Спальники

Вопросы, ответы, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

Спальники

Сообщение masa » Пт окт 27, 2006 1:38 pm


я, конечно понимаю, что тема периодически мусолится и в клубе и вообще, но все-таки для тех, кто не слышал господа инструктора не могли бы вы сказать какой надобно покупать спальник?
фирмы, наполнители.....
например товарищи в Тургалантерее жутко ржали над Salewaвским, говоря что у них висят гораздо меньшие по объему и цене и держащие ту же температуру, поверить можно в принципе, но вот боюсь цена должна наоборот увеличится, к тому же говорят их хватает на 1, мах 2 сезона тк сминаются
в общем умные мысли, если не сложно выложите:)



Аватара пользователя
max
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2005 2:59 pm

RE: Спальники

Сообщение max » Пт окт 27, 2006 2:53 pm


спальник должен быть теплым )))
желательно все-таки кокон, а не одеяло.
кроме того лучше брать такие, которые состегиваются попарно (близнецы), у коконов как правило в таком случае один левый, второй правый.
опять-таки одним спальником врят-ли отделаешься, по уму нужен один для лета и межсезонья, другой для зимы.
по поводу зимного: температура экстрима ниже 25 наверное не нужна - такие спальники занимают по полрюкзака. оптимальнее взять какую-нить поларку, в которой и днем/вечером погреться можно и на ночь на себя одеть.
материалы... тут я не советчик, но ватные лучше точно не брать, да и пуховые тоже не очень подходят - они для чего-то такого супер экстремального, а в наших походах довольно быстро сваляются и не будут греть.


Древние германцы все важные решения обсуждали дважды. Пьяными и трезвыми.

Аватара пользователя
Denis (old)
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 4:31 pm

RE: Спальники

Сообщение Denis (old) » Пт окт 27, 2006 2:56 pm


Я последнее время, закупаюсь в плане спальников, в Ново-Туре, у меня два кокона, один на лето- холофил до -5 и зимний - пух до -25.

В принципе пух был куплен по случаю получения большой неучтённой суммы денег и на на период с осени до весны наиболее тёплый и комфортный, у пуха достаточно большой диапазон температур, когда в нём комфортно:
-при температуре ниже 0, приходиться помимо трусов одевать тонкую водолазку,
-если холоднее -15 то тонкие треники и флиску
но после второй ночёвки осыревает и нефига не греет. В ообщем идеал зимой на выходного дня

Если брать синтетику (холофил, холофайбер), то брать кокон, т к "одеяло" производители простёгавают где- то через 0,5 метра и концу второго сезона наличае спальника на теле не ощущается, кокон стегают почти грамотно и служит он достаточно долго

По температуре: для зимы до -25(min)(жарко- не холодно, можно и растегнуться)
Для лета до -10(может быть даже до -15), летом иногда в горах, возле воды, в спальнике на -5 было не совсем кофортно
По ширине: у вас в нём должна быть возможность лежа на спине с вытянутыми руками вдоль туловища- открыть и закрыть молнию

Спальник с сентетическим наполнителем, наиболее унивесален для любых видов походов и в любое время, при его полном намокании, при наличае костра, его реально высушить за 1,5-2 часа



Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: Спальники

Сообщение Эд » Вс окт 29, 2006 8:29 pm


Постараюсь ответить про зимний спальник...
1. Материалы (наполнители).
- Пух. На любителя. Если отмок, задоллбишься сушить. Как показывает практика, в результате ночевки спальник может намокнуть запросто (конденсат и т.д.). Хороший пух стоит недешево. Плохой пух не переживает и одной стирки.
- Синтетика. Лучше всего PollarGuard Delta или Thermolite Extreme, более/менее Thermolite Extra (остальное спрашивайте - мог чего-то забыть). Первый тяжелее и теплее (и дороже), и т.д.
2. Температура экстрима. Для зимнего спальника вопрос актуальный, но... Чем ниже эта температура, тем больше спальник весит (при условии, что утеплитель один и тот же...). Лично я стараюсь, чтобы на мне непосредственно в спальнике оказалось не сильно много вещей (когда совсем холодно - вариант взять кусок полара, чтобы накрыться меня устраивает больше, нежели одевать эти вещи на себя : чем больше вещей, тем хуже циркулирует кровь, тем холоднее (это не значит, что с себя надо снимать все!)). Вспоминая прошлую зиму, спальник лично мне хочется взять сильно теплый. Опять-таки, каждый человек индивидуален, кто-то мерзнет больше, кто-то меньше, зависит это от многих факторов (жировой покров, артепиальное давление и т.д.)
Опять таки, та температра, которую заявляют производители, как экстремальную... У одних это температура за бортом спальника, у других за бортом палатки, при сне в разном количестве вещей...
3. Тип спальника
Однозначно кокон.
4. Производитель/цена. На мой взгляд, один из самых бюджетных - Alexica. Но как правило недорогие спальники долго не живут. Сам использую пока еще Vertical, однако на 3-й сезон поехала молния. Первую стирку он перенес с трудом. Что касается Нова-Тура... Не знаю, как сейчас, раньше разъезжалась достаточно быстро молния. Если хотите, что-то чуть выше среднего в плане цена/качество, то наверно Баск.

По поводу магазина Тургалантерея. Народ не раз и не два нарывался на паленый товар. Забудьте этот адрес, если не хотите выбрасывать дениги на ветер.

По поводу спальников Salewa. Ни разу более-менее серьезных нареканий в адрес производителя не услышал. Многие знакомые используют уже не первый и не второй год. На мой взгляд, одни из самых качественных (наравне с Marmot, Lowe Alpine, The North Face и Ferrino). Официально почти всю снарягу Salewa (если не ошибаюсь) ввозит сейчас Кант. Поэтому если вы видите цены (о случаях со скидками я не говорю) на салевовские спальники существенно ниже, чем в Канте, то скорее всего это спальник сшит рукой из Юго-Восточной Азии.


Аватара пользователя
Антоха
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 8:51 pm

RE: Спальники

Сообщение Антоха » Пн окт 30, 2006 9:19 pm


Как человек, работавший в Альпиндустрии и торговавший спальниками хочу добавить следующее: не берите синтетические спальники Баск. В них используется устаревший thinsulate. Вчерашний день. К списку эда надо добавить утеплитель primaloft, самый лучший для условий водного похода, во многом перегнавший пух и лишенный его основных недостатков.
Кстати, сейчас АБСОЛЮНО все спальники (включая Marmot, Lowe Alpine, The North Face и Ferrino) шьются в Юго-Восточной Азии. Бояться этого не стоит, если фирма уважаемая.
По соотношению цена/качество лучшая Алексика, если денег много - Мармот.


Аватара пользователя
Эд
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:25 pm

RE: Спальники

Сообщение Эд » Пн окт 30, 2006 9:30 pm


Тох, а ничего не путаешь? Баск заверяет, что вроде как шьют из Thermolite Extra. Другой вопрос, что этот утеплитель не является оптимальным по соотношению вес/утепление/объем.


Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Спальники

Сообщение Kultaev » Пн окт 30, 2006 10:12 pm


Эд, у баска были несколько моделей с наполнителем thinsulate. В двух из них спал на ММБ, а в одном на Оне. Используются относительно активно в течении двух лет. (хотя безусловно можно было найти и другие варианты) Основным критерием выбора была возможность упаковать всю свою снарягу в каяк. Соответственно спальник весом в 700 гр, и позволяющий комфортно жить в палатке при небольших заморозках (обычно в весенних походах редко бывает ниже -10) и упаковывающийся в мешочек 10 см диаметром, и 20 длиной меня вполне устроил.
Наиболее оптимальная схема покупки спальников примерно следующая (на мой взгляд, хотя могут быть и альтернативные мнения)
С начала покупается зимний спальник, с наиболее широким диапазоном комфортных температур. Пару лет удалось проходить с одним спальником (Поларгард, около 2кг), в котором было комфортно спать и в -20, и в +30. Причем в +30, в него можно было залезть с головой от комаров, и не мучаться от жары. Правда это вариант нельзя отнести к дешевым, легким и малообъемным.
Затем можно купить спальник на межсезонье.
Когда оба варианта будут достаточно заношены (застираны, ...) ими можно будет пользоваться совместно. Т.е. зимой спать в двух, летом в одном на межсезонье, а в межсезонье, в том который был зимним.

По поводу указанных на спальниках температур.
Обычно указывают три значения, которые вольно можно перевести примерно так: относительно комфортно (читай проснешься без насморка), туда - сюда (замерзнешь, но не окалеешь), и экстрим, (читай возможны обморожения в пределах 10% поверхности тела). При чем все эти температуры указываются для нового изделия, которое еще не успело полежать на складе, .... По этому рекомендую обращать внимание только на диапазон комфортных температур. Вам мало понравится спальник, в котором комфортно спать только при -25. При -20 придется потеть и расстегиваться, далее лучшим вариантом будет насморк.

По поводу одежды в спальнике, это на любителя. Эксперименты на собственной шкуре говорят о том, что главное одеваться (или не одеваться) равномерно. Т.е. ночевка в ватных штанах с голым торсом, или наоборот в телогрейке без штанов, скорее всего будет не комфортной. Менее одетая часть тела будет замерзать. Ну и не стоит брать спальники на много больших размеров чем собственное тело, т.к. в этом случае после каждого шевеления придется греть новый участок спальника.

И не забывайте, что все компромисные решения, как правило, наследуют все отрицательные моменты отдельных вариантов, и иногда некоторые положительные. По этому зима-летний спальник, который будет полностью восстанавливать свои свойства через пол часа после стирки при сушке под дождем, стоимостью 10 рублей, весом 100 грамм, и обемом с кулак возможно только если собираетсь спать в нормально отапливаемой квартире, и накрываться сверху одеялом.


Аватара пользователя
Eis
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 10:15 pm

RE: Спальники

Сообщение Eis » Пт дек 08, 2006 3:37 pm


Привет !

почитай эту статейку про спальники. http://www.kombrig.net/snar-slbags.htm Многое станет ясно. Этого Камбрига я лично знаю. Толковый мужик.

Удачи в выборе спальника :-)
Николай




Аватара пользователя
Legus
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 12:44 am

RE: Спальники

Сообщение Legus » Сб фев 06, 2010 11:58 pm


Может это уже устарело, но порадовал такой вот спальник:Изображение



Аватара пользователя
nin4ik (old)
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 3:44 pm

RE: Спальники

Сообщение nin4ik (old) » Вс фев 07, 2010 12:46 am


Ооо круто!!! Такие тоже можно состегивать наверно! Изображение
Надо закупить на отделение

Lest we forget how fragile we are

Ответить