Помочь девушкам с интернетами

Помогаем друг другу

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Помочь девушкам с интернетами

Сообщение Kultaev » Вт окт 16, 2012 4:38 pm


vital пишет:
Давным-давно когда деревья были большими, а интернет дорог, я работал с вайфаем по проф.надобности и временами сканировал окружающие сети. Вы таки удивитесь как много открытых сетей и "какбы закрытых сетей" можно обнаружить и поюзать, практически не прикладывая усилий, и что там порой можно найти.
Просто мимо проходил один добрый человек и что-нибудь доброе сделал из-за того, что другой добрый человек поленился или не знал.
Оно вам надо лениться, если настроить нормальное шифрование и сделать нормальный ключ дело 5 минут?


Ну, не так давно выяснилось, что подобные сети ловятся и в клубе, а с учетом расположения данной квартиры, могут ловиться и у них. Т.е. роутер им может быть и не нужен вовсе, но сколько времени это продлится не известно. Я довольно долгое время сидел на вайфае от ближайшего кафе, пока его не закрыли (кафе).

И я не про то, что шифрование, и прочие меры не нужны, я про то, что эти меры не должны быть более сложными чем возможные потери/хлопоты.

Тут к стати в очередной раз витают идеи о проведении интернета в клуб. Может к барышням прицепиться? В смысле вступить в долю, и юзать канал сообща.


Аватара пользователя
Sova
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 3:44 pm

RE: Помочь девушкам с интернетами

Сообщение Sova » Вт окт 16, 2012 4:46 pm


Kultaev пишет:
Тут к стати в очередной раз витают идеи о проведении интернета в клуб. Может к барышням прицепиться? В смысле вступить в долю, и юзать канал сообща.


ну, тогда нам нужно будет заводить коробочку помощнее, чем просто для квартиры. Причем есть такой вопрос: а если дома не включен ни один из компов - то на клуб сети тоже нет? Или это зависит от того, включен ли роутер?
Создаются ли в этом случае отношения сервер-клиент?

"- Так, где у нас Ашхабад? - там. Вот выбрали направление - и идем!" (с) Кин-дза-дза

Аватара пользователя
vital
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 5:10 pm

RE: Помочь девушкам с интернетами

Сообщение vital » Вт окт 16, 2012 5:06 pm


toto пишет:
- Менять пароли каждый месяц;


периодически полезно
я дома сам не меняю так часто, но я заранее готов к взлому через такой роутер (просто например через какую-то именно его уязвимость) и использую файервол на компе.

toto пишет:

- Настроить фильтр для подключения к маршрутизатору только с заранее определенных MAC адресов, как радикальная мера - отключить DHCP и выдавать IP адреса вручную;
- Изменить SSID и скрыть его;
- Изменить канал по умолчанию;


это практически не защитит, можно не париться, хотя можно настроить.

toto пишет:

- Снизить уровень сигнала, ограничив зону покрытия до необходимой, как радикальная мера настроить работу по расписанию или просто отключать, когда никого нет дома;


это полезно (снижение сигнала), но зависит от ситуации
расписание-отключение - это уже малополезный гемор

Kultaev пишет:
И я не про то, что шифрование, и прочие меры не нужны, я про то, что эти меры не должны быть более сложными чем возможные потери/хлопоты.


согласен, но тут же речь о простых вещах - выбрать тип шифрования "WPA2 + PSK, с шифрованием AES и криптостойкой парольной фразой" :)
К тому же узнаешь столько нового и интересного :)
можно конечно узнать сколько стоит это дела у провайдера, заплатить и не париться


UPD. Только юникс, только хардкор :)



Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Помочь девушкам с интернетами

Сообщение Kultaev » Вт окт 16, 2012 5:19 pm


Sova пишет:
ну, тогда нам нужно будет заводить коробочку помощнее, чем просто для квартиры. Причем есть такой вопрос: а если дома не включен ни один из компов - то на клуб сети тоже нет? Или это зависит от того, включен ли роутер?
Создаются ли в этом случае отношения сервер-клиент?


Это как организовать/настроить, так и будет. Вопрос в стоимости подходящей коробочки и возможности ее настройки под общие нужды, и в стоимости арендной платы. Что могут сказать наши эксперты про возможности коробочек добить от клуба до последнего этажа соседнего дома (точнее наоборот)? При этом может встать вопрос о двух коробочках, если ноут на это расстояние окажется слабоват.


Аватара пользователя
toto
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 10:32 pm
ФИО: Anton S.
Откуда: https://vk.com/tkperovo
Контактная информация:

RE: Помочь девушкам с интернетами

Сообщение toto » Вт окт 16, 2012 9:15 pm


Прицепляться к барышням я бы не стал, много заморочек, а качество скорее всего не порадует.
Лучше обсудить вопрос о подключении с сотрудником какого-нибудь местного провайдера, который возможно совершенно случайно будет проходить мимо Клуба ;)
Или купить для Клуба роутер с встроенным USB и поддержкой модема 3G или LTE (Yota).


Аватара пользователя
Molly
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 2:41 pm

RE: Помочь девушкам с интернетами

Сообщение Molly » Вт окт 16, 2012 9:51 pm


toto пишет:
цепляться к барышням я бы не стал, много заморочек, а качество скорее всего не порадует.

шедевр!

Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя. Люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав. Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
toto
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 10:32 pm
ФИО: Anton S.
Откуда: https://vk.com/tkperovo
Контактная информация:

RE: Помочь девушкам с интернетами

Сообщение toto » Вт окт 16, 2012 10:16 pm


Molly пишет:
toto пишет:

цитата:
цепляться к барышням я бы не стал, много заморочек, а качество скорее всего не порадует.


шедевр!

"отношения сервер-клиент" они такие Изображение


Аватара пользователя
Sova
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 3:44 pm

RE: Помочь девушкам с интернетами

Сообщение Sova » Вт окт 16, 2012 10:34 pm


toto пишет:

Molly пишет:

цитата:
toto пишет:

цитата:
цепляться к барышням я бы не стал, много заморочек, а качество скорее всего не порадует.


шедевр!


"отношения сервер-клиент" они такие


ну вот всегда так... еще ничего даже сделать не успели,
а уже обвиняют в заморочках Изображение

Антон, ты пессимист! Изображение

А вообще, прежде чем проводить в клуб интернет,
вы бы, дорогие умельцы, сначала там рабочую машину собрали!
Начало-то положено - монитор в клуб уже принесли, у некоторых дома -
целая батарея системников...

Наверняка на работе у IT-специалистов, которые по счастливой случайности мимо клуба иной раз проходят, куча железа списывается.


"- Так, где у нас Ашхабад? - там. Вот выбрали направление - и идем!" (с) Кин-дза-дза

Аватара пользователя
Sova
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 3:44 pm

RE: Помочь девушкам с интернетами

Сообщение Sova » Ср окт 17, 2012 9:35 pm


Ура, наша проблема решена!

Большое спасибо Сереге Валуеву - за роутер и время, потраченное на то, чтобы у нас все заработало. Изображение

Также хочу поблагодарить всех, кто не прошел мимо, кто давал полезные советы (я почерпнула массу полезной информации), предлагал помощь и не остался равнодушным!


"- Так, где у нас Ашхабад? - там. Вот выбрали направление - и идем!" (с) Кин-дза-дза

Ответить