Страховочная стропа Flip line для туристов водников

Вопросы, ответы, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Flip line нужен туристу воднику?

Обязательно, репшнур не заменит стропу и не всегда есть под рукой, как и свободный карабин.
4
67%
Возможно, но его всегда можно сделать на месте из свободного репшнура и карабина.
1
17%
Нет, достаточно спасконца и страховочного уса для каякера.
1
17%
 
Всего голосов: 6

Аватара пользователя
toto
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 10:32 pm
ФИО: Anton S.
Откуда: https://vk.com/tkperovo
Контактная информация:

Страховочная стропа Flip line для туристов водников

Сообщение toto » Пт сен 25, 2015 11:24 am

Зарубежные рафтеры и каякеры широко используют в своей деятельности стропу-чулок длинной примерно 4-5 м с карабином, называемую Flip line.

Предполагаются следующие варианты использования Flip line:
1. Переворот судна на ровный киль за противоположный борт.
2. Использование в качестве короткого спасконца.
3. Использование в качестве петли с карабином для транспортировки каякером аварийных судов и снаряжения.
4. Использование в качестве чалки.
5. Вязка самодельной обвязки.
6. Использование в горной технике, в качестве петли, прусика и т.д.
7. Использование в хозяйственной деятельности.

Для компактного ношения, предлагается завязывать стропу в петлю и оборачивать вокруг пояса, застегивая карабином, или сворачивать улиткой.

Видео вариантов использования:
https://youtu.be/s2y2Bt7l2wE
https://youtu.be/yg4ew8DjaaM
flipline.jpg
guidebelt.jpg

Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страховочная стропа Flip line для туристов водников

Сообщение Kultaev » Пт сен 25, 2015 12:47 pm

А какова цель голосования?

Как любой инструмент, находящийся в хорошем состоянии и умелых руках может быть полезен по прямому назначению, или с применением смекалки.

Кто имеется ввиду под туристом водником. Опытный каякер, начинающий катамараньщик, ...

И в зависимости от условий "похода" уместность данного девайса может быть весьма различна.

1. Все суда, кроме рафтов, замечательно ставятся на ровный киль без необходимости иметь стропу, зацепленную за противоположный борт. На мой взгляд полезность здесь стремится к нулю.
2. Возможно, но есть и другие варианты.
3. По сути, это продолжение варианта 2.
4. Прочность чрезмерна, соответственно это лишний вес и объем снаряги.
5. Возможно, но нужно иметь сноровку и необходимость ее вязать.
6. После использования в качестве прусика, использование в качестве обвязки, станции, ... может быть небезопасно.
7. Возможно конечно, но есть более компактные решения.

Итого, вариант один в топку.

Для решения задачи 2 и 3 мне больше нравится трамвайчик с резинкой цепляемый на центральную стропу жилета. Не болтается, и может использоваться для комфортного волочения лодочки.

Для решения задач 4 и 7 больше подойдет кевларовый шнурок диаметром 2-3 мм, который почти не занимает места и очень мало весит. Кроме того, его можно приспособить и для других вещей.

5 и 6 нужно далеко не всегда, и скорее всего лучше иметь нормальную обвязку.

В условиях родео-тура на басиках, особенно в фирменном, понтовом исполнении, сия штука пусть будет, т.к. скорее всего не будет напрягать хозяина ни весом, ни объемом ни стоимостью. Но добавит своему обладателю значимости и брутальности.

В условиях спортивного водного похода, и если все заявленные 7 назначений могут встретиться, в более чем 90 % случаев, скорее всего есть более компактное и удобное снаряжение. Но есть случаи, когда при предварительной проработке вариантов и подгонке сего девайса можно будет оптимизировать свою снарягу для конкретного похода. И это будет хорошо не по результатам голосования, а в результате осознания потребностей и возможностей.

Для школ лучше рассказывать о том, какие вещи есть для удобства и обязательно учить, как сделать нужное действие с применением только подручных средств.

И да, на фото муфтованные карабины. Для воды это чаще зло, чем польза.

Аватара пользователя
arasskazov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 10:38 am
ФИО: Александр Р.

Re: Страховочная стропа Flip line для туристов водников

Сообщение arasskazov » Пт сен 25, 2015 2:25 pm

Ну наличие кантователя на катамаране мне кажется штукой не лишней. Только это отдельная приспособа, аля каякерского трамвая с резинкой/ами внутри, чтоб собиралась и не болталась, привязанная к передней и задней поперечене. В процессе использования растягивается и сильно облегчает и главное ускоряет процесс постановки судна на ровный киль.

Вообще Flip line мне кажется не необходимым, но абсолютно не лишним. Эта штука весит фигню, и на объем наплевать, когда вокруг пояса обмотана. По мне так основная польза: станция и обвязка. Также этой штукой всегда можно что-то удлинить (например, моркву), эту штуку можно кинуть с расстояния товарищу, например, застрявшему в лодке в бочке, когда подать нос затруднительно и тд.

Аватара пользователя
toto
Инструктор, школа БУ 2015/16
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 10:32 pm
ФИО: Anton S.
Откуда: https://vk.com/tkperovo
Контактная информация:

Re: Страховочная стропа Flip line для туристов водников

Сообщение toto » Пт сен 25, 2015 2:43 pm

1. Есть мнение, что переворот груженого катамарана также возможен со стропой, без дополнительных ухищрений вероятность этого стремится к нулю. Про переворот груженой надувной лодки есть обоснованное мнение http://zindolog.blogspot.ru/p/blog-page_619.html
2. Варианты всегда есть, вопрос в универсальности оных, в весе, стоимости и т.д.
3. Во 2-м варианте разговор о спасконце, а тут об альтернативе страховочному усу на самосбросе, о котором ты упоминал вконце. Плюс предлагаемого варианта в том, что стропу легко скинуть в любой момент и при необходимости использовать повторно, догнав ушедшую с ней лодку, что затруднительно в случае с отстегиванием самосброса.
4. Это один из вариантов и далеко не основной.
5. В Перовских школах этому учат.
6. Это страховочное снаряжение, разумеется оно может повредиться при использовании, то же относится и к побитым камнями спасконцам и т.п. В связи с увеличением сложности сплавов, в каякерской среде проснулся интерес к полиспасту, как средству спасения запиненых (застрявших в камнях, завалах и т.д.) лодок. Лично в моей практике простейший полиспаст был очень уместен при выносе катамарана на высокий обрывистый берег. Во всех этих случаях брать с собой специальное горное снаряжение было бы излишне.
7. См. п. 4
Про более компактное и удобное снаряжение с удоволствием послушал бы более предметно, кевларовым шнурком 2-3 мм не станешь привязывать вещи, не будешь использовать его для полиспаста и т.п.
Муфту на карабине можно зафиксировать, будет ли это страшнее использования для полиспаста немуфтованного карабина это вопрос.

Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страховочная стропа Flip line для туристов водников

Сообщение Kultaev » Пт сен 25, 2015 3:13 pm

МаЁ, глубоко личное мнение, что кантователь на кате вещь не только лишняя, но и вредная. И дело даже не в том, что может цепляться когда и за что не надо, а создает пофигистическое отношение к перевороту судна.

Единственная польза от кантователя, это участие в соревнованиях, если это не противоречит их правилам. Когда нужно сделать переворот обязательно, красиво и быстро. Для чего требуется умение, а лучше навык.

Груженый кат все равно перевернуть будет сложно. А если перевернули разгруженный кат при прохождении порога, то это показатель просчетов в технике, тактике и стратегии прохождения. И если наличие данной приспособы будет ключевым моментом для принятия решения проходить, или нет, то пусть лучше ее не будет под рукой.

И это штатный кантователь. А петля из стропы на поясе, ... пока ты ее прицепишь в нужное место и сможешь воспользоваться, пройдет больше времени, чем нужно для переворота ката обратно без ее помощи, а еще, возможно ты за это время успеешь зачалиться на перевернутом кате.

На счет удлинить морковку. В большинстве случаев, ее и при стандартной длине не все до конца докидывают.

А возможность стреножить товарища в бочке лично мне не интересна. С удовольствием посмотрю видео, как эта штука помогает вытащить каякера в каяке из бочки, другим каякером, который не может подать ему хвост, но при этом имеет возможность стоять от него в паре метров и разматывать эту хрень с пояса.

Если кому такая штука нравится, возите, я не против, меня лишняя мокрая и холодная стропа поперек живота не греет. А если пойду в поход, где будет нужна обвязка, я лучше себе нормальную беседку возьму, которую, при большом желании можно дополнить широкой стропой из каякерского жилета, или обвязкой из нормального катамаранного жилета. Необходимость станций в водном походе без горного снаряжения наводит на мысли о плохой проработке маршрута и прочих косяках в его организации.

Так это, какова цель голосования? И в каких условиях предполагается пользоваться его результатами?

Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страховочная стропа Flip line для туристов водников

Сообщение Kultaev » Пт сен 25, 2015 3:46 pm

toto писал(а): 3. Во 2-м варианте разговор о спасконце, а тут об альтернативе страховочному усу на самосбросе, о котором ты упоминал вконце. Плюс предлагаемого варианта в том, что стропу легко скинуть в любой момент и при необходимости использовать повторно, догнав ушедшую с ней лодку, что затруднительно в случае с отстегиванием самосброса.
Есть короткие морковки с креплением на поясном самосбросе, ... Главное понимать, зачем оно надо.
Запущенный с лодкой трамвай, при вылавливании лодки возвращается хозяину аналогичным образом. А цеплять на самосборс нечто, перед прохождением препятствия выше своих сил, ...
toto писал(а): 6. Это страховочное снаряжение, разумеется оно может повредиться при использовании, то же относится и к побитым камнями спасконцам и т.п. В связи с увеличением сложности сплавов, в каякерской среде проснулся интерес к полиспасту, как средству спасения запиненых (застрявших в камнях, завалах и т.д.) лодок. Лично в моей практике простейший полиспаст был очень уместен при выносе катамарана на высокий обрывистый берег. Во всех этих случаях брать с собой специальное горное снаряжение было бы излишне.
7. См. п. 4
Про более компактное и удобное снаряжение с удовольствием послушал бы более предметно, кевларовым шнурком 2-3 мм не станешь привязывать вещи, не будешь использовать его для полиспаста и т.п.
Страховочным снаряжением лучше пользоваться только для страховки. Можно конечно стропорезом консервы открывать, но, кто его потом точить будет и когда. Лично я, использовать в качестве обвязки "любимую" стропу, отходившую поперек живота несколько лет, и дополнительно использовавшуюся как бельевая веревка, удлинитель для тросика, ... не хочу.

На счет не будешь привязывать кевларовым шнурком вещи. Если нужно привязывать вещи, для этого будет взята специальная веревочка, или стропочка, ... А если ты привяжешь этой штукой вещи, то на поясе у тебя ее уже не будет.

На счет полиспастов. Если тянуть одному/двоим и с использованием морковок (и того, что есть у водников без горных заморочек) то муфты не нужны. А если взяли с собой основняк, то вполне вероятно, что к нему еще каких довесков набрали.
toto писал(а):Муфту на карабине можно зафиксировать, будет ли это страшнее использования для полиспаста немуфтованного карабина это вопрос.
На фотках не видно, что муфты заблокированы.

Антоха Свешников
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 11:04 am

Re: Страховочная стропа Flip line для туристов водников

Сообщение Антоха Свешников » Пн окт 12, 2015 11:18 am

Вся суть этой стропы - в ее универсальности. Я недавно прошел курс рафт-гида от международной федерации рафтинга, и нам показали миллион +1 способ использования стропы.
Помимо перечисленных выше очень важная функция - организация точки крепления полиспаста к чему-либо на берегу. Также с ее помощью можно связать полиспаст 4 к 1, если под рукой нет блоков-роликов.
Также вытаскивание на судно (рафт, но с катамараном тоже должно работать) пловца без сознания. И еще много-много всего. Стропа всегда под рукой, доставать ее из лодки (как морковку) не надо. Короче, одни плюсы, ни одного минуса. Насчет холодной мокрой веревки вокруг пояса. Так там же уже есть холодная мокрая юбка. Так какая разница?
В каякинге сфера применения стропы чуть уже. Но я уже несколько лет таская такую, только покороче (два метра). Пригождалась много раз. Сейчас планирую приобрести пятиметровую.
Такая стропа является обязательной частью экипировки рафт-гида и сейфети-каякера. Без нее просто на работу не возьмут или к людям и на речки пускать не будут.
Все британские и американские каякеры, с которыми я плавал, активно пользуются этой штукой.
Мое мнение: однозначно ДА.

Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страховочная стропа Flip line для туристов водников

Сообщение Kultaev » Пн окт 12, 2015 12:25 pm

Антоха Свешников писал(а):Вся суть этой стропы - в ее универсальности. Я недавно прошел курс рафт-гида от международной федерации рафтинга, и нам показали миллион +1 способ использования стропы.
...
... Насчет холодной мокрой веревки вокруг пояса. Так там же уже есть холодная мокрая юбка. Так какая разница?
....
Такая стропа является обязательной частью экипировки рафт-гида и сейфети-каякера. Без нее просто на работу не возьмут или к людям и на речки пускать не будут.
...
Тема начата в контексте туристов водников, без конкретизации уровня их подготовки, маршрута, ... И если одного без нее не возьмут на работу, это совсем не означает, что другой не повиснет на этой штуке в кустах на Подмосковном сплаве.

На счет уже имеющейся холодной мокрой юбки. У многих читателей этого форума ее нет.

И у меня по этой теме однозначного да или нет быть не может. Для просушки барахла на сквозняке и прочих хозяйственных вещей проще, дешевле и легче иметь более тонкий шнурок. Для страховки эта штука может быть полезна, но далеко не всем и не всегда. Кроме того, это не единственное средство страховки, дополнительно требующее некоторой специальной подготовки. И надеюсь, если ИПС начавшейся школы будет рекомендовать данную штуку как обязательное снаряжение туриста водника, то они не забудут научить школьников не только сушить на ней шмотки, но и будут заставлять производить миллион + 1 других действий с ее применением.

Антоха Свешников
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 11:04 am

Re: Страховочная стропа Flip line для туристов водников

Сообщение Антоха Свешников » Вт окт 13, 2015 3:03 pm

Тема начата в контексте туристов водников, без конкретизации уровня их подготовки, маршрута, ... И если одного без нее не возьмут на работу, это совсем не означает, что другой не повиснет на этой штуке в кустах на Подмосковном сплаве.
В том то и дело, что штука эта настолько полезна и многофункциональна, что может пригодиться на любой реке. Особенно на той, где есть завалы и кусты. Чтобы не зацепиться, можно ее в карман спасжилета класть или под тубус куртки-костюма, как показано на видео
На счет уже имеющейся холодной мокрой юбки. У многих читателей этого форума ее нет.
Тебя же мокрая холодная юбка на поясе не напрягает? И стропа не будет напрягать, если на пользователе одет хотя бы неопреновый комбез. Поверь мне, не мешает она.
Кроме того, это не единственное средство страховки, дополнительно требующее некоторой специальной подготовки. И надеюсь, если ИПС начавшейся школы будет рекомендовать данную штуку как обязательное снаряжение туриста водника, то они не забудут научить школьников не только сушить на ней шмотки, но и будут заставлять производить миллион + 1 других действий с ее применением.
А вот это абсолютно точно. Недостаточно возить с собой страховочное снаряжение, надо постоянно практиковаться в его использовании.

Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Страховочная стропа Flip line для туристов водников

Сообщение Kultaev » Ср дек 02, 2015 6:18 pm

Антоха, раз уж ты вернулся на форум со спальником, значит некоторое время будешь заходить. А можешь кинуть ссылку на ролик твоей Китойской эпопеи с Кривоносом. И поделиться своим мнением касательно наличия у тебя в тот момент обсуждаемого в этой теме девайса. А у тех участников, за действиями которых ты наблюдал с высокого берега, рассыпаясь в эпитетах.

Я в курсе, что за прошедшие годы многое изменилось, сейчас ты ходишь совсем не так, ... Но многие обитатели этого форума находятся примерно на том уровне, как вы были тогда, если не ниже, и им будет весьма полезен и этот ролик сам по себе, и применительно к использованию обсуждаемого девайса в подобных ситуациях.

Ответить