Выбор байды

Вопросы, ответы, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Rathaar (old)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 9:49 pm

Выбор байды

Сообщение Rathaar (old) » Пн июл 27, 2009 7:34 pm


К 50-ти летию друзья собираются подарить байду. Выбор пал на след. модели: Варзуга, Ладога и НЭРИС. Кто - чё скажет?


Аватара пользователя
Shmalev (old)
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 8:06 am

RE: Выбор байды

Сообщение Shmalev (old) » Пн июл 27, 2009 7:54 pm


И снова вечный вопрос! Изображение
Это, дорогой, смотря что ты от нее, от байды, хочешь...


Rathaar (old)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 9:49 pm

RE: Выбор байды

Сообщение Rathaar (old) » Пн июл 27, 2009 8:00 pm


Ну что-ж хотеть в 50 и с весом за центнер... Спокойная водичка(верховья Москвы, Угра...), рыбалка, пиво, полное безделье дней так на 10-15...


Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: Выбор байды

Сообщение Эд » Пн июл 27, 2009 9:17 pm


rathaar пишет:
Спокойная водичка(верховья Москвы, Угра...), рыбалка, пиво, полное безделье


На Ладоге пару лет назад ходил - для вышеозвученных целей вполне подходит.
Ладогу, кстати, абсолютно новую и ни разу не юзанную один товарищ собирался продать, но одиночку, а не 2-ку, по вполне сходной цене.


Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Выбор байды

Сообщение liao » Вт июл 28, 2009 1:09 am


rathaar, байдарки эти довольно разные. Я так подозреваю, что имеются в виду 2местные варианты?

Варзуга.
Потомок Вуоксы, немного лучше крутится, замкнутые шпангоуты, съёмный фартук. Весит и собирается как почти все тритоны, то есть так се.
Для спокойной воды и рыбалки, может имеет смысл посмотреть на "предка"? Вертится и вперёд идёт Вуокса чуть хуже, зато разомкнутые шпангоуты удобнее, при снятом фартуке на рыбалке...

Ладога.
Очень и очень быстрая, даже и однушка с прочими двойками сравнивается, а уж двушка - ух.
Узкая, не особо остойчивая, средней поворотливости (впрочем, мегауправляемость без течения пофиг).
Вообще - это почти сияк, открытые просторы как раз создавались специально для "Ладоги", если не напрягает остойчивость.

Нерис-2.
Делают на Украине по лицензии немецкой фирмы, которая знаменитую RZ-85 делала. Собственно весьма на неё и похожа. Собирается нормально. Очень хорошо идёт вперёд, прилично крутится, мегатонны места внутри, благо каркасная. Удобная посадка.
байдарка
парус

---

Вообще, байдарку пешком предполагается таскать? На выходные с ней ходить предполагается? Всё это в компании с другими байдарочниками? Лучше быстро ходить, или класть вещи не напрягаясь и помногу, закидывать спиннинг с размахом и стоя в лодке?

Если нелегко тащить, потом довольно долго собирать, тщательно паковать вещи, следить за волной и не вставать на борт, но потом лететь по волнам - Ладога. Особенно, если река прямая, или вовсе водохран.
Так же нелегко тащить, собирать, несколько легче паковать вещи, свободнее сидеть и меньше следить что делаешь и какие там волны сбоку валят - Варзуга/Вуокса.
Так же тащить, немного проще собирать (хоть и не факт, что быстрее), куча места внутри, запаковываться надо уметь, но тогда слона погрузить можно - Нерис.
Легко носить, ещё легче собирать, пофиг почти любые волны, ходить не безумно быстро, маневрировать легко, вещей не безумно много, но паковать легко - Викинг 4.7 с открытой декой?

Ещё есть варианты лёгких каркасно-надувных байдарок у Вольного Ветра, Тритона, Нафана. Весом кило так до 20, разной лёгкости сборки и так далее. Я для себя выбрал Викинг 4.7 с закрытой декой, но это для не всегда ровной воды бралось. И с пониманием, что в компании с другими байдарками скорость будет не топовая. =)
Но и просто на выходные - сборка 15 минут, антистапель ещё быстрее, вес - 14-15 килограммов (против 24-27 у Тритоновской "классики" и Нериса-2), остойчивость нереальная, благо надувная плюха шириной с метр. При этом вперёд идёт прилично, против ветра - на удивление тоже.

Определите для себя условия использования и требования к предмету более полно, 3/4 лодок сами отпадут.

Лёгкие байдарки.
От Тритона.
От Нафана (Черёмушкинский турклуб).
От Вольного Ветра.
Полностью надувные не предлагал, редкие и так далее - тоже. =)
Сужайте выбор. ;)


Аватара пользователя
Shmalev (old)
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 8:06 am

RE: Выбор байды

Сообщение Shmalev (old) » Вт июл 28, 2009 7:03 am


Витя много уже сказал... Добавлю, еще "Маринка" вполне подходящая байда для спокойной воды. У нее хорошая обитаемость, курсовая устойчивость, скорость. Хорошо использовать на открытой воде.
А если таскать и стапелить лениво - то лучше купить Щуку. Щука - лучшая матрасная байда, поскольку больше их всех напоминает матрас! ))


Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: Выбор байды

Сообщение Эд » Вт июл 28, 2009 7:58 am


Shmalev пишет:
полне подходящая байда для спокойной воды.


Здрасте приехали... с каких пор узкая байда, в которую влезает немного барохла (в сравнении с той же Ладогой, например), предназначена для спокойной воды? Маринка как раз для воды текущей...

Если добавлять, я бы добавил Неву... Знатная баржа))


Rathaar (old)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 9:49 pm

RE: Выбор байды

Сообщение Rathaar (old) » Вт июл 28, 2009 8:27 am


Огромное спасибо всем Вам за ответы (особенно Виктору ака liao). Да уж, выбор не из легких... И спуртануть порой хочется, и капитаном линкора себя почувствовать ( это я о Ладоге и Нерис)... А вес не пугает: тащу же я себя по жизни... Но до юбилея еще два года, есть время хорошенько подумать. Похожу пока с другом на его Таймене3. Хотел-бы зарегистрироваться на вашем сайте, но сомневаюсь: будет ли интересен вашему сообществу "немного-ленивый-любитель-спокойного-и-неспешного-отдыха" на водных просторах нашей Родины?


Rathaar (old)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 9:49 pm

RE: Выбор байды

Сообщение Rathaar (old) » Вт июл 28, 2009 9:02 am


Да, вот еще: жена долго смеялась над этим:Shmalev пишет:
Добавлю, еще "Маринка" вполне подходящая байда для спокойной воды. У нее хорошая обитаемость, курсовая устойчивость, скорость. Хорошо использовать на открытой воде.
Жену как-раз зовут Марина...


Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Выбор байды

Сообщение liao » Вт июл 28, 2009 9:38 am


Shmalev, Маринка - широкие привальники мешают нормально грести, тупые скулы = не очень скорость, штевни топориками не дают хорошо крутиться. Посолить неудобным грузотсеком, отсутствием сидушек, тоненькой шкурой, отвратительной упаковкой и гуляющим качеством изготовления.
Из плюсов - вес, скорость (но не простота!) сборки, приличный, для своего веса, каркас (отдельно можно сказать про кницы отличные), вменяемая поперечная устойчивость.
ИМХО - вот Маринку я бы особо не рассматривал, если речь только о спокойной воде. Да и как универсальную - рассматривал бы только лет так пару назад, когда не было альтернативы в классе лёгких КНК "московской" школы, кроме Черёмушкинских байдарок. Сейчас их и в Москве и в Питере делают почти все крупные игроки рынка. Делают гораздо аккуратнее и без многих минусов ФМКшных. Так что Маринка - это только если чётко понимать зачем именно её.
Вот Паша от ФМК у меня жил приличное время, сначала один, потом купил обновлённую версию, а старый продал после доработки. Каячок весьма специфичный, но его плюсы как раз мне удобны оказались.


Эд, так Маринка узкая то - ВНУТРИ, снаружи ничего такого, средней ширины, да ещё и борта без плавной подрезки по обоим направлениям + привальники как скулы кочевника.
Про Неву - это близко к Тайменю несколько переработанному, я бы смотрел только в варианте 3ки, 2ка мне больше Нерисовская нравится. =)

rathaar, пожалуйста. По поводу спурта - Нерис как раз очень даже позволяет, а вот в Ладоге линкорно размажориться не выйдет - сияк почти.
Вообще, под такие условия, я бы брал Нерис-2. Если прям точно-точно исключены всякие Карелии и пороги, то каркасник вместительнее и удобнее для житья, а пропороться можно только об техногенку на ровной воде.
Раз торопиться некуда, то действительно лучше походить, предпочтения как раз появляться начнут, по ним и выберете.


Ответить