Давайте пилы обсудим

Вопросы, ответы, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Ответить
Аватара пользователя
klitvinenko
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 2:23 pm

Давайте пилы обсудим

Сообщение klitvinenko » Пт сен 17, 2010 2:11 pm


Задача: заиметь пилу, которой можно заготовить дров для ночлега\дневки. Пила должна быть складной, компактной, легкой, быть в состоянии спилить сухостой\ель и при этом для ее применения должен требоваться один человек :)

Классический вариант наших отцов и дедов
Изображение
Я отмел сразу - во-первых такая уже есть, а во вторых единственный ее плюс - вес и габариты. Пилить ей очень не удобно.

Второй рассматриваемый вариант - складная пила "по типу ножа". тут возможны варианты.
Пилы от Fiskars, которые на самом деле относятся к категории садовых
Изображение
Хороши качеством изготовления, но вызывают вопросы с точки зрения удобства использования.

И пила от Экспедиции
Изображение
которая намного удобнее в использовании, но маленькая... да и качество Экспедиции вызывает много вопросов - топоры их например. полное говно

Третий вариант экзотические варианты, например
Изображение
которая очень компактно складывается
Изображение
Но вопрос о удобстве и о том, где для нее брать полотна...

По итогам склоняюсь именно к последней. Какие Ваши мнения?

Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг.

Аватара пользователя
DYMBA (old)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 2:32 pm

RE: Давайте пилы обсудим

Сообщение DYMBA (old) » Пт сен 17, 2010 3:57 pm


штука прикольная:))) но спилить ей можно только щепку... так себ только для одиночек...


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Давайте пилы обсудим

Сообщение masa » Пт сен 17, 2010 6:05 pm


цепочка
"неудобно пилить"
есть народ,которому вполне себе нравится,наверное приспособились Изображение

Пилы от Fiskars
вполне удобно Изображение
сама спорила,что ничего толстое не перепилит,однако это оказалось не так
пилит классно, диаметр до 10см(а есть уввеличнного размера,но есть ли смысл-надо думать)
из минусов-мелким не давать,тк полотно достаточно тонкое и при силовой нагрузке мелкого вбок может погнуться,соотв потом не будет складываться
это не смертельно,разгибается,но лучше не допускать))
ручка не скользит (ну разве что может если маслом полить-не пробовалось)
также если засунуть винт в смолу потом можно поиметь проблемы с завинчиванием/отвинчиванием Изображение

экспедиция не обсуждается)
четвертый вариант не видела

есть еще пятый
это типа пилы от Fiskars,но в несколько другом исполнении
видела на ВДНХ в пав.Космос,по правой стороне в районе середины
внешне похожи,лезвие складывается в ручку
там варианта 3-4кажется было
вес-больше фискаря,цена вроде меньше

однако,как основную пилу,наверное все же надо рассматривать цепочку,эти как вторые,или как замена топора(ну,если ничего колоть не надо))

ах,да,еще есть лучки Изображение


Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Давайте пилы обсудим

Сообщение Kultaev » Сб сен 18, 2010 8:55 am


klitvinenko пишет:

Классический вариант наших отцов и дедов


Здесь не соглашусь, в широкой продаже они появились в конце 80-х, начале 90-х, соответственно для дедов более классический вариант двуручка или большая ножовка. Кроме того, заготовка дров на дневку (и скорее всего баню) проводилась минимум двумя двуручками и далеко не одним человеком.

Из пил для одного + компактных и не сильно тяжелых имею вот такую
Изображение
Возможно она немного тяжелее фискарса, но не имеет сопливых на мой взгляд соединений, да и за бренд хотят меньше денег.
Заточка зубьев рассчитана на работу к себе, и ручка сделана соответственно этой работе. Полотно сделано немного толстовато, соответственно пилит тяжелее чем лучок, но в своем классе вполне удовлетворительна. Очень удобна для мелких точных работ. Заготовка и подгонка рам судов, ремонт судов, игры с носилками, ... сушинку тоже можно срезать, максимальный диаметр больше длины лезвия, но это уже НЕ комфортно. Весит с чехлом 325 грамм (моя) сколько весит фискарс не знаю. Не удобно пилить дрова лежащие на земле, в остальном вполне приличный инструмент.

Цепочки. Имеют в своей конструкции шарнирные соединения, в следствии чего делают довольно широкий рез. Как следствие, нужно приложение самых больших усилий при работе в сравнении с другими видами инструмента (легче всего лучки (самое тонкое лезвие, и самый тонкий рез), далее ножовки и двуручки, далее сучкорезы, и на последнем месте цепные и троссиковые). Более широкий рез только у бензопил, но там цепь тянет уже движок.
Если удлинить веревочки у цепной пилы, ей станут доступными функции отсутствующие у другого туристического снаряжения. Например можно закинуть ее через сухой сук на высоте 5 и более метров и спилить его. Или пилить дерево в холодной воде, не опуская туда руки, ...

Если смотреть на фискарс, то более предпочтительным инструментом для добычи дров будет маленький топорик. Т.к. кроме измельчения в длину, позволяет добыть сухих щепок из внутренней части дерева (актуально при добывании огня под дождем) Но весит раза в два больше обсуждаемых моделей.

С точки зрения добычи дров для группы, лучше двуручки и нормального топора, пока не знаю. К ст. двуручкой одному пилить гораздо быстрее, легче и комфортнее чем цепочкой, но ее не сложишь в карман....

А в варианте на одного-двоих можно еще рассмотреть варианты с газом. Горелка 100 грамм + 80 грамм газа на человека в сутки (если это не зима) и не надо под дождем ходить по дрова...


Аватара пользователя
liao
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 10:47 am

RE: Давайте пилы обсудим

Сообщение liao » Вс сен 19, 2010 1:35 am


Поддержу предыдущего оратора в той мысли, что "цепочка", это не дедовская пила ни разу. =))) У меня и отец с такими не ходил.

К сути вопроса - топикстартер не дал достаточного количества вводных. Соответственно отвечать не на что. Из основных параметров лесозаготовительного инструмента - производительность, компактность и удобство использования в разных ситуациях. И брать двуручку - лучший инструмент по производительности, но не по компактности и удобству одиночного использования, в соло поход, попросту незачем. А брать на группу из 12ти человек одну компактную, но не особо производительную пилку - тоже как то странно...
В общем, топикстартеру неплохо бы уточнить количество народа в предполагаемой группе, примерные район и сезон похода.

Про фискарс. Есть два варианта, с лезвиями длиной 160 и 225 мм, весят, соответственно, 95 и 190 граммов, на моих весах, без учёта прикреплялки к поясу, которая сделано по дурацки и сразу была выброшена. Маленькую брал маме на дачу для подрезки сучьев. Которая побольше, часто таскается в походы на 1-4 человека. В две таких пилы просто и быстро готовили дрова на группу в 8 человек.
Фото того, с каким выражением лица надо пилить фискарсом. Даже мелкие дровины.
Удобна в фигурном обпиливании в кустах, вися на деревьях и так далее. От ножовки Stayer, на которую ссылается Kultaev, фискарс отличается меньшей длиной полотна (у штайра 300 мм), в полтора раза меньшим весом, в разы бОльшей компактностью и возможностью сравняться по длине доставания далёких сучков, при хвате за дальнюю от полотна часть рукояти. Производительность у штайра, соответственно прилично выше.
Фискарсом валил сушины диаметром сантиметров до 30, больше нужды не было, да и тяжело будет таким инструментом. Соединение надёжное, видел сильно погнутые полотна, но сломанных соединений не встречал.
Удобнее всего фискарсом работается на дровах сантиметров до 18-20. На небольшую группу летом больше и не надо, наверное.

Для средней группы не особо обсудили лучковую пилу. Мне кажется, что вариант отличнейший, запасные полотна носятся между слоями пенки, или кладутся к длинномерам каким нибудь. А пилит отменно, Илья Владимирович и призванная им в топик физика совершенно правы.

Про то, что топор однозначно предпочтительнее ножовки типа фискарсовской несогласен, инструменты разные.

Про газ. На газу небольшой группе ходить удобно, очень даже согласен. У меня горелка 80 граммов, вместе с баллоном кидается в кастрюльку, всё компактно, быстро и удобно. Расход газа в районе 50 граммов на человека летом, если идёт группа в 4-6 человек и несут интегрированную систему готовки пищи + пару кастрюль, готовят 3 раза в день, то расход 35-50 г/чел/день. Это если без блюд, требующих длительной варки. Для сублиматов и прочих быстрорастворимостей, расход можно делить ещё примерно на полтора. Это вес нетто, конечно. Посуда весит до половины нетто веса газа, чем больше банка, тем меньше относительный вес посуды. Поэтому в смысле экономии веса, для группы предпочтительнее банки по 450 граммов.

Спиртовки для одиночных выходов тоже ничего, кстати. =))) На пвд горелка + топливо могут весить граммов 80. Но это уже совсем оффтопик.

В общем, желаю топикстартеру определиться с основными параметрами похода, из этого получится и сужение выбора инструментов для топливозаготовок до того количествав предметов, в котором выбор будет определяться уже предпочтениями и/или наличием чего либо из этого в пределах досягаемости.


Аватара пользователя
Kultaev
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 10:07 pm
ФИО: Култаев Илья Владимирович
Откуда: Москва
Контактная информация:

RE: Давайте пилы обсудим

Сообщение Kultaev » Вс сен 19, 2010 7:23 am


Ну, а про лучок, изображенный на последней картинке, могу сказать только то, что на фото представлен почти максимальный диаметр сучка, который ему по зубам. Передним зубам данного инструмента будет доступна древесина только очень тонких сучков или во время начала запила. остальное время придется вжикать средней частью, которая невелика. Короче, данный вид инструмента мне кажется сродни поделкам от экспедиции. Из разряда прикольного, бесполезного подарка.

Что касается лучков вообще, то это вполне достойный для рассмотрения класс, в котором расстояние от полотна до лучка на примерно трети его длины, является максимальной половиной диаметра того, на что можно замахнуться (если не рассматривать вариантов с подрубанием и выпиливанием). Но т.к. вес и размеры частей видимо не заинтересуют автора, серийные лучки были опущены.

А вот брать с собой только полотно! Или полотно с хомутиками, вполне возможно. Правда придется делать дугу на месте из подходящей деревяги, срезанной полотном. Зато, данный вариант почти ничего не весит, кроме упомянутых выше способов транспортировки между ковриками или с длинномером, можно еще скрутить кольцом в посуду (если это не кружка). Зато трудозатраты при работе лучком, минимальны.

Да, и еще, про двуручки, раньше с ними ходили не по тому, что не знали других вариантов, просто маленькими группами ходили гораздо реже. А заготовку дров можно совмещать со светскими беседами... И чем толще дрова, тем реже за ними нужно бегать...


Ответить