Рюкзак и его масса

Вопросы, ответы, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
Krokozyabra
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 2:28 pm

RE: Рюкзак и его масса

Сообщение Krokozyabra » Пт дек 14, 2007 10:56 pm


Я вроде обещала...
Итак результат взвешивания - 11 кг вместе с общественным барахлом и едой, но еще +1,7кг - куртка.

Твой дом стал для тебя тюрьмой, Для тех, кто в доме, ты - чужой. Ты был наивен и ждал перемен...

Аватара пользователя
Витяй
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 7:56 pm

RE: Рюкзак и его масса

Сообщение Витяй » Вс дек 07, 2008 9:02 pm


Один из опытных (вроде как) товарищей писал.
+++
ЗЫ. Не сочтите за флуд, просто считаю целесообразным предупредить народ, который втягивается, что не стоит избегать ощутимого рюкзака, - в нормальное не закаканное место Вы на машине не приедете, разве что только повезёт.
+++
Я бы сказал по другому. Как раз таки стоит избегать ощутимого рюкзака -- в нормальное незакаканное место вы с ощутимым рюкзаком либо вообще не дойдете, либо не получите от этого удовольствия. Ощутимый рюкзак с комфортом перемещать можно только на той самой машине, на которой далеко не заедешь.


Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Рюкзак и его масса

Сообщение liao » Пт ноя 20, 2009 3:26 pm


Личное:

рюкзак 25 литров - 580 г (если 40литровый - то 910 г)
накидка на рюкзак - 80 г
спальник - 1400 г (летом - 650 г)
коврик короткий самонадувающийся - 480 г (тяжёлый, но комфортный и тёплый)
палатка, 1местная 2хслойная полубочка тяжёлая - 1650 г (двухместный домик 2слойный весит примерно столько же, 4хместная однослойка тоже)
КЛМН, зажигалка. 90 г кружка (0.75 литра) + 40 миска + 16 ложка + 28 зажигалка + упак мешок, итого 180 г
Сменные носки, шерстяные носки, термобельё, полипропиленовая фуфайка с начёсом на случай похолодания, замена шарфа (труба из полартека поверстретч). ~ 300 г
Мыльно-рыльные принадлежности. 80 г
Фонарик. 80 г
Герма, 40 литров, лёгкая ПУ. 110 г
Всякая мелочёвка. ~ 100 г
Итого - 5 кг. Если это выход на двоих, то еда на полтора дня у второго - как раз 800 граммов палаткоместа компенсирует. Если выход в группе и под тентом - то кусок силиконки вместо палатки - подстелить под коврик, весит 50-80 г, тогда личного выходит 3.4 кг вместе с рюкзаком. Летом - меньше 3х кг выходит, примерно 2.6 кг. Такой вес, при желании, достигается с весьма недорогим снаряжением, хайтек для этого не особо нужен.
К весне сошью лёгкую палатку полуторку или двушку, по расчётам, должна весить ~400-800 г и упаковываться примерно в объём литровой бутылки, или чуть больше. В случае с двушкой - получится меньше 400 г на 1 спальное место.

+ на группу:
термос с чаем литровый. 600 + 1000 г (на выходы без группы - термос не беру, чай варю на месте - горелка 80 г + баллон газа 200+ г, заодно избавляет от необходимости разводить костёр - жгу дрова только по настроению посмотреть на огонь, для этого беру ножовку фискаровскую, 200 г).
Еда.
И что добавят кроме того - тент, топор, воду и т. д.


Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: Рюкзак и его масса

Сообщение Эд » Пт ноя 20, 2009 4:28 pm


liao пишет:
коврик короткий самонадувающийся - 480 гр (тяжёлый, но комфортный и тёплый)

Вить, а ты зимой с ним спал?

Просто зимой из надувастиков хорошо себя только термарест ведет (ИМХО)


Аватара пользователя
praetor
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:19 pm
ФИО: Ирина Ч.
Откуда: http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=963

RE: Рюкзак и его масса

Сообщение praetor » Пт ноя 20, 2009 4:30 pm


сразу вспоминается школьная учительница химии, которая, когда кто-то сокращал граммы как "гр.", исступленно возмущалась - "чего "гр.?" грызунов?!" пример дурацкий, но в память запал.
эт я просто к тому, что от количества грызунов аж в глазах зарябило:)

navigare necesse est

Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Рюкзак и его масса

Сообщение liao » Пт ноя 20, 2009 4:40 pm


Эд пишет:
зимой из надувастиков хорошо себя только термарест ведет (ИМХО)

У меня термарест и есть. Зимой - просто отлично! Ещё неплохи 2-3 марки, из которых у нас реально купить только exped. Всё, что попроще - не признаю как класс для многодневных походов - если тряпка потечёт по поверхности, из-за отслаивания ламината, то это не лечится и до конца похода придётся спать на фиг знает чём, типа подкладывания под себя всех своих и соседних свободных вещей, рубки лапника и т. д. Да ну нафиг, если нет денег/желания на хороший самонадувастик - то лучше пенка, по моему.

praetor пишет:
кто-то сокращал граммы как "гр." исступленно возмущалась - "чего "гр.?" грызунов?!"

Спасибо за поправку, грызунов извёл. :)


Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Рюкзак и его масса

Сообщение liao » Пт ноя 20, 2009 4:48 pm


Эд, забыл ещё про зиму и самонадувастики. Спал я на нём, а не с ним, пардон. =)
И когда за окном совсем холодно, то лучше накачивать коврик не ртом - чтобы влага от дыхания внутри не копилась и не промерзала. У меня для этого был самошитый упак мешок с трубкой, использовался как насос. Подарил, надо новый сшить...


Аватара пользователя
Антоха
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 8:51 pm

RE: Рюкзак и его масса

Сообщение Антоха » Сб ноя 21, 2009 10:21 am


Про терарест. Летом на алтае у моего термареста Lite 4 произошла фигня: начала отслаиваться внешняя ткань от наполнителя. через неделю отслоение превратилось в огромную круглую жопу, спать стало неудобно. Благо, это был самый конец моего трехмесячного турне. Коврик поменяли по гарантии без вопросов, но вот осадочек остался.


Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Рюкзак и его масса

Сообщение liao » Сб ноя 21, 2009 2:37 pm


Антоха, долго ковёр проходил до того, как фигня случилась?
Такое в 3х случаях бывает - брак, накачивал до очень большого давления, накачивал зимой ртом.
Вообще, на термарест по качеству второй раз нарекание встречаю. Первый - знакомый взял надувной матрасик ихний Neo Air, через несколько месяцев злобного использования у клапана материал немного протёрся и стал подтравливать. Тоже обменял по гарантии, а до конца похода коврик и так доходил.
Что мне у термареста нравится - ни разу не слышал, чтобы у них самая злобная фигня надувных ковров случалась, когда он начинает травить по поверхности и всё, ничего не сделаешь.


Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Рюкзак и его масса

Сообщение Kultaev » Сб ноя 21, 2009 7:32 pm


Уже который год жду, что мой термарест обидится. Самонадуваться он не захотел почти сразу, или я слишком нетерпеливый.... Кроме как ро'том, больше ничем не надуваю. Рюкзак и без того пухнет. Зимой надуваю в два-три приема. Надул, подождал, минут несколько, коврик остыл, стал менее надутым, додул еще, ... Утром (зимой) иногда приходится отогревать клапан, скручивать коврик лучше сразу после использования, т.к. А) зимой рядом с ним есть костер и искры, а его защита (я и спальник) перебираются к завтраку. Б) Без хозяина на себе коврик промерзает, и сворачивать его становится страшно. Хруст льда внутри раздирает душу.

Судя по высказываниям выше, качество выпускаемых вещей с каждым годом становится хуже и хуже...

Ковер 2002-2003 года рождения. Точнее не помню.


Ответить