Какое снаряжение вы берёте с собой на школьные выходы?

Вопросы, ответы, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Какое снаряжение вы берёте с собой на школьные выходы?

Сообщение liao » Пт ноя 20, 2009 4:21 pm


chudakov пишет:
С каяком надо пробовать варианты. Пока пробовал герму в корму от байды (она конусом), но пилерсы вынимаются, для автономки до 4 кат. пойдет.

В идеале нужны две гермы по бокам от кормового пилерса, а тащить до воды в обычной сумке (челночники с такими мотаются).


Столкнувшись с тем же - подобрал 2 гермы, по бокам от пиллерса кормового пихать. Вперёд, за педали, у меня ничего не лезет - носик тоооненькый такой. Для переноски уже нарисовал схему из куска ткани и строп - как руки дойдут, сошью систему для переноски. То есть несколько строп, которыми заматываются 2 гермы и всё это одевается как рюкзак. По приходе на место - стропы туго скручиваются в небольшую скатку. Эту систему можно сделать немного универсальнее, поставив нормальные лямки плечевые и сделав основные стропы длиннее - можно будет на длинных переходах вещи в каяк класть, а каяк за спину вешать.


Аватара пользователя
chudakov
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 3:46 pm

RE: Какое снаряжение вы берёте с собой на школьные выходы?

Сообщение chudakov » Пт ноя 20, 2009 4:27 pm


liao Конечно, если не ленив, можно сшить что-то вроде торбы с лямками и приладить подплечники. литров на 110 вполне хватит


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Какое снаряжение вы берёте с собой на школьные выходы?

Сообщение masa » Пт ноя 20, 2009 4:44 pm


есть подозрение,что мы и ты, Вить, говоря об объеме, подразумеваем разные рюкзаки))
т.е. производители считают объем немного по разному,да и от конструкции зависит
например рюкзак одного объема с молнией и с утяжкой сверху-это разница))

вес и объем,при наличии финансовых возможностей, конечно,можно подкорректировать, однако не всем такое подходит
например так любимый Володей Покров. (Вов,скажи!)) спальник, с которым он ходит, типа тряпочки и объемом с термос 0,8,думаю, оччень многим не подойдет ;)
хотя его устраивает


Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Какое снаряжение вы берёте с собой на школьные выходы?

Сообщение Kultaev » Пт ноя 20, 2009 4:49 pm


Ходил на один ММБ в пончо. Вполне комфортно, есть только один момент, когда устаешь, иногда забываешь при подъеме поднимать его переднюю часть. После чего сразу просыпаешься. (наступив ногой на его переднюю часть идти дальше становится некуда. Ноги стремятся подойти к голове.... По началу боялся провать продираясь по кустам, потом перестал. Да и не обязательно ломиться по азимуту, вокруг полно троп и дорог.
На промфинише можно пользовать как тент. Но хороший костюмчик и палатка комфортнее.

100 литровая герма-рюкзак живет в корме каяка (байдарки) носить по берегу не удобно, но в лодку уже не нужно пихать рюкзак как отдельный предмет. При забитой корме пиллерсы не нужны! Штевни уже не сложатся.

А с рюкзаком у меня лично беда. Он растет как на дрожжах. Вроде и вещей меньше, и они сами легче и меньше, а рюкзак больше.... Видимо недостаток аскетизма.


Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Какое снаряжение вы берёте с собой на школьные выходы?

Сообщение liao » Пт ноя 20, 2009 4:55 pm


masa, есть подозрение, что я знаю про разность реальных объёмов у номинально одинаковых рюкзаков разных производителей. =)
И говоря про какой то объём - подразумеваю довольно широкий диапазон рюкзаков, ага. В магазине же, вообще на номинальный объём почти не смотрю - беру мешок и гляжу, что у меня туда влезет/насколько он реально больше/меньше тех, что есть у меня. То есть беру под задачи, а что на нём написано - читаю. но не доверяю. И с весом та же фигня - многие производители, а особенно редфокс, про вес своей снаряги врут безбожно.

Вес и объём, можно корректировать с нескольких сторон. И только одна из них - более дорогое снаряжение. )))
Например, можно взять меньше вещей, часть вещей, которые будут выполнять дополнительные функции, сделать часть снаряжения самому/заказать, отрезать у некоторых вещей лишние детали и т. д. Сама знаешь, в общем. )


Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Какое снаряжение вы берёте с собой на школьные выходы?

Сообщение liao » Пт ноя 20, 2009 5:07 pm


Kultaev, про пончо - так всё под стиль хождения, не вопрос. Я тоже в походах пока не ломился в дождь по буреломам.

Про ахтерштевень, который не сложится - так в каяке полиэтиленовом, пиллерс и есть самое близкое к ахтерштевню... А вот корма у моего, например, каяка - ещё как сложится вместе с вещами, просто форма такая, плоская, ложковидная и тонкая. Поэтому пиллерс вынимать не буду. =) Вот как сплавную лодку нормальную заведу - тогда да, не вопрос.

Kultaev пишет:
А с рюкзаком у меня лично беда. Он растет как на дрожжах. Вроде и вещей меньше, и они сами легче и меньше, а рюкзак больше.... Видимо недостаток аскетизма.

Это пульсация жизни! Он дышит! It's alive!!!
По моему, обычная тема, что устоявшийся набор вещей меняется раз от раза, сегодня захотелось полегче, завтра - покомфортнее. Вот у вас сейчас уже завтра, а потом опять полегче захочется и станется, наверное. )


Аватара пользователя
anni
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:16 pm

RE: Какое снаряжение вы берёте с собой на школьные выходы?

Сообщение anni » Пт ноя 20, 2009 5:32 pm


А самое ужасное: закон подлости никто не отменял Изображение Берешь - не нужна вещь, не берешь - потом жалеешь, что не взял Изображение

Слушатель

Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Какое снаряжение вы берёте с собой на школьные выходы?

Сообщение liao » Пт ноя 20, 2009 6:21 pm


anni, тщатальнЕе надо снаряжение подбирать, дада. ))) Вот так походишь, походишь и понимаешь, что вот без этого можно обойтись вот эдак вот. Потом подкорректируешь и так далее.
А потом жалеешь, что не взял что то... )))))))


Аватара пользователя
Серж
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:51 pm

RE: Какое снаряжение вы берёте с собой на школьные выходы?

Сообщение Серж » Пт ноя 20, 2009 9:52 pm


liao пишет:
А не думал о куртках/жилетках на утеплителе, вместо поларок?

Думал, правда не вместо, а вместе с поларками (хотя еще глубоко этот вопрос не копал, так что о жилетах/куртках знаний пока никаких, вот заодно и просветишь при встрече Изображение ). Не в смысле, что таскать все шмотье разом, а что большее количество вещей рождает больше вариантов в поиске оптимального.
Собственно про поларки я думал исходя из того, что можно носить и под гидру и на берегу, и на лыжи, и в пешку. Например, в осеннем Кавказе этого года, когда на улице было ~ +5 и снег, я менял тока верхний слой, штанишки и курточку на гидру и наоборот, а все остальное (терма, полар) носил постоянно. При этом пару раз, когда лазили на просмотры, было желание, чтоб на мне была 200-ка вместо 100-ки. Не то что бы холодно, но, небольшого чуть-чуть до полного счастья не хватало Изображение
А учитывая, что "Остапа понесет" на подмосковный паводок, то может пригодиться и 100+200 Изображение
liao пишет:
Например, куртку пелеринкой, как уменьшенное пончо с рукавами неузкими, а на ноги - чапсы (широкие трубы-штанины, привязывающиеся к поясу обычных штанов). Одевается быстро - накинул пелеринку, вшагнул в трубы, подвязал и пошёл. Из плюсов - при очень свободном крое, оно быстро одевается и сохраняет одно из преимуществ пончо, мешковатую вентиляцию - не так много конденсата внутри. =)

Но, как уже говорил ИВ, при этом теряется свойство пончо - становиться тентом, пусть и небольшим.
Кстати, у меня, через некоторое время после ношения пончо, его изнанка тоже мокрая от конденсата. Так что трубы с пелеринкой не мой вариант Изображение Буду копить тугрики на мембранку. Изображение
chudakov пишет:
Идет как герма в байде.
С каяком надо пробовать варианты.

Читал как-то, как народ делал гермы для каяка, так, чтоб максимально использовать внутренне пространство. Смысл простой, изнутри обклеивают лодку газетой пропитанной раствором клея (каким именно не помню, может и обычным канцелярским) в несколько слоев, так, чтоб высохшие газеты имели форму кормы. Дальше это все режется, вынимается, снова режется на лекала. По полученным лекалам делаются гермы. Для переноски к ним приклеивали полукольца для стропы, получались лямки. Конечно не ахти как удобно это таскать, но все же.
Kultaev пишет:
А с рюкзаком у меня лично беда. Он растет как на дрожжах. Вроде и вещей меньше, и они сами легче и меньше, а рюкзак больше

Это он с голоду пухнет Изображение

Каждый профи когда-то был учеником.

Аватара пользователя
marishka (old)
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:31 pm

RE: Какое снаряжение вы берёте с собой на школьные выходы?

Сообщение marishka (old) » Пт ноя 20, 2009 10:12 pm


Серж пишет:
Это он с голоду пухнет


Неееееее.... от обездвиживания жиром заплывает Изображение


Ответить