Выбор GPS-навигатора

Вопросы, ответы, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 4:12 pm

Выбор GPS-навигатора

Сообщение Кирилл » Ср авг 01, 2007 11:30 am


Привет всем!
Хочу приобрести GPS-навигатор.
Задача потратить как можно меньше денег за как можно лучший вариант :)
Кроме этого необходима возможность загрузки дополнительных карт (Подмосковье + ....), желательно продолжительное время работы, ну и хороший прием под деревьями и точность приема. Черно-белые дешевле? Соответственно цветной экран не нужен.

То что примерно нашел - стоит 5960 руб.

GARMIN ETREX LEGEND

Компания Garmin поместила подробную базовую карту (Европы и Азии или Северной и Южной Америки в зависимости от версии) в этот маленький прибор в ярком прозрачном синем корпусе. Базовая карта содержит следующие картографические объекты: озера, реки, политические границы, автодороги федерального и регионального значения, железнодорожную сеть и морские береговые линии. eTrex Legend также оснащен дополнительной памятью, объемом 8 мегабайт. Дополнительная память позволяет загружать в него картографические данные с любого из компакт-дисков MapSource, а также карты областей России.

В отличии от базовой модели eTrex этот навигатор сохраняет в памяти до 20 маршрутов из 50 точек каждый. Кроме того, его отличает увеличенное разрешение экрана, джойстик Click Stick, расширенное меню и наличие электронного календаря (в том числе для охоты/рыболовства).

Т.к. навигаторами в принципе не пользовался, то не уверен что ето то , что нужно.

Заранее спасибо за консультацию.


Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 4:12 pm

RE: Выбор GPS-навигатора

Сообщение Кирилл » Ср авг 01, 2007 11:32 am


Может я не правильно расставляю приоритеты в выборе функций навигатора? Также буду благодарен за совет.


Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Выбор GPS-навигатора

Сообщение Kultaev » Ср авг 01, 2007 12:15 pm


Привет.
А тебе для чего? Универсальных приборов пока нет, по этому нужно выбирать от чего будешь отказываться....
Судя по указанной модели, предполагаешь больше пользоваться вне автомобиля, и выбор идет не из дорогих серий. В этой ценовой категории можно попробовать Магеллан, у него прием будет получше. Если надумаешь приемник с более чувствительным чипом (Сирф 3), то поройся поиском на этом форуме. Там подобные вопросы часто встречаются.

Те карты, что идут в комплекте (особенно с Гармином), это чаще всего Г-НО.... Карты более приличного качества придется покупать или искать. Подмосковье могу дать. Делать карты самому можно, но это занимает достаточно много времени (но немного экономит его на маршруте).

Если пользовать прибор только в лесу (не на автомобиле), то более правилиьный вариант у Макса. Прибор без картографии. Можно найти с большим сроком службы батареек, и нормальной чувствительностью - это будет дешевле. Но с собой нужно будет брать бумажную карту, а свое местоположение на ней будешь определять по координатам. После некоторых тренировок процесс довольно прост. Хотя видеть карту в приборчике конечно приятно...


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Выбор GPS-навигатора

Сообщение masa » Ср авг 01, 2007 1:30 pm


надо еще не забывать что эта штука жрет батарейки, а также может глючить (куда там, Илюш, твоя игрушка в сб пошла, когда мы свернули?)
так что бумажную карту и нормальный компас тоже надо носить с собой в придачу к этой штуке (как и шевелящийся мозг)


Аватара пользователя
max
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2005 2:59 pm

RE: Выбор GPS-навигатора

Сообщение max » Ср авг 01, 2007 2:14 pm


у меня Foretrex 101: http://garmin.ru/catalog/hand/1117625748.shtml
простой до безобразия, экран черно-белый, с подсветкой,
карты в него не грузятся,
показывает только координаты (но хорошо),
плюс скорость/высоту, что почти не важно. ну и еще там несколько мелких приятностей.
в защитном корпусе, поэтому не боится воды, пыли, грязи, падений и т.п. , в чем случайно убедился сам ))) и низких температур.
стоит дешево, т.е. его особенно не жалко.
на двух батарейках работает непрерывно 12-18 часов, в зависимости от окружающей температуры, но т.к. обычно включается изредка, только для привязки к местности, то хватает недели на 3 похода.
удобно крепится на руку, хотя ремешок могли бы и получше придумать.
может записывать трек маршрута, но пользы от него маловато.
с компьютером я его так и не подружил, правда особенно и не старался.

очень удобно работать с номенклатурными топографическими картами.
очень важно, что бы карты были именно номеклатурными с зарамочным оформлением (но их сейчас в инете навалом)
в лесу ловит довольно неплохо.
по большому счету жпс выдает координаты (долгота, широта). эта точка находится на бумажной карте за 20 секунд. итоговая точность привязки - точка с радиусом 0,5-1,0 мм в масштабе карты.
по сравнению с электронной картой - всегда видно весь район путешествия, а не маленькое окошко, номенклатурные карты есть на всю территорию россии, на них реально изображена вся топография района, всегда видно что находится рядом и не очень рядом.
очень неудобно применять в автомобильных поездках по шоссейным дорогам, и практически невозможно на картах из атласов и т.п. (на картах без привязки к координатной сетке).



Древние германцы все важные решения обсуждали дважды. Пьяными и трезвыми.

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 4:12 pm

RE: Выбор GPS-навигатора

Сообщение Кирилл » Чт авг 02, 2007 9:43 am


Прибор нужен для походов, ориентировании на местности. В автомобиле им пользоваться не буду.
Но тем не менее хотелось бы иметь возможность загрузки / просмотра карт.
Посмотрю в вышеуказанном форуме.

Спасибо.



Аватара пользователя
max
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2005 2:59 pm

RE: Выбор GPS-навигатора

Сообщение max » Чт авг 02, 2007 12:49 pm


тогда для начала надо узнать, есть ли нормальные электронные топографические карты для необходимой местности.
к сожалению карты в основном предназначены не для туристов, а для водителей.
на них изначально делается упор на дорожную сеть и на окружение дорог (кабаки, мотели и т.п.). а для туризма такие карты не очень подходят: зачастую на них не указан даже рельеф. например может просто быть указана граница леса и тропа в нем и больше ничего. крайне неудобно. на лагонаки брали с собой такой приемник, да, тропа на нем светилась и совпадала с реальной тропой, но вот кроме нее ничего не было (а местность гористая). соответственно толку от такой карты практически не было. не понятно когда будут подъемы, спуски, где можно полочку поискать для ночевки, где ручьи/родники текут. в общем пользовались обычной номенклатурной картой и компасом. а в жпс только игрались.
В таком случае надо искать жпс с возможностью загруски топокарт (формат жпег и иже с ним), а это скорее всего будет какой-нить КПК с софтом типа ОзиЭксплорера и модулем жпс. это уже дешево не получится. ну и карты предварительно надо будет подготавливать, привязывать к координатной сетке и т.п. Это уже к Илье Култаеву ))).
ну и конечно красивые экраны жрут оч много энергии. спроси у Ильи, сколько батареек он с собой брал в прошлом году брал.
а аккумуляторы в лесу не зарядишь...



Древние германцы все важные решения обсуждали дважды. Пьяными и трезвыми.

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 4:12 pm

RE: Выбор GPS-навигатора

Сообщение Кирилл » Чт авг 02, 2007 1:16 pm


Илья, а карты подмосковья ты откуда-то берешь или сам делал?

Макс, допустим есть топограф.карта N-36-024, я ее могу распечатать. какую информацию выдает твой аппарат?


Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Выбор GPS-навигатора

Сообщение Kultaev » Чт авг 02, 2007 1:39 pm


Привязать карту в ОЗИ, дело пяти минут (если навостриться, то гораздо меньше). И для походов вне дорог КПК с GPS был бы замечательным решением, но в ударо - водо - стойком исполнении их практически нет (то, что есть профессиональные приборы, стоимостью десятки килобаксов). Кроме того, они любят поесть, а большинство современных КПК питаются от фирменных аккумуляторов... Конечно его можно носить в пакетике или в боксе. Летом вполне, а зимой он еще и замерзнуть может....

Приборы в уличном исполнении (из разряда ширпотреб) читают только векторные карты. Для Гармина это только за деньги (при чем качество для туризма никакое), или собственными руками. Для Магеллана бесплатно, но детализация пока не очень. Ручками можно сделать или переделать Гарминовские. Батарейки и те и другие жрут примерно одинаково. Один ходовой день, один комплект (летом!). Зимой в зависимости от батареек, но меньше. В прошлом году брал с собой 30 батареек ААА и штатный аккумулятор. Пользовался весь поход (десяток ходовых дней) с утра до вечера.

Векторные карты можно делать в урезанных бесплатных версиях программ. Сколько это может занять времени - в ручном режиме, примерно столько, сколько нужно времени перерисовать всю карту карандашиком (если номенклатурный лист целиком, то не один день). Есть программы векторизаторы, они позволяют сделать это за пару часов, но для этого нужны качественные исходники (свежий бумажный экземпляр, хороший сканер, нормальные руки и голова). Те растровые файлы, которые можно нарыть в сети плохо поддаются автоматической векторизации, и при отсутствии опыта затраты времени на создание карты сопоставимы с ручным трудом.

Но у приборов с картографией есть еще один плюс. Они штатно связываются с ПК. И в них легко можно пристроить точки и маршруты подготовленные на компьютере. Кроме того, для водного похода можно делать лоции. Вместо карты обрисовываешь только реку, и то что интересует по берегам (леса, горизонтали, в непосредственной близости от воы, болота, деревни, мосты, ....) На этойже урезанной карте отмечаешь пороги и комментарии к ним. После этого узнать сколько осталось до порога, водопада, деревни, , и что они из себя представляют, не составит особого труда. Но бумажную версию карты и лоции, а т.же компас оставлять дома не стоит...

А еще в общении с прибором нужен опыт. Бывают ситуации когда игрушке можно верить, а когда нет, и это нужно хорошо себе представлять. Вот Эд, на "Азимуте", с моим приборчиком нагулял лишних километров...


Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Выбор GPS-навигатора

Сообщение Kultaev » Чт авг 02, 2007 1:53 pm


Есть карта Подмосковья, сделанная туристом, для себя. Иногда пользуюсь ей. Иногда рисую кусок маршрута сам. Иногда пользуюсь штатной картой (похоже сделана с двушки, но без горизонталей и только с основными дорогами).
По штатной, или подобной ей, карте можно понять в какой район тебя занесло, и куда идти к людям. Если нужно точечное ориентирование, придется либо дорисовывать участки карт, либо переключать прибор в режим показа координат. Координаты в приборе нужно настроить на систему Пулково 42, в этой же системе координаты подписаны на полях топографических карт. И по ним смотреть где ты находишся по бумажной карте (если играл в морской бой, то не заблудишся). Точность менее миллиметра на карте, в зависимости от масштаба - это прядка 50 метров.


Ответить