Какое снаряжение вы берёте с собой на школьные выходы?

Вопросы, ответы, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

Какое снаряжение вы берёте с собой на школьные выходы?

Сообщение liao » Чт ноя 19, 2009 6:59 pm


Вопрос появился после того, как увидел, что очень у многих рюкзаки на двухдневный выход начинаются от 70 литров и больше, при этом пенка едет снаружи.
Что из взятого можно сократить?


---
Upd.:
Вообще, по суровой реакции я понял, что неаккуратно написал исходное сообщение темы и смайликов забыл там поставить. Прошу прощения. Попробую исправиться:

Народ, а кто с чем ходит? =) Кому не лень - напишите список личной снаряги, которую берёте на такие выходы, пожалуйста. Что берёте, зачем берёте, всё ли пригождается, собираетесь или хотите что нибудь из этого менять?


Аватара пользователя
marishka (old)
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:31 pm

RE: Какое снаряжение вы берёте с собой на школьные выходы?

Сообщение marishka (old) » Чт ноя 19, 2009 7:23 pm


liao пишет:
Какое снаряжение вы берёте с собой на школьные выходы?
Вопрос появился после того, как увидел, что очень у многих рюкзаки на двухдневный выход начинаются от 70 литров и больше, при этом пенка едет снаружи.


Встречный вопрос (вопросы).
Какое общественное снаряжение едет в твоем рюкзаке? (каны, топор, пила, тент или палатка...)
Какой вес и объем еды в твоем рюкзаке? (если 2 дежурных на 15 человек)
Есть в нем термос, бутылка с водой?
Взят ли материал, прикрывать спальник от искр нодьи?
Есть ли одежда на бивачные работы?

А вообще... большой рюкзак позволяет удобно на нем валяться, особенно на лыжных выходах.







Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Какое снаряжение вы берёте с собой на школьные выходы?

Сообщение liao » Чт ноя 19, 2009 10:49 pm


marishka пишет:
Встречный вопрос (вопросы).


Обычно я на 2дневный выход осенью, если иду один, беру 20литровый рюкзак, кладу туда всё что надо и иду.

На крайний выход школы, был 40 литровый. В нём:

Спальник. 1.4 кг
Палатка, 1местная 2хслойная полубочка.
Коврик, короткий самонадувающийся.
Термос с чаем литровый.
Вода, 1.5 литра.
КЛМН, зажигалка.
Сменные носки, шерстяные носки, термобельё, полипропиленовая фуфайка с начёсом на случай похолодания, замена шарфа (труба из полартека поверстретч).
Мыльно-рыльные принадлежности.
Небольшая пила-ножовка.
Фонарик.
Карабины, коломенской десятки метров 5-6.
Герма.
Всякая мелочёвка.
Из общественного - 4хместная палатка своей конструкции (попросили взять про запас, не пригодилась).
Термос и пила ехали наружних кармана для быстрого доступа. Всё остальное внутри.

Материала для прикрывания спальника от искр не было - вместо этого палатка.
Одежду на бивачные работы беру крайне редко, только если предполагается мощный лесоповал или что нибудь в этом роде. Тогда в наружний карман рюкзака кидаю анорак из дельтапланки.
---

В ту же 40литровку, вынув оттуда 4хместную палатку, могу положить тент 3*5, заменить одноместную палатку на двухместную и добавить еду на своё дежурство. Останется ещё немного места, не считая внешних карманов и прочей навески.

marishka пишет:
А вообще... большой рюкзак позволяет удобно на нем валяться, особенно на лыжных выходах.

Не уверен, что это то, из-за чего стоит брать большой рюкзак. Маленький сэкономит гораздо больше сил меньшим весом и тем, что по лесу ходить гораздо удобнее, когда из-за плеч и по бокам ничего не выступает - за ветки почти не цепляешься.

marishka, я не призываю всем ходить с маленькими рюкзаками. Каждый сам решает что ему нужно, с чем ему удобно и так далее. Если человек понимает, что он может взять меньше, но берёт больше - это его право и его выбор, значит ему важнее то, что он сможет достать из этого рюкзака, когда придёт на место стоянки. Я не обзываюсь, мол "ходить не умеете", а спрашиваю, что вы с собой берёте? Мне действительно интересно, что туда кладут, и почему.


Аватара пользователя
Серж
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:51 pm

RE: Какое снаряжение вы берёте с собой на школьные выходы?

Сообщение Серж » Чт ноя 19, 2009 11:22 pm


Гы, а давайте тему перенесем во флуд (без обид топикстартеру Изображение ), а там уже позубоскалим в волю Изображение
liao пишет:
Вопрос появился после того, как увидел, что очень у многих рюкзаки на двухдневный выход начинаются от 70 литров и больше, при этом пенка едет снаружи.

Гы, Вить, ты задаешь вопрос о литрах, а сам же отвечаешь в килограммах (твой пост ниже) Изображение
Если интересно частное мнение, то МОИ ЛИЧНЫЕ вещи на двухдневный выход (в т.ч. и зимний) вполне влезут в 30-40 литровый рюкзак,но, при этом, это будут вещи удовлетворяющие ЛИЧНО МОИМ потребностям и МОИМ представлениям о выходе (собсно, тут можно развить долгую философскую дискуссию об особенностях и философии слолпоходов или походов в сверх малых группах в противовес групповым походам). Однако, в школьных выходах (тут я таки поддерживаю Марину), "приходится" брать кусок общественного, а это уже может не вписаться в "заданные" личные объемы.
liao пишет:
а спрашиваю, что вы с собой берёте? Мне действительно интересно, что туда кладут, и почему.

Опять же, частное мнение: у каждого юзера различные представления о "приемлемом комфорте" в походе, пусть и двухдневном, кому-то достаточно укрыться еловыми лапами, а кто-то считает жизненно необходимым брать с собой трюмо, пусть и складное Изображение ; у кого-то есть килотонны денег, чтоб иметь супер-пупер шмотки, в которых нежарко в +30 и не холодно в -30, и палатки/спальники/коврики, сворачивающиеся до размера носового платка, а кто-то пользует х/б белье, полиэтиленовые накидки, и брезентовые палатки.
Собсно, вот такое вот ИМХО.

Каждый профи когда-то был учеником.

Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Какое снаряжение вы берёте с собой на школьные выходы?

Сообщение liao » Пт ноя 20, 2009 1:22 am


Серж пишет:
Гы, Вить, ты задаешь вопрос о литрах, а сам же отвечаешь в килограммах (твой пост ниже)

Смотрю, там три числа про вес/объём, два про литры, одно про килограммы. Я бы и всё в литрах написал, будь такая потребность, но оно особо не надо, да и "практические" литры, то есть, сколько оно отнимет от объёма рюкзака - можно только очень приблизительно назвать.

Серж пишет:
Если интересно частное мнение, то МОИ ЛИЧНЫЕ вещи ... Однако, в школьных выходах (тут я таки поддерживаю Марину), "приходится" брать кусок общественного, а это уже может не вписаться в "заданные" личные объемы.

Серёж, мне именно частное мнение и интересно - кто что берёт в такие выходы из личного. Общественного на группу на пару пеших дней - не так много (и оно тоже разной компактности/веса/функциональности бывает).
"Заданных" личных объёмов не задаю - тут все походники, ходят так, как им нравится и большинство, наверняка, делает выбор осознанно и обоснованно. Ни разу не считаю, что мой выбор лучше другого, он просто лучше подходит лично мне. Я свой выбор могу обосновать и думаю, что другие могут сделать так же.
Поэтому и прошу - напиши что берёшь, почему, и было ли в этом списке что то, что можно было не брать?

Серж пишет:
Опять же, частное мнение: у каждого юзера различные представления о "приемлемом комфорте" в походе

Аллилуйя! Согласен. Свои знаю, спрашиваю остальных - у кого какие? =)

По поводу денег и снаряжения - есть и ещё много путей, например, шить самому или отдавать чертёж/выкройки + материал швее. Выйдет дешевле, притом намного, и, если выкройки и швея хорошие - достаточно неплохого качества. Но затраты времени и усилий в разы больше.

---
Вообще, по суровой реакции я понял, что неаккуратно написал исходное сообщение темы и смайликов забыл там поставить. Прошу прощения. Попробую исправиться:

Народ, а кто с чем ходит? =) Кому не лень - напишите список личной снаряги, которую берёте на такие выходы, пожалуйста. Что берёте, зачем берёте, всё ли пригождается, собираетесь или хотите что нибудь из этого менять?


Аватара пользователя
Серж
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:51 pm

RE: Какое снаряжение вы берёте с собой на школьные выходы?

Сообщение Серж » Пт ноя 20, 2009 2:15 am


Ну, раз енто так интересно, то пишу, что у меня (постараюсь поставить много смайликов, чтоб не закидали шышками Изображение ).
Одежка: термобелье Dry - влагоотвод от любимой тушки; кофта+штанишки из сотого полара - утепляющий слой; курточка из 200-го или 300-го флиса - греть верхнюю часть тушки; штанишки+курточка из авизента - внешний ветро/ветко/сучко/грязезащитный слой (это на эту погоду, на зимнюю меняем курточку на потеплее, а утепляющий слой либо более теплый, либо добавляем еще один); гамаши/бахилы - думаю зачем они объяснять не надо Изображение шапочка или полосочка из полара на уши, чтоб последние от холода не отвалились Изображение Накидка-пончо от дождя.
Спальник+коврик, тент+полиэтилен или палатка (правда последние ближе к групповому).
КЛМН.
Всякая мелочевка: фонарик, компас, спички, зажигалка, блокнот, ручка, карандаш, перочинный ножик, мыльнорыльные и т.п.
А теперь то, что еще (тфу-тфу-тфу... тук-тук-тук...) ни разу не пригодилось, однако таскаю с собой: все сменное белье, кроме внешнего слоя: футболочка, носочки, кофточка+штанишки из какой-то смесовой тряпочки с начесом, это все таскаю на случай, если вдруг промокну, чтоб просто переодеться в сухое, если слишком холодно, ну, или, чтоб спальник не мочить, в него залезать в сухом.
Из личного примерно так. Изображение

Каждый профи когда-то был учеником.

Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Какое снаряжение вы берёте с собой на школьные выходы?

Сообщение liao » Пт ноя 20, 2009 3:35 am


А чего кидаться то? Ты так ходишь и тебе нормально? Так и отлично, взрослый человек, в походе не первый раз, твой выбор как тебе ходить. Остальные могут высказать своё мнение, не более того. =)))

Тб + 100ый полар + 300ый полар + авизент. Не жарковато? Или регулируешь снимая/одевая часть слоёв?
Авизент - а вот про штаны можешь подробнее? У тебя чьего производства, как они тебе по крою и всё такое. Подумываю завести.
Пончо от дождя при сайгачении по лесу не мешает? Особенно на склонах и при продирании через сучья. Куртку или куртку + чапсы/штаны не пользуешь потому, что одевать дольше, или почему?


Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: Какое снаряжение вы берёте с собой на школьные выходы?

Сообщение Эд » Пт ноя 20, 2009 8:01 am


Возвращаемся к старым вопросам...
http://perovo.borda.ru/?1-9-15-00000035 ... 1228672942


Аватара пользователя
Серж
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:51 pm

RE: Какое снаряжение вы берёте с собой на школьные выходы?

Сообщение Серж » Пт ноя 20, 2009 8:09 am


liao пишет:
А чего кидаться то?

Хто, я? Ну... да, есть немного, сейчас перечитал, как-то резковато получилось... В общем, мир, дружба, жувачка Изображение
liao пишет:
Не жарковато? Или регулируешь снимая/одевая часть слоёв?

Ага Изображение Еще подумываю обзавестись 200-м поларом и тады ваще универсализьм наступит Изображение
Штанишки сплавовские, вот такие, собственно и курточка тоже. На ощупь тряпка мягче и рыхлее, чем та, из которой шьет Снаряжение. Промокает, как и сохнет - одинаково быстро.
Из плюсов: Крой моднявый Изображение кармашки вполне удобные, смотрится гораздо прикольнее Снаряженчиского "собрата". Порвать пока не удалось, хотя цеплялся за сучки неоднократно. Не требует бережного обращения, как мембрана, дома просто кидаю в стиральную машинку на любой режим, в походе стирается не снимая с себя Изображение
Из минусов: швы, хоть и обработаны, однако, тряпка достаточно грубая, я за несколько дней тонкое термобелье между ног таки протер, думаю может стоит самому туда флисовую тряпочку нашить. Еще показалось, что при засыпании углями и искрами, плавится быстрее, чем "ожидалось" Изображение
liao пишет:
Пончо от дождя при сайгачении по лесу не мешает? Особенно на склонах и при продирании через сучья. Куртку или куртку + чапсы/штаны не пользуешь потому, что одевать дольше, или почему?

Ну, пока ни разу не доводилось в нем лазить по лесу, надеюсь и не доведется Изображение А куртку и штаны не одеваю за неимением оных. Простые непромокашки мне как-то не нравятся (конденсат и все такое), а мембраной пока не обзавелся.

Каждый профи когда-то был учеником.

Аватара пользователя
chudakov
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 3:46 pm

RE: Какое снаряжение вы берёте с собой на школьные выходы?

Сообщение chudakov » Пт ноя 20, 2009 10:38 am


Есть отличное мнение (я ему следую давно), что если вещь тебе "может пригодится"-не бери ее.


Ответить