Спасики

Вопросы, ответы, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

Спасики

Сообщение masa » Пт май 28, 2010 12:23 pm


Поступила инфа, что баллоны в спасикахх ВВ не очень надежны
Склеены швом,работающим на разрыв, а не на сдвиг, как обычно
При ударе о воду могут лопнуть по склейке
Возможно,это только какая-то партия,не знаю,но лучше смотреть
В общем,при покупке проверяйте баллоны


Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Спасики

Сообщение Kultaev » Пт май 28, 2010 12:36 pm


Для внутреннего баллона это вполне возможно, при условии, что его форма и размеры соответствуют внешней оболочке. Т.к. нагрузок на ткань там быть не должно. Только держать воздух. А вот себестоимость видимо ползет вниз... Технологи поработали...


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Спасики

Сообщение masa » Пт май 28, 2010 1:30 pm


переведи?)
не догнала твою фразу
"не должно"
насколько я знаю, баллоны как раз делают с запасом(во всяком случ КС), чтобы нагрузка при надувании шла именно на ткань, а не играла на разрыв самого баллона, как будет, если он меньше (или точно в размер кармашка, сшитого под него


Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Спасики

Сообщение Kultaev » Пт май 28, 2010 1:50 pm


А чего переводить? Если геометрия внутреннего баллона соответствует (не вызывает напряжения при эксплуатации, читай внутренний баллон достаточно большой и при растяжении внешнего баллона на нем не возникает усилий растягивающих ткань) внешнему, то нагрузки на разрыв ткани внутреннего баллона возникать не должно. Кроме случаев, когда он плохо расправлен, ...


Аватара пользователя
marishka (old)
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:31 pm

RE: Спасики

Сообщение marishka (old) » Пт май 28, 2010 6:31 pm


Вы тут с кем разговаривали?


Аватара пользователя
Серж
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:51 pm

RE: Спасики

Сообщение Серж » Пт май 28, 2010 9:45 pm


Я таки дико извиняюсь, что влезаю в сей разговор...
На Пшехе-Пшехашхе один из баллонов спасика им. ВВ благополучно сдох, вроде там сосок от баллона отклеился (Юра, владелец спасика может меня поправить). Общее впечатление от спасиков ВВ (точнее от надувного "Каскада", опять же Юра меня поправит, на тему что там у него, но впечатление именно про его спасик, мнение, есно исключительно тока мое, и, не претендующее на истину в последней инстанции): сшиты хорошо и красиво, однако баллоны, склееные (сваренные) из тряпочки каррингтон (или подобной ей), ИМХО, как-то настораживают, КС-ная БЦЦ выглядит гораздо кондовее, плюс к этому (как уже писала Маша, и что "бросилось" в глаза) у ВВ швы "работают" на разрыв (опуская всякую философию о внешней оболочке), у КС на сдвиг. Мне как-то "сдвиг" больше импонирует...
Мож ВВ "шепнуть" на эту тему, благо что на слете кто-то из ихнех должон быть.

Каждый профи когда-то был учеником.

Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Спасики

Сообщение masa » Пн май 31, 2010 9:59 am


marishka пишет:
Вы тут с кем разговаривали?

не обращай внимания,это он в пылу подготовки слёта...)))

Серж, БЦЦ всегда будет кондовее,тк она и есть кондовее))
Однако есть и другие материалы)
Каррингтон для спасиков,имхо, никуда не годится,тк на него есть определенные нарекания даже на баллонах судов-тут кому что и как нравится,но собственный спас из этой тряпки делать уж точно не нать-последняя пуля не должна быть(или иметь возможность быть) бракованной))
Если хочется полегче,но не менее надежно,то есть т-58, будет подороже БЦЦ.
А баллоны ВВ,если сам спас нравится, тогда уж лучше переделать.



Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Спасики

Сообщение liao » Пн май 31, 2010 12:54 pm


marishka пишет:
Вы тут с кем разговаривали?

Если надувной шарик надувать внутри металлической бутылки, прикрепив отверстие шарика к отверстию бутылки, то силы лёгких не хватит, чтобы его лопнуть. Потому что сначала придётся лопнуть бутылку.
Но, по моему, Илья Владимирович тоже не на 100% прав. Нагрузка без смещения в спасике, это как идеальный газ. То есть возможно только теоретически, а так, там будут разные усилия прикладываться не только к чехлу, но и к баллонам. Но к баллонам в разы меньше, конечно.


Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Спасики

Сообщение Kultaev » Пн май 31, 2010 1:25 pm


liao
В лохматые годы, насление на безрыбье делало катамараны из подручных средств на надувных шариках. Получалось легко, дешево, но достаточно непредсказуемо. В конечном итоге идея не прижилась...
Я не программер, и указывать в условиях, что баллон еще и предварительно расправленный иногда забываю. А носить лишний килограмм баллонов для защиты от дурака в своем жилете личное решение каждого. Мне кажется лучше иметь комбинированный жилет (пенка с надувастиком) для дальних походов, где объем жилета в рюкзаке критичен, а не повышение безопасности только перезапасом прочности (веса и объема материалов)

Ну, и если таковые швы на ВВ баллонах напрягают, а самим клеить баллоны лень, можно поверх швов наклеить п-образные полоски, которые при раскрытии ВВ-шного шва будут работать на сдвиг. Или намазать швы клеем, и сложить пополам. После этого, швы станут работать на сдвиг.

И, это, Мария Юрьевна, а Вы здесь предлагаете ВВ поменять технологию, или хотите оградить население от неправильной покупки? Может тогда ссылочку дадите на идеальный жилет.


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Спасики

Сообщение masa » Пн май 31, 2010 3:02 pm


ничего идеального не бывает,не усердствуйте, Илья Владимирович;)
разговор идет про баллоны,а не про жилеты
жилет,если удобен и отвечает требованиям хозяина-есть идеальный

что шов не должен работать на разрыв вроде как сошлись
а далее-дело ВВ (но не будет отзывов-ничего точно не изменится)
конечно,найти склейщика,умеющего нормально работать непросто,так что данный шов -их выход из положения
про каррингтон же-народ перешел на сей материал в связи с ценой и весом, забив на его отрицательные каества (например,пропускание воды внутрь себя)
но это не значит,что надо брать и использовать не подумав, особенно при наличии вариантов





Ответить