Интересная статья про спальники

Вопросы, ответы, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Ответить
Аватара пользователя
anni
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:16 pm

Интересная статья про спальники

Сообщение anni » Ср дек 26, 2007 3:44 pm

Слушатель

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2005 10:05 pm

RE: Интересная статья про спальники

Сообщение Ольга » Ср дек 26, 2007 4:29 pm


Так это Тоха Свешников, кажется, написал :)

Мы такие разные - и все-таки мы вместе!

Аватара пользователя
Антоха
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 8:51 pm

RE: Интересная статья про спальники

Сообщение Антоха » Пт дек 28, 2007 12:23 am


Точняк. Я


Аватара пользователя
sharikoff (old)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 1:52 pm

RE: Интересная статья про спальники

Сообщение sharikoff (old) » Пн янв 07, 2008 4:15 pm


А вот я заинтересовался именно спальниками. Топ Бэг именно то что нужно для каяк-экспедишена. 410 грамм при +7 комфорта - это просто рулез! Ведь обычный спальник занимает в корме каяка больше всего места. Очень жаль что в России не делают таких.


Аватара пользователя
Антоха
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 8:51 pm

RE: Интересная статья про спальники

Сообщение Антоха » Ср янв 09, 2008 4:51 pm


Топ Бэги в основном пуховые, что для водников и каякеров не особо гуд. На российском рынке, кстати, есть пара спальников весом менее полкило с очень достойными характеристиками. я например юзаю Мармот Паунед. Единственный минус - цена. Больше 7000 р.


Аватара пользователя
sharikoff (old)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 1:52 pm

RE: Интересная статья про спальники

Сообщение sharikoff (old) » Чт янв 10, 2008 10:30 am


а чем плох пуховый спальник для каякера? :) легкий и компактный - то что надо помойму. Почему то сложилось мнение что пух не для водников, пора ломать стереотипы :)


Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Интересная статья про спальники

Сообщение Kultaev » Чт янв 10, 2008 11:18 am


sharikoff
а чем плох пуховый спальник для каякера? :)


Да, годы берут свое...
Снаряжение водников шагнуло вперед, теперь шансов, что герма или палатка течет гораздо меньше. Если еще не залезать в спальник в мокрых шмотках (посушить, а не для продления удовольствия), то условия эксплуатации не хуже горных походов, а там, пуховые спальники весьма популярны....

Сам некоторое время подумываю в данном направлении. А вот в 89 году сшил себе спальник по примерно описанной в статье методологии. Для зимы, верх и бока были трехслойными из фильтрующей ткани (нечто вроде синтепона, но с пропиткой, которая отталкивает воду), а дно однослойное. Правда основная цель была не экономия веса, а сделать спальник на все случаи жизни. Холодно, живешь тремя слоями вверх, тепло одним. Комфортно было от -15 до +20. А в случае намокания, спальник нужно было вынуть из воды и дать воде стечь (вес наполненного водой спальника не позволял поднять его из ванны, когда приспичело постирать, зато через пятнадцать минут мокрыми оставались только внешняя ткать и подкладка).

Если тема кройки и шитья самостоятельно или на заказ кого заинтересует, есть еще пара моментов которые моут облегчить жизнь.

Один спальник на двоих весит (и занимает места) примерно на треть меньше чем два отдельных на каждого. Спальник изначально сшитый на двоих, комфортнее двух состегнутых одиночек, т.к. позволяет регулировать комфорт отдельно для каждого а не через общую молнию... Хотя есть и минусы общежития...


Аватара пользователя
Антоха
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 8:51 pm

RE: Интересная статья про спальники

Сообщение Антоха » Чт янв 10, 2008 12:38 pm


Помимо возможности промочить пуховый спальник есть еще один нюанс. Пух вбирает влагу из окружающей среды. Понятно, что в каньоне реки влажность огромная. Постепенно пух все же намокает. Как это происходит, можно спросить у лыжников, кто ходил в длительные походы например на на Кольский. Там со временем пуховый спальник не только вбирает влагу из воздуха, но и замерзает.
Вобщем, я бы пробовать не стал. Если кто попробует и расскажет, что получилось - буду очень рад. Думаю, летом разведу компанию на тест сверхлегких спальников, в том числе и пуховых


Ответить