Рюкзак и его масса

Вопросы, ответы, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Рюкзак и его масса

Сообщение masa » Чт дек 13, 2007 9:53 am


Не,ну действительно все зависит еще от снаряги и от твоего личного опыта хождения в Перово)))
Ты еще учитывай,что на Эде небось была термушка,может быть флиска и ветровка,а,Эдь?
И с собой запаса вещей практически не было-т.к. он знает что ему может понадобиться,а что никогда не требовалось и не факт,что пригодится
А на тебе? и почему оно было мокрое? вы ныряли в речку?))

По поводу веса-ну чего вы на человека накинулись? у него цель выхода-научиться ориентироваться и если он не в состоянии заниматься тем,зачем пришел,то кому это надо? вот когда сможет ориентироваться нормально,тогда подложим кирпичей))) а пока оно ему только мешает,так зачем?
Оль,твоя скорость передвижения-своя собственная,ты идешь с ней и не паришься (кажется?или нет?) по поводу того,что отстала/не отстала. Не все умеют так ходить, а когда пытаешься "догонять",после того,как отстал-пытался сориентироваться,то сил расходуешь больше(



Аватара пользователя
seregad
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 4:27 pm

RE: Рюкзак и его масса

Сообщение seregad » Чт дек 13, 2007 12:19 pm


Всем большое спасибо, за высказанные мнения.

Меня огорчает не сам вес рюкзака, а то, что он не оправданный! В принципе я не ушел далеко от указанных здесь весов( только спальник у меня тяжолый (2,5 кг) хотя демосизонный). Вес дал целофан (3кг-кусок 3*7м) и продуктов 6 кг- зачем пёр не спрашивайте.

А на тебе? и почему оно было мокрое? вы ныряли в речку?))


Что на мне было?
В данном конкретно случае на мне было: шерстянная водолазка, свитер шерстянной двойной вязки, куртка-ветровка из смесовой ткани. В результате все три вещи постоянно были сырыми от пота, на второй день сменил свитер на флиску- стало легче но кардинально ни чего не изменилось. Больше всего напрягало, что когда на передышке снимаешь рюкзак, корпусу сразу холодно, а лезть в рюкзак за свитером - дольше привала будет. Причем заметил, у костра х/б куртка сохла на порядок дольше чем свитера (вообще она показала себя полной бякой, т.к. старательно впитывала не только мою воду но и все редкие снежинки которые пытались на мне полежать) . Вот теперь голову ломаю, наверно придется все-таки покупать это термобельё. (кстати, в Вено им торгуют?).







Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: Рюкзак и его масса

Сообщение Эд » Чт дек 13, 2007 2:40 pm


seregad , все натуральные материалы (хоть х/б, хоть шерсть) являются гидрофильными, то есть легко впитывают воду в себя и потом очень нехотя ее отдают. Синтетические материалы бывают "дышащие" и "недышащие". "Дышащие" (полар, флис, мембраны и т.п.) - вытаскивают воду наверх, "недышащие" - не пропускают. Под "водой" имеется в виду и пот.

Все-таки раз у тебя нет возможности идти по пути использования синтетики... Что у тебя получается: тот набор который на тебе, постоянно сырой от пота - тебе жарко - понятное дело, что для движения в +1..-3 это перебор. Как только ты останавливаешься, вода начинает замерзать, и тебе, ессно, от влажности становится холодно. Вариант выхода из положения: на марше - придумать более легкий вариант, на привале - как только встали - накидывать теплую куртку, которая так находится в рюкзаке сверху... Пошли - снова смена одежды.



Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2005 10:05 pm

RE: Рюкзак и его масса

Сообщение Ольга » Чт дек 13, 2007 6:29 pm


АААА!!! Как я хотела в этом году снова быть с вами!!! Кстати - реально - на такую погоду можно тонкую - соточку - флиску и желательно хоть немного дышащую анорачку. Помнится, в свое время я ходила в смесовом комбезе поверх футболки.А на привале вместо теплой вещи был Андрюха Столяров ))) (сорри за почти флуд)

Мы такие разные - и все-таки мы вместе!

Аватара пользователя
muza
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 10:03 am

RE: Рюкзак и его масса

Сообщение muza » Чт дек 13, 2007 7:33 pm


Помню. У меня даже где есть фотография тебя с "теплой вещью" :))


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Рюкзак и его масса

Сообщение masa » Пт дек 14, 2007 10:58 am


термобельем торгуют во многих местах
только учитывай,что оно все разное!!!
для разного использования
тк прогулка с собакой по активности сильно разниться с бегом на лыжах(ну или ползаньем под рюкзаком)
если некоторые спецы,появляющиеся здесь иногда отпишуться тебе по этому вопросу,хорошо
но штука хорошая(при правильном подборе и использовании,опять же)
пример - Гонки 4х - при стоянии/судействе я(редкие движения +-3м),будучи в своем термобелье (в котором мне на выходе нормально)немного подмерзала, когда же мы пошли до остановки стало отлично

тк мы идем под рюкзаками,то идти в свитре теплом и в куртке не очень разумно-как ты и сказал спина сильно потеет(хотя есть некоторые товарищи,которых правда сейчас нет в России;) которые так ходили и ходят),поэтому сверху одевается обычно все же ветровка,тем более при такой температуре,что сейчас

как написано в велопутеводителе - если вы вышли из дома и чуствуете, что вам нормально - значит вы неправильно оделись)))
обычно это выясняется уже через 10минут ходьбы под рюкзаком




Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Рюкзак и его масса

Сообщение masa » Пт дек 14, 2007 11:36 am


ах,да-совсем забыла
есть еще такая штука,как укладка рюкзака
не помню есть/была ли такая лекция,но есть много статей на эту тему в инете, например на Скитальце кажется была
это к тому, что если вес,положенных в рюкзак вещей и одинаков, то это совсем не значит,что эти два(предположим одинаковых) рюкзака будет одинаково удобно и легко нести (предположим одному и тому же человеку)


Аватара пользователя
seregad
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 4:27 pm

RE: Рюкзак и его масса

Сообщение seregad » Пт дек 14, 2007 3:09 pm


Спасибо, masa!
Все содержательно и по делу :-)))

По укладке лекции еще не было, но принципы я знаю.
Сегодня поеду в "Сплав" за этим "Nord Line - ACTIVE" фуфайка прельстила наиболее демократичная цена. Глядишь и теплее станет под мешочком :))




Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: Рюкзак и его масса

Сообщение Эд » Пт дек 14, 2007 3:27 pm


Раз пошла такая пьянка...

masa пишет:
вес,положенных в рюкзак вещей и одинаков, то это совсем не значит,что эти два(предположим одинаковых) рюкзака будет одинаково удобно и легко нести (предположим одному и тому же человеку)


Хм. ИМХО в большей степени зависит от самого рюкзака. Но общий смысл такой - что-то тяжелое либо вдоль спины (рычаг меньший), либо на дно. У меня лично как-то получается (если грим про двухдневный выход), что веши, которые понадобятся на биваке - на дне, вещи, которые в процессе - ближе. Исключительно из соображений, что при вытряхивании чего-то не надо быдет утрамбовывать рюкзак. А так - все на расстоянии вытянутой руки.

Про термуху.... Не наю марку Nord Line, мож кто что хорошее скажет. Общие принципы - чтобы плотно облегало, ничего нигде не натирало, плоские швы. А еще оно бывает на разную температуру. С этого года использую разные комплекты на лето и зиму...


Аватара пользователя
111ypuk
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 12:02 pm

RE: Рюкзак и его масса

Сообщение 111ypuk » Пт дек 14, 2007 5:36 pm


ношу Nord Line - ACTIVE фуфайку, нормально нареканий нет, не трет, пот наружу выводит, главное что 100 % синтетика Polartec® Power Dry, главное брать на 1-2 размера меньше чем носишь повседневно, а то толку никакого

Per rectum ad astra

Ответить