Про гидру.

Вопросы, ответы, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
skwo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 4:36 pm

Про гидру.

Сообщение skwo » Ср мар 01, 2006 4:36 pm


А кто-нибудь пользовался гидрокостюмом от Неопро? Какие замечания к сей продукции и подходит ли она для апрельско-майских походов клуба?

Во всякой гадости есть немного радости

Аватара пользователя
max
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2005 2:59 pm

RE: Про гидру.

Сообщение max » Ср мар 01, 2006 4:46 pm


я не пользовался, но довольно много народа ходят в ихних гидрачах и, вроде, не жалуются.
вообще-то надо было на лекции по снаряге ходить - там все говорилось.
имхо оптимальная толщина неопрена - 3 мм.
чем апрельско-майские походы клуба отличаются от других водных походов с точки зрения снаряги?

Древние германцы все важные решения обсуждали дважды. Пьяными и трезвыми.

Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: Про гидру.

Сообщение Эд » Ср мар 01, 2006 5:10 pm


В принципе, Неопро наиболее оптимальное по соотношению цена/качество.
Ну, что Максу три, то другим может и 5...

У меня, правда, не неопро, но мне, например, в трехе на Аксауте было, мягко говоря, "прохладно"...

Хотя, с другой стороны при хорошей погоде в 5 мм на майские на Кавказе и завыть можно


Аватара пользователя
max
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2005 2:59 pm

RE: Про гидру.

Сообщение max » Ср мар 01, 2006 5:47 pm


3 мм - такой универсальный вариант. когда холодно - в нем немного мерзнешь, когда жарко - в меру паришься.
если брать 5 мм - то тогда действительно надо будет покупать еще и облегченный вариант, иначе в любом летнем походе, при более-менее теплых погодах +20 и выше придется каждые 5 минут прыгать в воду и охлаждаться. я тут не говорю про периоды интенсивной работы на реке, там вообще испариться можно будет.



Древние германцы все важные решения обсуждали дважды. Пьяными и трезвыми.

Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: Про гидру.

Сообщение Эд » Ср мар 01, 2006 5:53 pm


Ну я в 3 мм даже в Карелии в июле в хорошую погоду - парился только чуть-чуть


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Про гидру.

Сообщение masa » Ср мар 01, 2006 6:32 pm


во-во, макс ты соотноси жировые отношения индивидуумов:))))))


Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Про гидру.

Сообщение Kultaev » Ср мар 01, 2006 10:06 pm


Кроме жировых отложений, нужно еще учитывать отложения в рюкзаке. 5 мм в два раза больше по объему и по весу. Температурный режим на воздухе (а турист водник большую часть времени проводит не в воде) думаю мало отличается у данных гидрокостюмов, хотя сам разумеется не испытывал. Серферы, к примеру, купаются гораздо чаще чем водники, а предпочитают 2 мм с резиновой внешней шкуркой (меньше испаряет с поверхности). А гидра в 5 или 7 мм для купания в арктических водах (именно активно плавать, а не сидеть в мокрой гидре на берегу, т.к. в таком режиме очень быстро придется стучать зубами)
Уменьшить испарение с поверхности можно непродуваемыми штанишками и курточками. Данный вариант считаю более предпочтительным, так как он более гибок.

Хотя к Неопро это уже не имеет отношения.


Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2005 10:05 pm

RE: Про гидру.

Сообщение Ольга » Чт мар 02, 2006 12:25 am


Она подходит для любого вида водного спорта - из какой толщины закажешь. Но в 3 мм носках в прошлом мае на Кавказе за 40 мин непрерывного хода на воде ноги ТАК замерзли, что потом еще час не чувствовала пяток. Правда, они у меня малость поморожены. После чего купила в неопро 5 мм носки и не обломалась даже летом! Штаны типа серферских 3 мм - с прорезиненным верхом - как Макс описал. Кстати, купила их еще в виде комбинезона без молнии в second hand`е за 400 р, потом сама перешила. А курточку без молнии 2 мм заказывала перед прошлым Кавказом в неопро - восторг!!!

Мы такие разные - и все-таки мы вместе!

Аватара пользователя
Леша
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm

RE: Про гидру.

Сообщение Леша » Чт мар 02, 2006 11:51 pm


У нас с Витей гидры по 5 мм. Честно еще не разу не пожелели. Для Кавказа оптимальный вариант (какой Кавказ без снега?). Хотя в Карелию надо брать 3, а то одурееш... Изображение


Аватара пользователя
max
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2005 2:59 pm

RE: Про гидру.

Сообщение max » Пт мар 03, 2006 11:29 am


хорошо, когда есть много денег и возможность иметь гидры разной толщины: 5 мм для весны и для кавказа, 3 мм для летней карелии, саян и алтая, 1 мм для африки...
3 мм - наиболее универсален с моей точки зрения. с точки зрения другого человека будет удобнее другая толщина. тут не определишься пока не испробуешь на своей шкуре в разных условиях.

Древние германцы все важные решения обсуждали дважды. Пьяными и трезвыми.

Ответить