внимание! клещевой боррелиоз!

Помогаем друг другу

Модератор: Модераторы открытых разделов

Ответить
Аватара пользователя
praetor
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:19 pm
ФИО: Ирина Ч.
Откуда: http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=963

внимание! клещевой боррелиоз!

Сообщение praetor » Пт июн 20, 2014 12:14 pm


сказка о клещевом боррелиозе (болезнь Лайма) в 2014г в Подмосковье

друзья, хочу сообщить вам о ситуации, произошедшей с моим лично и хорошо знакомым человеком. этот год. вот сейчас вот.

после визита в Полушкино (для школьников этого года - это то место, где у нас было занятие по бродам и склонам) человек нашел присосавшегося клеща.
клещ был успешно без труда вынут и положен в банку с мокрой тряпкой - как в лучших домах ЛондОна. но несмотря на заботу, сдох, видимо, от чувства вины - в тот же день.

после этого человеку захотелось поподробнее ознакомиться с матчастью.

стало ясно, что узнать, покусал ли тебя клещ боррелиозный (энцефалит человека не интересовал, ибо у него прививка) можно только так:
а) сдать клеща на анализ можно только живого (!)
при этом - куда сдавать - неизвестно (я помню старые обсуждения на московских всяких ресурсах, что приносишь клеща, а у тебя его не берут. в качестве места, где точно возьмут, обозначали Склиф, но и про Склиф были истории, что отказывали)
б) через 21 день после укуса (и не раньше! раньше антитела еще не появляются, т.е. анализ не будет достоверным) сдать кровь на антитела к вирусу клещевого боррелиоза. т.е. 21 день нужно просто ждать (для целей диагностики)

вот человек сдал. и анализ - положительный.

при этом, обратите внимание!!! никаких симптомов у него не было и нет, т.е. просто захотелось перебдить, ибо последствия у боррелиоза вполне страшненькие, а анализ не так дорого стоит в том же Инвитор, что у каждой станции метро, т.е. это и не сложно.
т.е. еще раз обращу внимание - никаких симптомов - ни температуры, ни болей в суставах, никаких признаков воспаления, ни эритемы (которую многие считают основным признаком боррелиоза). ни-че-го.

я почитала Интернет, стало ясно, что в принципе первые стадии этого заболевания могут пройти скрыто, а вылезти уже существенно потом - проблемами с суставами, сердцем, и пр.

итак, если вас укусил клещ, и вы не хотите доверяться удаче, что можно сделать:
1) сдать клеща (живого!), и, узнав его анализы, действовать соответственно. при этом интересно в контексте п. 2 ниже - сколько же этого клеща будут анализировать? кто-нить знает?
2) если клеща не сдать, есть подход, что можно провести профилактику - т.е. не дожидаясь анализов (или вы в походе) в течение 5 дней после укуса начать пить антибиотики (название и дозировки нужно проверять с врачом-инфекционистом. либо сходить к нему после укуса, либо, если вы такое собираетесь делать в походе, сходить к врачу заранее и уточнить название антибиотика и правила приема. всегда помните, что антибиотики разных групп бывают аллергенами, т.ч. аккуратнее)
3) подождать 21 день и сдать анализ на антитела к вирусу клещевого боррелиоза - IgM (иммуноглобулин Эм). он используется только в течение недели и показывает активную фазу воспалительного процессса. т.е. если вас укусили, то в течение четвертой недели с даты укуса делайте анализ на IgM.
если идет уже пятая неделя и далее, то надо делать анализ И на иммуноглобулин Эм, И на Джи (IgG). Джи показывает на остаточные тела, т.е. что вирус в организме был.

лечение при положительном анализе назначается врачом-инфекционистом, включает антибиотики как основное средство.

как резюме - народ, не думайте, что это бывает только в тайге в Сибири, это бывает в Подмосковье.
не думайте, что это с вами не может произойти, это может произойти с каждым.
имя человека не называю, медицинские дела публично не обсуждаются, но это лично знакомый человек, которого причем знают и другие перовцы.

и это Полушкино, где постоянно тусят горники.

и прекратите уже носить шорты в лесу!
и кто не сделал перед УТП, сделайте все-таки прививку от энцефалита - хоть одной головной болью меньше

navigare necesse est

Аватара пользователя
toto
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 10:32 pm
ФИО: Anton S.
Откуда: https://vk.com/tkperovo
Контактная информация:

RE: внимание! клещевой боррелиоз!

Сообщение toto » Пт июн 20, 2014 12:29 pm


Неплохая статья о клещевой угрозе и методах профилактики: http://botalex.livejournal.com/14250.html

Для бережного удаления паразита, хорошо зарекомендовал себя Tick Twister.

Изображение


Аватара пользователя
praetor
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:19 pm
ФИО: Ирина Ч.
Откуда: http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=963

RE: внимание! клещевой боррелиоз!

Сообщение praetor » Пт июн 20, 2014 1:12 pm


а вот интересно про одну таблетку Доксициклина
http://botalex.livejournal.com/10309.ht ... 05#t155205
("А ведь, если не забывать о боррелиях, болезнь МОЖНО предупредить:
если сняли с себя клеща - выпейте доксициклин в течение первых же 72 часов (одну всего таблетку в 200 мг)")

т.е. одна таблетка антибиотика. а как же великая проблема современности, что все больше микро-гадов становятся устойчивым к все большему количеству антибиотиков?
т.е. не станет ли однократный прием доксициклина поводом утратить чувствительность к этому антиботику? обычно же антибиотики пьются курсом.

есть тут докторы подсказать?

navigare necesse est

Аватара пользователя
inga (old)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 9:26 pm

RE: внимание! клещевой боррелиоз!

Сообщение inga (old) » Пт июн 20, 2014 2:39 pm


о чем вы говорите?человека в наше время убивают не болезни,а отсутствие квалифицированной помощи!Это я к тому,что мне в родном городе не смогли сделать элементарную прививку от энцефалита...Почему?...инфекционист есть,более того есть кабинет главного инфекциониста(он почему-то только в детской больнице был...взрослым,видимо болеть энцефалитом не предусмотрено по квоте)..НО!никто не знает,где и кто это сделает!Обратилась в соседний город(РайЦентр)-там мне ответили,что,дескать у них вакцина не бесконечная...и что иногородцам ваще не положено!Это несмотря на мои увещевания про единую мед.помощь по стране...Я предложила вакцину купить,заплатить за услугу,но и на это мне отказали,сказав,что они не знают сколько это может стоить и вобще не могут брать денег,это бесплатно...Кароче в Москве пришлось делать...Но и там меня обругали,сказали что "вы тут из своих Жуковских к нам едете...""В следующий раз платить 2000 будете!!"
Что я могу сказать,товарищи,после всех этих мудовых метаний я поняла что человечество тупо сдохнет от энцефалита,а не от какого СПИДа...вот.


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: внимание! клещевой боррелиоз!

Сообщение masa » Пн июн 23, 2014 11:23 am


по поводу сдать клеща "живого" - информация недостоверна
из первых рук (то бишь моих)) - сдается любой клещ
мокрую ватку/тряпочку ему кладут не чтоб он не сдох, а чтобы он не высох (ну баночка закрытая-палюбасу сдохнет, а сделаете открытую-вылезет)
причем я про это забыла (в 11 году кажись было дело) и он высох, все равно приняли,просто сказали что "не факт что получится"
сдавала в Графском переулке (м.Алексеевская), там институт вроде какой-то-погуглите

по прививкам сейчас, действительно, что-то странное даже в Москве - поликл,которая долна прививать округ говорит что надо взять справку от терапевта в своей п-ке, причем справка должна быть сегодняшней(в день прививки).
правда за деньгу вроде не отказывают,но это уже другой отдел

по антибиотикам-кому что нравится))
тут вот один товарищь мне доказывал что лучше выпить антибиотик, чем что-то другое, тк он "помогает гораздо лучше" и используется при более жутких заболеваниях!
а что этот антибиотик влияет как минимум, на желудок и что можно обойтись другими препаратами (которые есть) это ему не интересно
помогает же!
и хорошо помогает :)

в принципе антибиотки надо курсами,да,но с другой стороны +- неск дней вроде даже врачи уже не заморачиваются и где правда-хз, у каждого (в т.ч. врача) свое мнение
конкретно по этому надо попробовать уточнить


Аватара пользователя
sirharris
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 10:23 am

RE: внимание! клещевой боррелиоз!

Сообщение sirharris » Сб июл 19, 2014 10:49 pm


Про прививки - в 11 и 12 годах прививались в центральной медсанчасти №119 фед. медико-биологического агентства. Никаких справок от терапевта, меряют давление и температуру и прививают.
Стоило около 1000р за укол. Вакцина FSME. Как сейчас там с прививками, пока не узнавал, срок ревакцинации еще не подошел..



Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: внимание! клещевой боррелиоз!

Сообщение masa » Пт сен 12, 2014 10:43 am


еще немного инфы
не знаю как насчет Доксициклина, но в июле на знакомом ребенке был пойман клещ
присосанный,но не раздутый
анализ клеща показал, что у него боррелиоз
в инфекционной больнице ребенку прописали суммамет 5дней
так что еще одно лекарство,но,всё же, курсом!!)


Аватара пользователя
Molly
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 2:41 pm

RE: внимание! клещевой боррелиоз!

Сообщение Molly » Пт сен 12, 2014 6:21 pm


Сумамед , антибиотик широкого спектра действия.

Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя. Люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав. Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
praetor
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:19 pm
ФИО: Ирина Ч.
Откуда: http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=963

Re: внимание! клещевой боррелиоз!

Сообщение praetor » Ср май 27, 2015 10:45 pm

50% клещей в Подмосковье с боррелиозом

http://www.m24.ru/articles/74579?attempt=1
navigare necesse est

Ответить