Какое снаряжение вы берёте с собой на школьные выходы?

Вопросы, ответы, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Какое снаряжение вы берёте с собой на школьные выходы?

Сообщение masa » Пт ноя 20, 2009 11:58 am


Марина + -на 20л.рюкзаке не особо полежишь;)
Влад пол+ -"личные вещи на личности", однако иногда некоторых тов. спасают вещи, взятые кем-то "на всякий случай"))
А еще с большим рюкзаком не надо парится с укладкой ;) (у меня Баск-Шивлинг 90,если барахла мало,то есть такие штуки-утяжки;))
А ещее иногда бывают на школьных выходах такие штуки - "задания" и при 20л рюкзаке,когда надо кого-то разгрузить-не сильно разбежишься ;)
А ещее(где-то эта тема обсуждалась) если сил у кого-то много, то почему не потаскать-потренироваться? ;)

Итак:
Я рассматриваю "нормальный" перовский выход, т.е. зиму,как минимум легкую))
+ лично я считаю,что за пределами рюкзака не должно быть ничего (ну там топор....ну п/э, свернутый или каркас палатки на крайняк (не на перовский выход!)) и что рюкзак не должен выступать за пределы фигуры (кажется это один из параметров выбора рюкзака)

шмутки
на себя
- термобелье-верх+низ+носки (обязательно-хорошие вещи,надо брать))
- анорак авизент(самошив,без пропитки), (на термуху или на флиску-в зав-ти от температуры)
- если холодно,то флиска/термуха теплая
(- если тепло,то шарф (тк в одной флиске горло открытое выходит), если холодно,то обычно нет, если очень холодно,то возможно да))))
- штаны типа авизент (именно типа,тк не видела авизента,заказы по инету не люблю, а шить-мне хватило анорачки))), так что тряпка типа ав.,но тоньше и с пропиткой (продолжаю пытаться активно избавится и частично удалось-стало немного лучше жить)
(-пока "тепло" (до 0 прим) заменяются штанами "обычными,летними-полу х/б)
-ботинки типа вибрам,кож
-носки шерст в ботинки
-бахилы
-шапка полар
-перчатки полар

с собой
-куртка пух или тп -теплая(кладется сверху,накидывается на себя на чалках)
-поларка (одеть у костра, если холодно,на ночь, если плохие грелки или оч.холодно)
-возможно вторые перчатки/рукавицы
(-последнее время в связи с неправильной зимой и любовью прыгать в болота, какие-либо штаны сменные (когда тепло,то на себе полу х/б, термо-с собой)
(-кагда начинается "холодно", т.е. больше -10, то возможны флисовые штаны(С собой!) )

снаряга
-КЛМН(есть)
-рыломытник(всяко разно личное(попадается гребешок,зеркало,спасконец,помада гиг..))
-всяко разно разное (фонарик,розжиг,люстра,компас,ну и карандаш/бумажка,в общем всякое)
-п/э
-спальник (зимний синтетика - занимает места как 1,5-2футб мяча)
-2коврика (сложенные, тк так занимают меньше места,чем свернутые)
-сидушка (зачем не знаю, но всегда беру)))

общ.снаряга или т.п.
-аптека (коробочка прим.25х10х15см)
-возможен тент 3х4 (как-то последнее время дрова неправильные-искрят-с)

+раскладка
+возможен термос
+неучтенка(тссс!никто не слышал!(обычно шоколадка))

бутылка с водой-пока нет снега

больше из шмуток лички никогда ничего не надобилось, но это при правильной зиме)) (кроме ныряния в болото,когда запасные штаны были выданы Катей, термоноски отжаты и одеты и все просушено вечером у костра)


Аватара пользователя
marishka (old)
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:31 pm

RE: Какое снаряжение вы берёте с собой на школьные выходы?

Сообщение marishka (old) » Пт ноя 20, 2009 12:22 pm


Так же можно рассмотреть вариант, что у некоторых комната (квартира) не резиновая. Что да же скромно стоящие в уголке весло и лыжи, вызывают некомфорт.

Просто человек не имеет возможность хранить 5 рюкзаков на все случаи жизни. Вот и ходит с одним единственным рюкзаком.

На сколько я поняла тема затронула объем рюкзака, а не его вес. Личная снаряга у всех примерно одинаково весит. А гири, гантели и штанги, каждый таскает на свое усмотрение.

Ну и еще, раз затронули выход... возможен такой вариант, что снаряженец и завхоз повесил много общака на избранных, а другим досталось тащить лишь по своей ложке.

Лично я, при перегрузе рюкзака, предпочту выкинуть не запасную туплую куртку, а пару кг еды. Ибо сытое брюхо к учению глухо. Поголодав, научатся распределять вес правильно.


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Какое снаряжение вы берёте с собой на школьные выходы?

Сообщение masa » Пт ноя 20, 2009 1:26 pm


ну,с голоду тоже много умного не придумаешь)
так что лучше "столько,сколько надо"

а с раскидыванием снаряги да,как-то плохо,судя по всему
отдельные личности все пихают к себе при молчаливом согласии других личностей

рюкзаков же (как и судов,лыж....))) как минимум 3 все равно надоть-1водный бальшой,1-выходной пвдшный и выездной и один прогулочный
приходится находить место,приходится))
вот думаю не заиметь ли еще один средний между водным (120) и выходным (90),при имеющемся "прогулочном" 45+-. что-нибудь на 60-70
или выходной "штуками"-утяжками затянуть....))
ой,еще ж вело!))


Аватара пользователя
marishka (old)
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:31 pm

RE: Какое снаряжение вы берёте с собой на школьные выходы?

Сообщение marishka (old) » Пт ноя 20, 2009 1:43 pm


masa пишет:
ну,с голоду тоже много умного не придумаешь


Аа.... Ну теперь понятно, почему так получается... Когда слушателей до 11 вечера задерживают, а потом просят распределить снарягу и еду.... Голодный слушатель много умного не придумает!

То ли лекции читать, укаладываясь во временной регламент, то ли слушателей кормить перед обсуждением выхода...


Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Какое снаряжение вы берёте с собой на школьные выходы?

Сообщение liao » Пт ноя 20, 2009 2:44 pm


Эд, отлично, почитаем, может и тему поднимем. На самом деле они отличаются, хотя в итоге и смешаются, наверняка - тут больше про объём, там про вес. :)

Серж, про "чего кидаться" - я написал в ответ на твою просьбу не кидаться шышками. :))))))))))))
Серж пишет:
обзавестись 200-м поларом

А не думал о куртках/жилетках на утеплителе, вместо поларок? Если по деньгам, то на прималофте, например. Жилетка 300, куртка 400 с копейками грамм, свёрнутые занимают места в 2-4 раза меньше флиса аналогичного (каякеры ценят место в лодочке сэкономленное!), быстро сохнет, не продувается. Носится под тряпочной курткой, на что у тебя как раз авизент есть.

Серж пишет:
не доводилось в нем лазить по лесу, надеюсь и не доведется А куртку и штаны не одеваю за неимением оных. Простые непромокашки мне как-то не нравятся (конденсат и все такое)

Если в дождь ты точно по лесу сайгачить не будешь, то пончо это неплохо. По поводу куртки и штанов - можно и самому скроить, если с машинкой дружишь. =) Например, куртку пелеринкой, как уменьшенное пончо с рукавами неузкими, а на ноги - чапсы (широкие трубы-штанины, привязывающиеся к поясу обычных штанов). Одевается быстро - накинул пелеринку, вшагнул в трубы, подвязал и пошёл. Из плюсов - при очень свободном крое, оно быстро одевается и сохраняет одно из преимуществ пончо, мешковатую вентиляцию - не так много конденсата внутри. =)

chudakov пишет:
если вещь тебе "может пригодится"-не бери ее.

+1. Не уверен, что это мнение для всех, но для меня подходит на все сто.

masa пишет:
Марина + -на 20л.рюкзаке не особо полежишь;)
Влад пол+ -"личные вещи на личности", однако иногда некоторых тов. спасают вещи, взятые кем-то "на всякий случай"))
А еще с большим рюкзаком не надо парится с укладкой ;) (у меня Баск-Шивлинг 90,если барахла мало,то есть такие штуки-утяжки;))
А ещее иногда бывают на школьных выходах такие штуки - "задания" и при 20л рюкзаке,когда надо кого-то разгрузить-не сильно разбежишься ;)
А ещее(где-то эта тема обсуждалась) если сил у кого-то много, то почему не потаскать-потренироваться? ;)


На 20литровом рюкзаке можно спокойно сидеть, но хотеться, при более лёгком и компактном рюкзаке - будет хотеться меньше. Брать с собой рюкзак большого размера, чтобы на нём сидеть - это сильно. )))
Про спасение вещами, взятыми другими - своих вещей должно быть достаточно для всякого развития событий. Просто брать сверх необходимого - это уже надо понимать зачем.
Про укладку и утяжки - я понимаю, что может не быть маленького рюкзака за ненадобностью/редкой надобностью/стоимостью/занимаемым в квартире местом и так далее. Но если вещей на 35 литров и есть 2 рюкзака в 40 и в 90 литров - то брать 90 и утягивать - необязательно оптимальный вариант. Как и брать 20 и обвешивать снаружи.
Про "задания" не в курсе, если там надо перегружать вещи из рюкзака в рюкзак, то можно брать чуть больше, или цеплять на внешний обвес, по ситуации.
Про таскать лишний груз - у меня дома десятки форм для отливания фигурок/деталей, есть и свинец и олово. Будет желание - отолью плюху из свинца, заверну в тряпочку и положу к себе. Большой рюкзак для этого не нужен. ;)

masa пишет:
лично я считаю,что за пределами рюкзака не должно быть ничего (ну там топор....ну п/э, свернутый или каркас палатки на крайняк (не на перовский выход!)) и что рюкзак не должен выступать за пределы фигуры

Согласен по обоим пунктам! По второму - чем рюкзак меньше, тем меньше он и выступает.
Про два коврика - это для тепла?

marishka пишет:
Так же можно рассмотреть вариант, что у некоторых комната (квартира) не резиновая... не имеет возможность хранить 5 рюкзаков на все случаи жизни. Вот и ходит с одним единственным рюкзаком.

Нормальный вариант, не походами едиными жив человек, квартиру в склад туршмоток превращать необязательно. )))

marishka пишет:
Личная снаряга у всех примерно одинаково весит.

Нет. В разы нет.

marishka пишет:
снаряженец и завхоз повесил много общака на избранных, а другим досталось тащить лишь по своей ложке.

Если это не из-за внезапных изменений состава, то косяк снаряженца. Те, кому мало досталось, в идеале, должны ограбить, с помощью снаряженца, тех, кому досталось много.


Аватара пользователя
marishka (old)
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:31 pm

RE: Какое снаряжение вы берёте с собой на школьные выходы?

Сообщение marishka (old) » Пт ноя 20, 2009 3:06 pm


liao пишет:
На 20литровом рюкзаке можно спокойно сидеть, но хотеться, при более лёгком и компактном рюкзаке - будет хотеться меньше. Брать с собой рюкзак большого размера, чтобы на нём сидеть - это сильно. )))


Я не говорила про посидеть. Я говорила про поваляться. На школьных лыжных выходам - это "святое"!

И валяются по разным причинам... например, во время многочисленных минут соображения, где мы находимся... или когда лыжи едут быстро, а у других вообще не едут, то статично стоять на скользких лыжах противопоказано, вдруг упадешь Изображение . Так что лучше взять себя в руки и плюхнуться самостоятельно Изображение


Аватара пользователя
chudakov
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 3:46 pm

RE: Какое снаряжение вы берёте с собой на школьные выходы?

Сообщение chudakov » Пт ноя 20, 2009 3:29 pm


masa У меня такое же распределение рюкзаков.

80-90 л - для пешки
100 л - (герморюкзак) для воды
40 л - собираюсь приобрести новый (с облегченным каркасом) для побегушек (азимут, ММБ)
и городской (но эт на любителя, так что не считается)

Итого 3 штуки. По-моему достаточно, если нет велика.

liao Вместо теплой куртки и флиски отличное решение - пуховый жилет RF (сворачивается в мешок с два кулака размером). Но один минус - надо береч от влаги и искр (впрочем под ветровку его и все дела!)


Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Какое снаряжение вы берёте с собой на школьные выходы?

Сообщение liao » Пт ноя 20, 2009 3:29 pm


marishka, понятное дело, что любые особенности снаряжения надо максимально использовать. =)))


Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Какое снаряжение вы берёте с собой на школьные выходы?

Сообщение liao » Пт ноя 20, 2009 3:50 pm


chudakov, с 40литровкой на неделю в пешку можно ходить достаточно спокойно, при желании. =)
3 рюкзака - вполне достаточно, не вопрос. 100литровый герморюкзак - а куда деваешь, когда до воды доходишь? Или это когда не на каяке ходишь?
Какую 40ку присматриваешь на такие побегушки? Не думал о меньшем объёме, или маловато будет?

chudakov пишет:
Вместо теплой куртки и флиски отличное решение - пуховый жилет RF (сворачивается в мешок с два кулака размером). Но один минус - надо береч от влаги и искр (впрочем под ветровку его и все дела!)

Водникам пух не всегда показан. =))) Поэтому и писал про синтетические утеплители, типа прималофта. Они чуть холоднее на единицу веса, чуть менее компактно ужимаются, зато влаги не боятся вообще и позволяют более небрежное использование.
Кстати - а почему пуховый именно редфоксовский? Какие плюсы, кроме цены?


Аватара пользователя
chudakov
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 3:46 pm

RE: Какое снаряжение вы берёте с собой на школьные выходы?

Сообщение chudakov » Пт ноя 20, 2009 4:13 pm


liao liao пишет:
Какую 40ку присматриваешь на такие побегушки?
Хочется Вауду, да колется цена. Может Дойтер. 40 литров в самый раз по опыту (на Азимут с собой тащишь куртку, ботинки, на ММБ тент, еду, коврик и спальник) как раз все помещается.
liao пишет:
Кстати - а почему пуховый именно редфоксовский? Какие плюсы, кроме цены?
Да собственно никаких особо, цена приемлемая (скидки опять же есть), сворачивается отлично.
liao пишет:
100 литровый гермо-рюкзак - а куда деваешь, когда до воды доходишь?
Идет как герма в байде.
С каяком надо пробовать варианты. Пока пробовал герму в корму от байды (она конусом), но пилерсы вынимаются, для автономки до 4 кат. пойдет.

В идеале нужны две гермы по бокам от кормового пилерса, а тащить до воды в обычной сумке (челночники с такими мотаются).


Ответить