Одежда Softshell

Вопросы, ответы, обсуждение

Модератор: Модераторы открытых разделов

Ответить
Аватара пользователя
Egor
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 9:54 pm

Одежда Softshell

Сообщение Egor » Вт сен 28, 2010 9:05 pm


День добрый.
одежду софтшэл кто использовал?
из описаний не могу понять по водонепроницаемости. да и о швах и слова...


Аватара пользователя
praetor
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 2:19 pm
ФИО: Ирина Ч.
Откуда: http://www.tk-perovo.ru/index.php?id=963

RE: Одежда Softshell

Сообщение praetor » Ср сен 29, 2010 9:51 am


у меня штанишки софтшелл, промокают. не могу сказать, что долго воде сопротивляется. сохнет средне-быстро, но, конечно, не джинса. мокрые за 20 минут у костра на себе вот на слете высохли
а чего о швах?

navigare necesse est

Аватара пользователя
Волосатое Чудовище
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 9:45 am

RE: Одежда Softshell

Сообщение Волосатое Чудовище » Ср сен 29, 2010 11:49 am


Софтшела использую много фсяко-разного...
Не понял самой сути вопроса - есть вещи, которые практически не промокают, за счёт использования в них мембраны (ну швы текут, да), а есть и сильнопромокающие...
Консультацию могу дать, но выражайтесь конкретнЕе.


Аватара пользователя
Egor
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 9:54 pm

RE: Одежда Softshell

Сообщение Egor » Ср сен 29, 2010 2:56 pm


Ок. Из статьи на сайте Баска отложилось, что софтшел подразумевает наличие мембраны. Это оказалось не так.
Выбор между непромокаемым софтшелом и мембраной. Голую мембрану летом одевать не очень приятно. Хочется под мембраной найти какую-нибудь легкую подкладку.
Спасибо.


Аватара пользователя
masa
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 2:29 pm
ФИО: МарьЮрьна
Откуда: ткПерово
Контактная информация:

RE: Одежда Softshell

Сообщение masa » Ср сен 29, 2010 4:35 pm


лучше тыкать пальцем про что именно разговор
что значит "голую мембрану"?
циклон?)
могу ошибаться,но в более дорогих моделях(например в Вауде,Баск не помню,но наверно тоже) наблюдаю подкладку. достаточно уютную))


Аватара пользователя
Egor
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 9:54 pm

RE: Одежда Softshell

Сообщение Egor » Ср сен 29, 2010 6:42 pm


точно. циклои и им подобные. более дорогие модели (Вауде и тот же Баск) из тех что видел тоже без подкладки. может не повезло). насколько софтшел с мембраной и просто мембрана взаимозаменяемые. плюсы/минусы.



Аватара пользователя
Волосатое Чудовище
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 9:45 am

RE: Одежда Softshell

Сообщение Волосатое Чудовище » Чт сен 30, 2010 10:41 am


Главный плюсы - в разы большая "дышимость" софтшела, как мембранного, так и безмембранного, в сравнении с "хардшелом" и то, что любой софтшел - это какая-никакая, но флиска:)
Основной минус - гораздо большая промокаемость, мембранный софтшел течёт по швам, безмембранный рано или поздно промокнет насквозь, несмотря на любую пропитку...
Сам ношу Force V2 уже пару лет, доволен до жути, промокли плечи несколько раз в сильные ливни... Основная сложность - после каждой стирки необходимо обязательно пропитывать, а пачкается она гораздо веселей любой целофанотексовской... Изображение Но, при околоминусовых температурах сверх"дышимость" мембранного софтшела начинает сказываться негативно - выстужается... на одну и ту же флиску одеть сверху софтшеловую и хардшеловую - теплей будет в хардшеле... как этот факт объясняется - не знаю, что форс - что минимал имеют внутри мембрану, которая 100% не продувается...
Сам ношу софтшел до наступления морозов - потом перехожу на флис+хард - потом на пух.
Мембранные куртки с подкладкой/сеткой не ношу.

Касаемо софтшела без мембраны - в сильный ветер продувается, в продолжительный дождь промокает.


Аватара пользователя
Egor
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 9:54 pm

RE: Одежда Softshell

Сообщение Egor » Чт сен 30, 2010 3:51 pm


спасибо. все вопросы снял ))


Ответить