Бинокль! Требуется помощь, советы!

Помогаем друг другу

Модератор: Модераторы открытых разделов

Ответить
Аватара пользователя
yenya
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 5:33 pm

Бинокль! Требуется помощь, советы!

Сообщение yenya » Пн янв 03, 2011 6:58 pm


Грядёт юбилей одного из членов семейства, дата солидная - 60 лет!

Так вот, человек всю жизнь мечтал о бинокле. С одной стороны, суперпрофессиональный ему нафиг не нужен, а с другой стороны, на дорогую игрушку у меня нет средств (желательно уложиться в сумму до 3 тыр).
В одном магазине посоветовали поискать какой-нибудь старый армейский бинокль на барахолках/развалах, но как это должно выглядеть или хотя бы называться, я понятия не имею! Изображение

О данном оптическом приборе имею самые смутные представления, и кроме того, что он предназначен для разглядывания дальних объектов, ничего вразумительного о нем сказать не могу! Изображение

Может быть кто-то лучше ориентируется в этом вопросе?

Буду признательна за любую информацию! Изображение



Аватара пользователя
klitvinenko
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 2:23 pm

RE: Бинокль! Требуется помощь, советы!

Сообщение klitvinenko » Вт янв 04, 2011 2:21 pm


Если на пальцах:
Параметры бинокля описываются в общем случае двумя цифрами 6-18 например, или 30-90. Отношение первой цифры ко второй дает степень увеличения (приближения) объекта - полная аналогия с цифромыльницами, где пишут "4-х кратный оптический зумм".
Только вот первый бинокль из приведенного примера будет стоить 150$, а второй 800-1000$
Дело в том, что помимо "степени приближения" важный параметр это фокусное расстояние - это и есть значения самих цифр.
Если на пальцах рассказывать разницу - в первый бинокль ты увидишь дерево стоящее в 18-ти метрах от тебя так, как если бы оно стояло в 6-ти, а во второй - дерево в 90 метрах, как если бы оно стояло в 30. То есть в первый бинокль ты увидишь близкие объекты что бы лучше их рассмотреть, а во второй - увидеть то, что вообще не видно :)

Есть еще масса параметров, которые в явном виде не указываются, например дальномерная сетка - так как у тебя две трубы, ты можешь наводя на фокус автоматически получать значения расстояния, и т.д. - надо тебе это или нет - вопрос.

Бинокли с большим фокусным расстоянием, так называемые полевые бинокли, обычно достаточно велики в размерах - в театр с таким не сходишь :)

Где покупать... был бы мне он нужен - я бы заказал на ебее или забугорном инет-магазине, в рашке цены на все в 3-4 раза больше... :)

Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг.

Аватара пользователя
klitvinenko
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 2:23 pm

RE: Бинокль! Требуется помощь, советы!

Сообщение klitvinenko » Вт янв 04, 2011 2:28 pm


В догонку:
60 лет... отцу на юбилей я бы подарил вот такой:

Изображение
http://www.cabelas.com/product/Camping/ ... t104217480

10x40 - вполне достаточно для бытового применения, стоит 89$, вполне для твоего бюджета.
+ богатый комплект из чехла, ремешка и т.д.
Ну и качество оптики Nikon сомнения не вызывает. У нас такой будет стоить тысяч 10-12... :)


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг.

Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Бинокль! Требуется помощь, советы!

Сообщение liao » Вс янв 16, 2011 12:04 am


по параметрам: не совсем так. первая цифра - кратность увеличения, то есть насколько больше мы увидим объект, если будем смотреть на него в бинокль. вторая цифра - диаметр внешней линзы.
то есть 6Х18, это бинокль с 6кратным увеличением и с небольшой 18 миллиметровой передней линзой. то есть увеличивает не особо и сравнительно "тёмный", так как через неполные 2 сантиметра света попадёт немного.
а 30Х90, это 30кратное (вау) увеличение и передняя линза в 9 сантиметров. это будут адовые трубы, типа астробинокля. с такими параметрами проще подзорную трубу найти, наверное.

запись вида 10-22Х40, означала бы, что увеличение этого бинокля регулируется в пределах от 10кратного до 22укратного, при передней линзе диаметром 40 мм.

про цены. не знаю как "в рашке", но в России Nikon Action c 10кратным увеличением и диаметром передней линзы 40 мм (то есть 10Х40), стоит меньше 4000 рублей. дороже, конечно, чем на cabelas'овской распродаже, но не в несколько раз, даже без учёта доставки.

топикстартеру - у Никона действительно неплохие бинокли, можно посмотреть их линейку Action и выбрать в пределах имеющейся суммы понравившуюся модель. за увеличением больше 10-12Х гнаться особо не надо, если нет такой установки. света тем больше, чем больше передняя линза, чем больше диаметр окуляра (в основных параметрах это не пишут), чем качественнее сделано просветление линз (это иногда пишут в названии - MLC/SMC и прочие аббревиатуры) и чем более совершенная схема увеличения применена (на это можно забить и тупо брать бинокль от хорошего производителя - тут без поллитры не разберёшься).

про старый армейский бинокль. если отец не является любителем старого и армейского, то не стоит. и разбираться в моделях надо, чтобы не купить барахло, и мочь определить, что прибор в порядке и деньги не будут выброшены на плохо работающую вещь.


Ответить