Страховочная стропа Flip line для туристов водников

Вопросы, ответы, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Flip line нужен туристу воднику?

Обязательно, репшнур не заменит стропу и не всегда есть под рукой, как и свободный карабин.
4
67%
Возможно, но его всегда можно сделать на месте из свободного репшнура и карабина.
1
17%
Нет, достаточно спасконца и страховочного уса для каякера.
1
17%
 
Всего голосов: 6

Антоха Свешников
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 11:04 am

Re: Страховочная стропа Flip line для туристов водников

Сообщение Антоха Свешников » Вт янв 12, 2016 2:31 pm

Вместе с WW-School сделали видео про полиспаст:https://vimeo.com/150474173

Аватара пользователя
aahz
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 7:32 pm
ФИО: Алексей Жеглов

Re: Страховочная стропа Flip line для туристов водников

Сообщение aahz » Чт мар 24, 2016 1:47 pm

А я правильно понимаю, что для Flip line используется именно связанная петлёй стропа? Т.е. по идее, в качестве неё подойдёт, например, станционная петля достаточной длины? У венто, в частности, есть петли длиной 250 см, т.е. это 5м стропы.

Аватара пользователя
toto
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 10:32 pm
ФИО: Anton S.
Откуда: https://vk.com/tkperovo
Контактная информация:

Re: Страховочная стропа Flip line для туристов водников

Сообщение toto » Пт мар 25, 2016 10:19 am

Ага, но тогда ты не сможешь использовать её как чалку или короткий спасконец, как тут, например: https://vimeo.com/149789401

Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страховочная стропа Flip line для туристов водников

Сообщение Kultaev » Пт мар 25, 2016 11:15 am

Ну, как тут, лучше вообще не делать. Ролик вполне себе учебный, с точки зрения отсмотра чужих граблей.

Аватара пользователя
aahz
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 7:32 pm
ФИО: Алексей Жеглов

Re: Страховочная стропа Flip line для туристов водников

Сообщение aahz » Пт мар 25, 2016 11:52 am

toto писал(а):Ага, но тогда ты не сможешь использовать её как чалку или короткий спасконец, как тут, например: https://vimeo.com/149789401
В качестве короткой чалки таки можно использовать - схватывающим за ручку на носу, а потом вокруг дерева на карабин защёлкнуть.

А в ролике сначала кидает связанную петлёй стропу (красная), а потом не связанную... Т.е. надо 2 куска стропы?

ЗЫ. а хорошую стропу я нашёл

Аватара пользователя
toto
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 10:32 pm
ФИО: Anton S.
Откуда: https://vk.com/tkperovo
Контактная информация:

Re: Страховочная стропа Flip line для туристов водников

Сообщение toto » Пт мар 25, 2016 5:13 pm

aahz писал(а):
toto писал(а):А в ролике сначала кидает связанную петлёй стропу (красная), а потом не связанную... Т.е. надо 2 куска стропы?
В ролике он использует коммерческие варианты flip line от Palm. Сначала красную 4 м с двумя ушками, скрепленную карабином, а потом желтую 5 м с одним ушком. Всё то же самое (и ушки и петлю) можно связать из стропы, главное знать узлы.
Сколько надо и нужно ли вообще я пока не знаю, сам ещё не пробовал в деле.

Аватара пользователя
aahz
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 7:32 pm
ФИО: Алексей Жеглов

Re: Страховочная стропа Flip line для туристов водников

Сообщение aahz » Пт мар 25, 2016 6:27 pm

О как, буду знать. :)

Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

Re: Страховочная стропа Flip line для туристов водников

Сообщение liao » Чт мар 31, 2016 11:11 am

В Испании видел применение на простенькой речке (в целом класс 1-2, конкретно на этом участке ну может слабый класс 3) гидом на рафте. Река Noguera Pallaresa около Llavorsi, на участке навешена трасса и есть маленькая бочка, в которой с рафта падает девочка лет 13-ти, рафт сносит течением, девочку притормаживает бочка, она в неадеквате и что-то кричит. Гид уже не может до неё дотянуться с рафта, достаёт стропу и кидает, подтягивает к рафту, продёргивает стропу у неё подмышками и рывком затаскивает на рафт. Выясняется, что когда она упала с рафта, то как-то получилось что "укусила" камень, у неё нокдаун, сломан один из верхних резцов и рассечена губа.
Стропу гид бросил практически моментально, рафт успело отнести буквально метра на полтора-два. И затащить её на борт ему было явно удобнее со стропой, так-как на жилете не было ручки, а сама девочка была в шоке и больше барахталась, чем помогала.

В общем, конкретно в этом случае, штука оказалась полезной.
Дальше они прекратили сплав и вызвали машину сопровождения, я дал им из своей "карманной" аптечки гемостатическую губку, обезболивающее и поплыл дальше.

Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страховочная стропа Flip line для туристов водников

Сообщение Kultaev » Чт мар 31, 2016 11:46 am

Либо гид супермен, либо он все это так и планировал (народ ведь деньги за аттракционы платит, и его нужно искупать на ровном месте), либо в рассказе есть временные аномалии.
У большинства людей, на то, чтобы сообразить, что пора добывать этот девайс, уйдет некоторое время, еще немного уйдет, чтобы его достать и "правильно кинуть", а не выкинуть (я неоднократно видел, как летают морковки целиком, вместе с тем концом, который должен был остаться на стороне бросающего)

Вот после УТП в Ириной школе появился ролик и фотографии с занятий по спасению самосплавщиков с воды. Любопытно посмотреть, как изменилось бы действо, если им дать эту приспособу. Тут водные выходы в школе не за горами, приносите, попробуйте, и не забудьте поделиться опытом. С фото и видео.

Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

Re: Страховочная стропа Flip line для туристов водников

Сообщение liao » Чт мар 31, 2016 1:08 pm

Там одна бочка на маршруте в которой может хоть что-то произойти. Ниже есть порог, который по высокой воде класс 4, но они раньше снимаются. Рафт целенаправленно шёл через эту бочку, понятное дело. Она достаточно узкая и объехать не проблема. Специально никого не спихивали и боком рафт не ставили и даже гребли вперёд. Но гид, конечно, ожидал, что если кого и смоет, то именно там - других мест для такого на участке просто нет.
Я не заметил где он держал стропу, но явно не вокруг пояса намотана была, потому что кинул ну вот прямо сразу, буквально не больше двух секунд прошло.
И действовал гид очень чётко, видимо и отрабатывал и ситуации похожие не первый раз. Когда пострадавшая стала крутиться и махать руками вместо того чтобы лезть на рафт, видимо от боли и стресса, он её сразу после того как не смог вытащить и она стропу отпустила - ловко перехватил стропой под мышки и выдернул, благо девочка некрупная была, а гид пузанчик под сотку весом.
Мне сложно сказать, как бы он действовал, если бы ему надо было снимать "пояс гида", или расчехлять моркву и всё такое, скорее всего, никаких критичных изменений и не произошло бы. Но инструмент конкретно в этих условиях и в руках конкретно этого гида оказался полезен, удобен и был очень быстро применён.

Собственно, я не рекламирую стропу и у меня её нет, к примеру. Просто рассказал увиденный случай применения другими людьми.
У меня на себе из "верёвочного" трамвай с карабином с широким раскрытием и в кармане спаса длинный пруссик, пара овальных карабинов и два петцелевых ролика по 10 грамм весом. Мастерить обвязку из стропы в гипотетическом случае вылезания по скалам не придётся - у меня спасик с функцией эрзац-беседки. Хочу ещё в карман за верхней панелью спасика астраловскую мини-моркву кинуть в дополнение к той что в лодке, но чот никак не соберусь купить.

Ответить