Выбор велосипеда

Вопросы, ответы, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Ответить
Аватара пользователя
Aleksei
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 6:22 pm

Выбор велосипеда

Сообщение Aleksei » Вт апр 01, 2008 3:46 pm


Вот решился купить велосипед. Пррошу подсказать на что обратить внимание, а может кто то и модель посоветует.

Итак цена вопроса - около 15 т.р. (ну м.б. 20)
Требования - езда по пересеченной местности (лес, поля, с горок там спуститься всяких), но в то же время и по трассе буду ездить (т.е. скорость тоже нужна) - вообщем некий универсал надо.

Так вот на что обратить внимание, с чем брать/с чем не брать велик и т.д.

Кое кто уже ответил на мои глупые вопросы - сказали бери с 2-м ободом (! - хз как это), с подшипниками (а не с кареткой).

Ну может кто еще присоветует хорошее место покупки сего агрегата.

Заранее спасибо за ответы-)


Аватара пользователя
Krokozyabra
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 2:28 pm

RE: Выбор велосипеда

Сообщение Krokozyabra » Вт апр 01, 2008 6:34 pm


1. Совет: спрашиваешь, кто в клубе на чем ездит. - Спрашиваешь у яндекса - какие характеристики у этих великов. - Если модель старая - смотришь аналоги этого года. - Сравниваешь. (На некоторых сайтах таблички для сравнения очень удобыне бывают.) Дальше делаешь вывод что лучше и чего бы тебе хотелось. А потом под этот критерий ищешь из того что фактически есть в продаже и подходит по цене твой единственный и неповторимый.))
2. Опоздал с покупкой. Брать надо было в конце прошлого сезона или зимой. Ща цены поднимутся сильно...или уже поднялись.
3. Очень советую попробовать сначала...попросить покататься у друзей... Потому что характеристики это одно, а удобство - это очень индивидуально и важно.

Я так насколько знаю, куча народу в клубе ездит на GT Avalanche 1.0
...у него прямо приз зрительских симпатий)
У меня значительно попроще Rock Machine Hurricane...хотя мечтала о Norco Bushpilot..у норко суперские велики!
Друг купил зимой хороший велик Marin Eldridge Grade и зимой это было меньше чем за 20тыс.

Твой дом стал для тебя тюрьмой, Для тех, кто в доме, ты - чужой. Ты был наивен и ждал перемен...

Аватара пользователя
Kubarev
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 10:40 am

RE: Выбор велосипеда

Сообщение Kubarev » Ср апр 02, 2008 9:17 pm


все собрались покупать велики! Прям какой-то бум! =)
Вот что я писал для друга с аналогичной задачей(правда на сумму 10 тр но это столь не важно)

При покупке вела надо знать:

1. НЕ покупай фирмы "Стелс", а также то, что продают в супермаркетах вроде "копейка" и т.д.
Покупай в спец магазинах или рынках Велосипедов.
2. Рама. Лучше брать алюмин. сплав (он легче). Univega, Giant, Trek, Gary Fisher, Rock Machine - хорошие, надежные рамы.
ВАЖНО! Подбери ростовку(размер) рамы под себя, продавец обязан тебе в этом помочь!
3. Вилка. Ну тут простор. на настоящую вилку у тебя все равно денег не хватит, так что не заморачивайся. Спроси у продавца: Вилка надежная? Посмотри в его честные глаза и успокой свою совесть. =) Хорошие вилки очень дороги(по моим меркам).
4. Переключатели. Есть два мощных бренда - Shimano и Sram.
Shimano(SRAM): Tourney, TY-xx, C-0xx - самый дешевый класс,
Altus, C-1xx - почти то же самое(чуть лучше)
Acera-X, C-2xx (3.0, Centera) - уже можно кататься в кайф.
Alivio (SX 4, MRX, TRX) - почти то же самое(чуть лучше), вешается при дисках.
Deore (SX 5) - самое крутое из дешевых
Deore LX, Hone (X.7; Rocket, Attack) - самое дешевое из нормальных =)
Deore XT, Saint (X.9)- тебе уже не светит
И в чем разница кроме цены? в геморрое который тебе предстоит - машинки надо подстраивать. чем дороже машинка - тем реже это приходится делать...
Так что если руки растут из нужного места, можно и китайское изделие содержать в отличной форме, и чтоб работало плавно и легко, а если раздолбай, то и Deore можно засрать, задолбать и переключать будет со скрежетом и хрустами и не всегда.
5. Тормоза. Два варианта- v-brake и диски. Первое - хорошо при ровном катании, но плохо держит на спусках и реагирует плавно, не для агрессивного катания. Диски - тут тоже огромная тема. Хорошо- то что тормозит быстро и четко. Плохо - то что дорого =) Тебе наверное доступны по цене только механические(с тросиком). Требуют тщательной настройки, подстройки, и тд и тп. Гидравлические - мечта, но оч дорого. С задним дисковым тормозом могут быть проблемы на долгом сильном бездорожье - он забивается песком и перестает работать. имей ввиду. Еще если планируешь багажник - с дисками будут проблемы.
6. Колеса. Ну с ободами все просто - двойные, алюм сплав. С резиной сложнее - смотри тщательно, если хочешь скорость - бери чтоб с дорогой была маленькая площадь соприкосн. если хочешь хороший контроль - дольшая...
7. Седло - своей ж..пе можешь угодить только ты.. =) важный на самом деле момент!

Ну вроде ничего не забыл, ты вроде подкован.

PS: Не забудь купить смазку для цепи, набор ключей и крылья(если не будет в комплекте)

Ну, если пример хочешь:

http://velosite.ru/viewitem/1000153/
тебе вполне подойдет для начала. Я почему-то очень верю фирме Merida...

Лично у меня - http://www.velosklad.ru/catalog/models/214.html
хотя имею претензии по части тормозов и ростовки рамы.
кста, если будешь через велосайт покупать - у меня есть 5% скидка! =)

+ Согласен с Катей, посидеть - попробовать никогда не помешает =)


Аватара пользователя
Aleksei
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 6:22 pm

RE: Выбор велосипеда

Сообщение Aleksei » Чт апр 03, 2008 11:32 am


Спасибо за ответы-) Очень соджержательно и позновательно. Буду думать теперь-)


Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: Выбор велосипеда

Сообщение Эд » Чт апр 03, 2008 12:22 pm


По поводу мест, где покупаем GT и где есть скидки тоже обращайся... ежели чего, подскажем.

Мой GT Avalance 1.0 2008 в янвере этого года обошелся мне в 16800 (+800 р за крылья, больше пока ничего не ставил...)


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Выбор велосипеда

Сообщение masa » Ср апр 23, 2008 10:25 am


Катюх, народ ездит на GT Avalanche 1.0 (ну и 2.0,3.0) тк "наши" велосипедитсы, во всяком случае пока утверждают, что у него самое хорошее соотношение цены и качества
разница между 1.0 и 2.0 в прошлом году была только в навеске-рамы там одинаковые, так что можно подумать насчет-"а надо ли"


Ответить