Помочь девушкам с интернетами

Помогаем друг другу

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
Sova
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 3:44 pm

Помочь девушкам с интернетами

Сообщение Sova » Пн окт 15, 2012 6:43 pm


Друзья, есть проблема - в квартиру надо прикрутить вай-фай роутер
(вопрос - а если поток будет разбиваться на два канала - скорость будет падать?).
А заодно рассказать, где этого зверя достать и какой лучше брать.
Если можно нахаляву - совсем хорошо.

В качестве компенсации накормим вкусным ужином и чаем с пирогом:)

Очень надеемся на вашу товарищескую помощь.

"- Так, где у нас Ашхабад? - там. Вот выбрали направление - и идем!" (с) Кин-дза-дза

Аватара пользователя
vital
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 5:10 pm

RE: Помочь девушкам с интернетами

Сообщение vital » Вт окт 16, 2012 12:52 pm


Sova пишет:
Друзья, есть проблема - в квартиру надо прикрутить вай-фай роутер
(вопрос - а если поток будет разбиваться на два канала - скорость будет падать?).


Зависит от роутера - если он умеет на разные SSID отдавать разные каналы, то скорость падать не должна.
Как показывает практика не все умеют.
А зачем тебе это нужно? Я правильно понимаю, что под "поток будет разбиваться на два канала" ты имеешь ввиду multiple ssid?

Sova пишет:

А заодно рассказать, где этого зверя достать и какой лучше брать.


Достать - в магазинах.
Dlink не бери.




Аватара пользователя
praetor
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:19 pm
ФИО: Ирина Ч.
Откуда: http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=963

RE: Помочь девушкам с интернетами

Сообщение praetor » Вт окт 16, 2012 12:59 pm


у меня в МТС (ex-Stream) в ежемесячную оплату услуги включено предоставление вай-фай роутера - ты его типа арендуешь. когда старый сломался, мне его бесплатно поменяли на новый. плачу ок. 300р/месяц. скорость не помню. можно быстрее и дешевле, вероятно, зато все просто - пришел в салон, получил машинку (считай, бесплатно) и пошел. вероятно, там сейчас разные пакеты есть - цена/скорость.
нареканий в принципе нет (в отличие от сотового МТС)

navigare necesse est

Аватара пользователя
vital
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 5:10 pm

RE: Помочь девушкам с интернетами

Сообщение vital » Вт окт 16, 2012 1:11 pm


praetor пишет:
ты его типа арендуешь ... 300р/месяц. .... зато все просто - пришел в салон, получил машинку (считай, бесплатно) и пошел.


ужас какой

ЗЫ. Разве это путь самурая?


Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: Помочь девушкам с интернетами

Сообщение Эд » Вт окт 16, 2012 1:12 pm


Сам буквально недавно настроил 2 TPLinka наиболее простых - стоимостью около 700 р - проблем никаких (не считая пары своих собственных косяков в настройке, поскольку все было не совсем тривиально)

Роутеры с нормальным разделением весьма дороги и на самом деле не особо и нужны.
Ибо современные каналы обладают достаточной скоростью, чтобы просматривать инет-страницы, и проблемы при искользовании 2-3 компов могут возникать только тогда, когда начинаешь качать с них одновременно большие объемы информации. Как правило, вопрос решаемый, даже на достаточно простых девайсах есть возможность ограничить одну рабочую станцию, чтобы не забивала весь канал.


Аватара пользователя
Sova
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 3:44 pm

RE: Помочь девушкам с интернетами

Сообщение Sova » Вт окт 16, 2012 1:12 pm


vital пишет:
Зависит от роутера - если он умеет на разные SSID отдавать разные каналы, то скорость падать не должна.
Как показывает практика не все умеют.
А зачем тебе это нужно? Я правильно понимаю, что под "поток будет разбиваться на два канала" ты имеешь ввиду multiple ssid?


Я так понимаю, что если на канале сидят два человека (но SSID один - выделенка-то на квартиру одна), а канал - 100 Мб, то скорость будет падать.

Нужно мне это все для того, чтобы не тянуть второй провод с выделенкой под второго человека.

"- Так, где у нас Ашхабад? - там. Вот выбрали направление - и идем!" (с) Кин-дза-дза

Аватара пользователя
vital
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 5:10 pm

RE: Помочь девушкам с интернетами

Сообщение vital » Вт окт 16, 2012 1:16 pm


Эд пишет:
даже на достаточно простых девайсах есть возможность ограничить одну рабочую станцию, чтобы не забивала весь канал.


ну вот как раз с wifi это не очень хорошо работает, зас...ть канал и сделать плохо всем при желании можно очень легко, просто чисто физически, такова уж широковещательная природа wifi сетей


Аватара пользователя
Sova
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 3:44 pm

RE: Помочь девушкам с интернетами

Сообщение Sova » Вт окт 16, 2012 1:18 pm


vital пишет:
ЗЫ. Разве это путь самурая?

Вот я как раз путем самурая идти и не хочу - если долго курить мануалы, можно разобраться в чем угодно.
Вопрос только во времени, на это затраченном.

ЗЫ: Виталик, спасибо, я теперь знаю что тако SSID ))


praetor, а какая скорость у такой системы?

Эд вряд ли мы будем паралелльно качать фильмы. так что цифра в 700 р обнадеживает.

"- Так, где у нас Ашхабад? - там. Вот выбрали направление - и идем!" (с) Кин-дза-дза

Аватара пользователя
vital
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 5:10 pm

RE: Помочь девушкам с интернетами

Сообщение vital » Вт окт 16, 2012 1:21 pm


Sova пишет:
Я так понимаю, что если на канале сидят два человека (но SSID один - выделенка-то на квартиру одна), а канал - 100 Мб, то скорость будет падать.
Нужно мне это все для того, чтобы на не тянуть второй провод с выделеной под второго человека.


так, давайте подробнее - у тебя провод в квартиру или ты инет вайфаем получаешь?
тебе нужно раздать интернет, который приходит тебе кабелем, вайфаем по квартире?
Да, когда два клиента в одной вайфай сети, то скорость будет падать (см. принципы работы wifi), но если тебя инет допустим 20мбит, а вайфай под сотню (а 802.11n может и 300-450-600 мбит отдать, в зависимости от роутера и карточки), то в общем-то вам двоим wifi полосы хватит, у тебя на проводе будет узкое место


Аватара пользователя
Sova
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 3:44 pm

RE: Помочь девушкам с интернетами

Сообщение Sova » Вт окт 16, 2012 1:25 pm


vital пишет:
так, давайте подробнее -


в квартиру проведен провод. нужна коробочка, которая будет вай-фаем раздавать инет на квартиру. и руки, которые эту коробочку настроят.



"- Так, где у нас Ашхабад? - там. Вот выбрали направление - и идем!" (с) Кин-дза-дза

Ответить