Использование гермомешков в водном походе

Вопросы, ответы, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Закупка спасательных жилетов "Красное солнышко"

Сообщение Kultaev » Вт фев 09, 2016 2:18 pm

Ну, можно и одной, но при этом нужно быть готовым к сюрпризам.

В комплекте к серебряночным гермам иногда идут завязки, а иногда нет. Надо смотреть. Если идут завязки из синтетической веревки, и это не лавсан, то лучше сразу заменить на ХБ, т.к. синтетика при намокании тянется, и герма будет подтекать. С ХБшными веревочками чуть проще, но в любом случае, веревочки перед завязыванием гермы стоит намочить. Резиновые жгутики от этой подготовки избавляют.

И если вам светит не кат, т.е. вещи вы будете паковать в отдельных гермочках в разные места лодки, то сразу продумывайте, чем вы их будете крепить! Одна веревка поперек живота гермы, привязанная за стрингер, плохое решение, т.к. а) в случае переворота может уплыть отдельно; б) веревка между стринером и шкурой это потенциальная дырка при наезде на камень.

Juliet
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2015 3:11 pm
ФИО: Годунова Юлия
Контактная информация:

Re: Закупка спасательных жилетов "Красное солнышко"

Сообщение Juliet » Вт фев 09, 2016 3:08 pm

Скорее всего мне именно кат и светит) я начинающий турист)) если вообще сочтут, что хоть что-то светит )) спасибо, очень много всего)) будем разбираться))

Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

Re: Закупка спасательных жилетов "Красное солнышко"

Сообщение masa » Вт фев 09, 2016 10:24 pm

Kultaev писал(а): Маша, а я думал, что ты рекламируешь чудесные жгутики, которые раньше предлагал Иванов. Я уже сто лет не завязывал подобные гермы, но жгутики это клево.
не, я чисто в плане как лучше завязывать))
в принципе завязывается и веревкой,но,хорошо напомнил,да, надо спросить его, а то у меня куда-то одна резинка ушла
Kultaev писал(а): Если это кат, и все вещи едут в рюкзаке, то в этом рюкзаке желательна одна герма на весь объем, в которой дополнительно герма для спальника и спальных вещей, одна или несколько герм под продукты, и возможно еще гермы под особо ценные для вас вещи. Т.к. внешние гермы иногда подтекают, или пробиваются.
блин, шмоточник! кайякер!)
всегда ходила с одной(не считая под фотик),если на кате, если не плыть по уши в воде, а на кате/надувнухе, то все всегда было сухим(тьфу-тьфу-тьфу)
на байде(надувнухе) иду с одной под попой(правда у меня там спальник живет и теплые вещи), одной в рюкзаке и еще одной для продуктов и разного НЗшного барахла под рукой
на каркаснике,сейчас не знаю, но раньше ходили 3шт на чел- 1под попу и 2 бортовые,такие узкие,привязывались под борта (если нет надувнутостей)

вот эта ценная штучка-жгутик!))
http://www.red-sun.su/catelog.html?page ... gory_id=17
Kultaev писал(а): Есть правда одно НО.
второе НО от меня-когда развязываете герму,то сразу цепляйте жгут за что-нибудь(ручку рюкзака,например)
некоторые вытряхивают вещи и кладут внутрь,но это для аккуратистов,тк при укладке вещей в герму вспоминаешь о нем,когда он уже давно на дне завален))

веревка между стрингером и шкурой чтоб вязать эт хорошо, если она-хб стропочка))

охх,зафлудили
ипсы-пардон :oops:

Ответить