответствует действительности. подробностей не знаю.


Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: ГИМС

Сообщение liao » Пт окт 30, 2009 4:38 pm


Egor, кроме паспорта потребуется доказать сам факт покупки, то есть справка счёт / договор купли продажи / товарный чек / договор дарения. Кассового чека обычного - недостаточно.
По второму вопросу - ГИМС к регистрации спортивных судов не имеет никакого отношения, никаких отметок в паспорте они по этому поводу делать не могут. Ещё раз - единственным способом сделать судно "спортивным" - зарегестрировать его в реестре спортивных судов. Которого никто не видел, по моему. Всё, что может ГИМС - зарегистрировать судно, выдать судовой билет. В паспорте, который вам выдал производитель, они никаких отметок делать не будут, вы его вообще можете на регистрацию не возить.

З. Ы.: Кстати, если у вас только кассовый чек, но судно Тритоновского производства, и вы не слишком далеко от Питера, то можно обратиться на Литейный и пообщаться по этому поводу.


Аватара пользователя
Denis (old)
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 4:31 pm

RE: ГИМС

Сообщение Denis (old) » Пт окт 30, 2009 4:41 pm


Да он самый
Сейчас на сайте нет инфы по суду, но насколько я помню там шла речь о Щ-4.



Аватара пользователя
Egor
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 9:54 pm

RE: ГИМС

Сообщение Egor » Пт окт 30, 2009 4:50 pm




http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat ... sb=5&part=

вроде неплохая ссылка на обсуждение этого вопроса (ГИМС). и, что важно, свежая.


Ответить