Страховочная стропа Flip line для туристов водников

Вопросы, ответы, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Flip line нужен туристу воднику?

Обязательно, репшнур не заменит стропу и не всегда есть под рукой, как и свободный карабин.
4
67%
Возможно, но его всегда можно сделать на месте из свободного репшнура и карабина.
1
17%
Нет, достаточно спасконца и страховочного уса для каякера.
1
17%
 
Всего голосов: 6

Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

Re: Страховочная стропа Flip line для туристов водников

Сообщение masa » Чт дек 03, 2015 2:51 pm

ну,тот ролик лучше смотреть с пояснениями, а не просто так ;) ;)

Антоха Свешников
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 11:04 am

Re: Страховочная стропа Flip line для туристов водников

Сообщение Антоха Свешников » Пн дек 07, 2015 5:35 pm

Кино в интернете не нашел, все ссылки протухли. Доберусь до дома - гляну, должно быть.
Если вкратце, то наличие даже самого полного комплекта всего возможного спасательного снаряжения, к сожалению, не защищает от принятия идиотских решений

Антоха Свешников
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 11:04 am

Re: Страховочная стропа Flip line для туристов водников

Сообщение Антоха Свешников » Вт дек 08, 2015 6:13 pm

Нашел. Ссылка на скачивание (176 Мгб): https://www.dropbox.com/s/2ifwqv2au9ula ... s.mpg?dl=0 Enjoy
Еще раз, главное спасательное снаряжение - это мозг. А кино это про то, что получается, когда мозг не работает. А еще когда очень сильно везет.
В контексте использования стропы. Начну с того, что у нас было с собой кое-какое неводное снаряжение. Мы планировали делать навесную переправу через Эхе-Гол, поэтому у нас было 50 м основной веревки, две нижних обвязки, пара репшнуров-пруссиков, несколько карабинов. Я представлял, как всем этим пользоваться. Всё перечисленное, а также жумар и еще пара карабинов, одолженная у параллельной группы, очень пригодилось.
Далее по пунктам, где в этой ситуации пригодилась бы обсуждаемая штука
1. После переворота первого катамарана в него была метко брошена морковка, но она сразу же соскочила с баллона, потому что не хватило длины. Морковка была привязана за огромный камень (других там не было), что съело четверть ее длины. Стропа бы пригодилась, чтобы организовать точку крепления морковки к камню без потери длины.
2. Если бы мы не были столь запасливыми, и у нас не было бы перечисленного горного снаряжения, пришлось бы колхозить. А тут стропа незаменима. Нижние обвязки пришлось бы делать именно из таких строп.
3. У нас были репшнуры-пруссики и жумар. Если бы не было, их можно сделать при помощи той же стропы.
4. Это уже за кадром фильма. Когда дело дошло до переправы через Эхе-Гол, мы привязали веревку на одном из берегов, обернув ее вокруг огромного булыжника. Когда тянули, камень сдвинулся и перебил веревку примерно посередине. Пришлось потом на чалки порезать. Использовать стропу для организации точки крепления было бы лучше. Ее не так жалко, как 50 метров основняка.

Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страховочная стропа Flip line для туристов водников

Сообщение Kultaev » Вт дек 08, 2015 8:28 pm

Чисто мое мнение, без претензий на правильность ;-))

К п. 1. Дополнительные 5 метров в этой точке скорее зло, чем польза. Морковку там ни кто не ловил, и она соскользнула бы на пол секунды позже, а могла и зацепиться, за руку, ногу, ... В случае киля в другом месте, и успешного взятия нарощенной морковки, она могла оборваться, т.к. струя там хорошая, а в местах сращивания веревка теряет свою прочность. На сколько хорошо уходить дальше с плывущей рядом веревкой вопрос риторический. В старые добрые времена, морковки полагалось иметь на 10 метров длиннее, чем можешь бросить. В большинстве случаев этого запаса хватает, чтобы найти опору, но еще не является слишком большим лишним хвостом. Сейчас морковки покупают, а те, кто продают делают это не для безопасности, а для выгоды, и критерии по длине у них совсем другие.

К п.2. По контексту, брали основняк, и предполагали делать навесную переправу. Обычно, в этом случае берут и то, на чем переправляться, или знают, чем будут заменять.

3. Останусь при своем мнении, что обсуждаемая в теме стропа не предназначена для ответственной работы под нагрузкой, т.к. постоянно используется в жестких условиях и ее текущая надежность должна вызывать сомнения.

4. Я не знаю, на сколько эта стропа меньше/больше подвержена перекусыванию камнями. Но, по мне, какая разница, сверзнуться при переправе в воду, которая через несколько десятков метров сиганет с водопада (или вы в другом месте тянули) по тому, что основняк лопнул, или то, чем его надставляли, ... Почему камень перекусил веревку почти по середине, вопрос отдельный. И к девайсу отношения не имеет.

Спасибо Антон, ты укрепил меня во мнении, что для большинства туристов водников, обсуждаемый девайс это дорогая красивая игрушка для понтов. НО, если в группе есть человек, в руках которого это ценное средство от глупостей, пусть этот человек будет в группе, и имеет сию приспособу.

В прошлый раз, когда смотрел этот ролик постеснялся спросить, а чего Андрей не собирался помогать товарищу вылезти на кат? Ведь и не греб в это время особо, просто сидел и смотрел, что будет дальше. Несколько секунд, и оба могли грести дальше, хотя совершенно не известно, было бы это лучше, или хуже.

И еще вопрос, каякер, с указанным выше шнурком, на сколько мог бы помочь в подобной ситуации?

Антоха Свешников
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 11:04 am

Re: Страховочная стропа Flip line для туристов водников

Сообщение Антоха Свешников » Вт дек 08, 2015 9:05 pm

Илья, у тебя есть свое мнение насчет этой штуки, которое никакими доводами и реальными примерами не изменить. Зачем тогда ты просишь меня снова что-то тебе доказывать?
За полсекунды (почему пол, а не одна, две, три?) можно за морковку и схватиться, и в порог класс V+ уехало бы не два человека, а один. Глядишь, и за кат успели бы зацепить, тогда бы никто не уехал.
Ты всегда возишь с собой 7 кг горного снаряжения? Я нет. Это был единственный случай, веревки-обвязки предполагалось использовать для другого. При наличии правильной морковки, набора для полиспаста и этой стропы (стандартный набор гида-каякера или рафтера) все то же самое можно было проделать без специальных горных приблуд. Именно на такой случай этот набор и рассчитан.
Ты когда-нибудь слышал про станционные петли? Стропа - то же самое. Ты не поверишь, но это просто одно и то же. Это к вопросу об ответственной работе под нагрузкой, наращивании морковок (я говорил о том, что стропа нужна была для организации точки крепления морковки, а не для наращивания оной) и организации полиспаста. Альпинистов вон не смущает, пользуются постоянно.
Камень сдвинулся при натягивании, а не когда по переправе кто-то полез. Если ты часто тянешь полиспасты, ты наверняка с этим встречался. Оплетка веревки была повреждена. Мы поцокали языками, привязали ее за другой камень и снова натянули, стараясь верить, что веревка выдержит. Делать-то больше нечего, основняк у нас один. Была бы стропа, мы бы выкинули поврежденную, взяли бы другую такую же, и все было бы в шоколаде.
Дорогая игрушка? Что дорогого в пяти метрах стропы-чулка? Любая часть твоего снаряжения на сплаве (кроме трусов) стоит дороже.

Тебе какое-то религиозное чувство не позволяет просто один раз взять с собой такую штуку и попробовать? Я когда-то взял, и обнаружил, что постоянно ей пользуюсь. Всё сразу на места встало. При всем уважении, у меня больше опыта спасработ, я знаю, о чем говорю.

Насчет последнего надо, наверное, спросить Андрея.
В подобной ситуации в том месте каякер со шнурком или без ничем помочь не сможет. Никто не сможет.

Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страховочная стропа Flip line для туристов водников

Сообщение Kultaev » Вт дек 08, 2015 10:25 pm

Антон, ты это не мне объясняешь, а обитателям форума и случайно заблудшим на эти страницы со стороны. Возможно, твои комментарии будут многим полезны, но еще полезнее они будут разбавленные альтернативной точкой зрения. Спасибо за ролик, не многие делятся подобными вещами в сети, а жаль. Просто ролик позволяет прикинуть полезность этой штуки для группы катамаранщиков, как страховочного средства. А катамаранщиков в Перово традиционно большинство. Ведь каты большие, и многое прощают.

Я тебя прекрасно понимаю, и для многих шнурок полезная вещь, я только намекнул, что не для всех!

Почему за пол секунды, просто посмотрел, за сколько кат прошел следующие пять метров. Комп у меня мееедленный, может и не пол, но один хрен они вынырнули и начали крутить головами гораздо позже. А что такое морковка пришедшая к человеку под водой я знаю на собственном опыте. Хорошо, что она за весло зацепилась.

Про чулок. Чулок, чулку рознь. И то, что горники используют как станции, не совсем простая стропа чулок.
Камень мог сдвинуться позже, ... а сколько и какой снаряги брать с собой в поход каждый решает сам (ну, или сообща)

Надеюсь, что зачинатель данной темы с голосованием доволен его результатами.

Марина
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 11:35 am

Re: Страховочная стропа Flip line для туристов водников

Сообщение Марина » Ср дек 09, 2015 1:39 pm

Какая живая и интересная дискуссия получилась 8-)
Жду с нетерпением вечера, чтобы посмотреть видео :roll:

Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

Re: Страховочная стропа Flip line для туристов водников

Сообщение masa » Ср дек 09, 2015 4:29 pm

в общем,Илюш, насколько я поняла,ты согласен, что данная хрень не помешет)
по поводу полезности, кроме взятия собой различных приблуд еще не грех помнить куда именно идешь и уметь пользоваться тем,что берешь)

Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страховочная стропа Flip line для туристов водников

Сообщение Kultaev » Ср дек 09, 2015 9:35 pm

Да Маша, я согласен с тем, что некоторым эта штука не помешает, или даже поможет, но НЕ всем.
А еще, стоит помнить, что не все пункты возможного применения, озвученные в обсуждении ранее, возможны одновременно. Т.е. если на нее предполагается ловить плывущее рядом, то ей уже не получится привязывать вещи, ... или их надо брать две, три, ...

Я для себя значимых плюсов не нашел. Для привязывания вещей у меня есть специально обученные веревочки, остальное берется в зависимости от маршрута, группы, ... брать эту штуку только по тому, что из нее можно сделать много чего я не хочу. Мне это не надо. Я не на работе, и для галочки мне ента штука не нужна.

Если обстоятельства будут складываться так, что она мне понадобится, то возьму, но не по результатам голосования, а по необходимости. И буду скептически относиться к людям, которые ее с собой возят, но не пользуются. (Антоха, это не про тебя, а к текущим Перовцам)

Аватара пользователя
toto
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 10:32 pm
ФИО: Anton S.
Откуда: https://vk.com/tkperovo
Контактная информация:

Re: Страховочная стропа Flip line для туристов водников

Сообщение toto » Чт дек 10, 2015 11:56 am

masa писал(а):ну,тот ролик лучше смотреть с пояснениями, а не просто так ;) ;)
Пояснения можно найти в старой теме на форуме, посвященной тому походу.
Kultaev писал(а):Надеюсь, что зачинатель данной темы с голосованием доволен его результатами.
Зачинатель доволен, остальные судя по всему тоже. Видео от Антона это вишенка на торте, много слышал о том походе, но видео не смотрел.

Ответить