Покраска карбонового весла

Помогаем друг другу

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
arasskazov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 10:38 am
ФИО: Александр Р.

Покраска карбонового весла

Сообщение arasskazov » Пт май 23, 2014 11:39 am


Возникло желание повысить узнаваемость своего карбонового весла и заметность в воде, нанеся на лопатки какой-либо рисунок через трафарет краской (ну или обойтись без трафарета, но не суть). Вопрос в том чем красить? Нужно чтобы краска имела хорошую адгезию с карбоном, была в меру эластичной (так как я допускаю мелкие деформации лопаток), имела хорошую абразивостойкость, а номенклатуре этой краски были бы контрастные цвета (типа ядовито-зеленого, оранжевого и тп). Может у кого-либо был опыт?
Гугление по этому вопросу наводит на использование автомобильных эмалей, но в технологии их (даже в случае аэрозольно-балончиковых вариантов) нанесения смущает этап предварительной подготовки поверхности, то есть шкурения, хотелось бы его избежать, плюс не понятно насколько толсто ложится автомобильная эмаль. Бывают эмали не требующие шкуреня для нанесения на пластики и пвх, но не известно лягут ли они на карбон и те что мне удавалось найти - только в белом цвете. В общем вопрос... Мне важно, чтобы не шкупить поверхность, а сколько это дело будет сохнуть и тд и тп - дело второе. В иделе бы: наклеить трафарет и попшыкать из балончика. Но при этом хотелось бы, чтобы краска не поотколупывалась (приемлемая адгезия и эластичность) и не стерлась (приемлемая абразивостойкость) сразу же. Подскажите кто в курсе этих дел.


Аватара пользователя
Kameneckaya
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 1:06 pm
Контактная информация:

RE: Покраска карбонового весла

Сообщение Kameneckaya » Пт май 23, 2014 2:04 pm


А наклейку не хочешь приклеить? Это самый стойкий и распространенный вариант. Когда она начинает лохматиться, просто снимаешь и клеишь новую.
Я красила автоэмалью ошкуренное весло из стеклотряпки после его ремонта. Было у меня давно такое синее...
Краска держится плохо. По канту вообще нет шансов.
Можно шафт посередине покрасить, это место мало трётся, может подольше подержится. Видела просто подписанные маркером посередине шафта весла... для идентификации этого более чем. И держится довольно долго. Если надо увеличить срок - написать маркером и заклеить это место прозрачным скотчем...

Краску на весле ты не удержишь. Она поцарапается и будет выглядеть очень старым и потрепанным


мне хотелось ветра, чтобы бил наотмашь и насквозь...

Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Покраска карбонового весла

Сообщение Kultaev » Пт май 23, 2014 7:07 pm


А еще, будь готов к тому, что весло с краской приобретет дополнительный вес. С наклейками действительно проще, в том числе и сменить. Можно еще люверсов натыкать, гравировку заказать, ...


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Покраска карбонового весла

Сообщение masa » Пн май 26, 2014 11:53 am


резка по карбону-не? Изображение


Аватара пользователя
arasskazov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 10:38 am
ФИО: Александр Р.

RE: Покраска карбонового весла

Сообщение arasskazov » Пн май 26, 2014 12:40 pm


masa пишет:
резка по карбону-не?

нет. резка точно не подойдет =)

в общем почему-то отодрав стоковые наклейки мне в голову не пришло, что можно наклеить нестоковые. а ведь практично же.

и еще по поводу покраски... Werner же краской кажется свой лейбл наносит, или там наклейка все же у них, или там краска не поверху и прикрыта слоем чего-то? про вес то понятное дело, краска что-то весит, но я ж ее не на 100% поверхности наносить то собирался.



Аватара пользователя
Sova
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 3:44 pm

RE: Покраска карбонового весла

Сообщение Sova » Пн май 26, 2014 7:45 pm


надпися эта стирается со временем. но упорная.

"- Так, где у нас Ашхабад? - там. Вот выбрали направление - и идем!" (с) Кин-дза-дза

Аватара пользователя
arasskazov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 10:38 am
ФИО: Александр Р.

RE: Покраска карбонового весла

Сообщение arasskazov » Пт фев 27, 2015 9:51 am


Попалась любопытная заметка по непромышленному производству наклеек: тыц.

До конца не укладывается как это работает? Что? Щелочь из КРОТА разлогает целлюлозу, а тоннер, прилипший к клейкому слою и сам клейкий слой нет, так чтоли?


Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Покраска карбонового весла

Сообщение Kultaev » Пт фев 27, 2015 3:33 pm


Скотч очень странный предмет. Ты вроде весло собирался идентифицировать. Т.е. будешь макать его в воду, долбать по камням и веткам, ... возить, в конце концов. В качестве "одноразового" решения вариант вероятно хорош (в смысле на несколько раз хватит, а потом можно и поменять, вместе с картинкой). Но со временем, скотч имеет обыкновение задираться (с начала по краям), дальше больше. А вот в тех местах, где он отодрался, временами остается клей. На который замечательно липнет грязь. Не самое красивое зрелище, но хозяина выделить сможет. По мне, потертая краска симпатичнее, но в некоторых случаях скотч будет практичнее. Снял его, и весло уже ничье ;-))


Аватара пользователя
arasskazov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 10:38 am
ФИО: Александр Р.

RE: Покраска карбонового весла

Сообщение arasskazov » Пт фев 27, 2015 3:47 pm


Kultaev, скотч, да, штука совсем не абразивостойкая. Но в продаже есть абразивостойкая поликарбонатная пленка (правда кажется без клеевого слоя, но нужно уточнять). По поводу загрязнения мест, где наклейка отвалится, а клей останется - любой растворитель прекрасно его смоет, так что не проблема.

Весло для меня важнее сделать более заметным в воде, нежели обозначить, что оно мое. Но не суть.

Я удивлен тем, что щелочь разлагает целлюлозу, а клеевой слой нет, да еще и тоннер переносится при этом на клеевой слой. Не верю - надо пробовать! Или я чего-то совсем не правильно понял из заметки?



Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Покраска карбонового весла

Сообщение Kultaev » Пт фев 27, 2015 4:13 pm


Похоже на правду, но есть пара оговорок. По их словам, в мокром виде эта штука уже не липкая (наводит на мысли) и используют они результаты на дверях и холодильниках. А там и на статике может висеть. Если тебе для цвета в воде, то может в клубе возьмешь пару кусков желтой тряпки с термо контактным полиуретановым слоем? Пришкварил утюгом, ...

А вообще, может стоит посмотреть на пленки для лазерной печати и термо ламинации? Хотя, из баллончика оплевать проще. Даже через трафарет, если рисунок нужен.

А на счет растворителей, они, кроме клея от скотча могут и еще чего поесть.


Ответить